Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 25 марта 2016, 13:30
4165
2

ШОВКОВСКИЙ: У Шевченко голевое чутье, он предвидит ситуацию

Экс-голкипер сборной Украины - о приглашении Шевченко в тренерский штаб команды

| Обновлено 25 марта 2016, 13:30
4165
2
ШОВКОВСКИЙ: У Шевченко голевое чутье, он предвидит ситуацию
dynamo.kiev.ua

Экс-голкипер сборной Украины Александр Шовковский поделился мнением о приглашении Андрея Шевченко в сборную Украины в статусе тренера:

- Мы с ним общались еще в Испании. Он приезжал в расположение команды посмотреть на наш тренировочный процесс и пообщаться с ребятами.

- Вы знали Андрея с тех пор, когда он был игроком, провели много времени в «Динамо». Сейчас он стал на тренерский путь, есть ли у него шансы реализовать себя в этом деле?
- Андрея я знаю с 18-летнего возраста. Шансы у каждого человека есть. Обладая тем характером, который есть у Андрея, безусловно. Другое дело – от него зависит, чего он может добиться, ну и от определенного стечения обстоятельств. Потому что не каждый тренер может проявить себя в той или иной команде, могут быть не совсем благоприятные обстоятельства. Это я уже понимаю. У одного тренера идет, у другого не получается, а потом он уходит в другую команду, а там все складывается просто идеально. То есть, тренерская работа тоже специфическая и я на многие вещи смотрю с другой стороны, с позиции не игрока, а тренера. Но учитывая, на какой должности нахожусь, знаю свои границы и те грани, которые мне нельзя переступать.

- Вы говорите, что Андрей обладает характером для этой работы. А каким характером должен обладать тренер?
- Помимо характера нужно иметь знания, опыт, нужно постоянно совершенствоваться. Ведь тренер, точно также как и игрок, не должен зацикливаться на чем-то одном. Он каждый день что-то ищет, находит, пытается реализовать свои идеи. Где-то что-то подсмотрел, где-то получил опыт, общаясь с коллегами. Всю жизнь человек должен учиться и…(банальная фраза, достаточно изъезженная, в свете определенных событий) «не каждый может смотреть в завтрашний день» (смеется). Но при всем при этом, без шуток, безусловно, учиться нужно каждый день, ведь каждый день есть чему учиться. Всегда есть чему учиться. Иногда дети могут преподать такой хороший урок своим поведением, своей невинной, простой, но, в то же время, гениальной фразой, что думаешь, а почему же сам не смог этого понять. Ведь все очень просто – если хочешь быть счастливым человеком – будь.
 
- Как думаете, чем Шевченко будет полезен для сборной, что сможет принести, будучи теперь уже тренером?

- Андрей обладал достаточно хорошим голевым чутьем, или предвидением, я бы даже так сказал. Он обладал предвидением, в каком направлении и как будет развиваться атака. Из многих разговоров, которые у нас с ним были, он говорил, что чувствует, видит и даже где-то предвосхищает определенные события. Но, опять-таки, своими действиями, освобождая себе зону, пространство, куда потом можно ворваться в определенный момент.

И вот это голевое чутье, или создание ситуации, где ты сможешь на долю секунды опередить своего оппонента, какраз в этом плане Андрей может подсказать, показать, научить этому.

Это качество, которое сильно помогает в завершающей стадии атаки. Тем более, обладая таким огромным опытом, поработав с такими известными и уважаемыми тренерами во всем мире, думаю, что это только находка для тренерского штаба и для игроков сборной. Как он это сделает – это уже его мастерство и возможность передать этот опыт. Но тут еще важный момент, когда мы говорим об отношении «учитель – ученик», это желание со стороны ученика чему-то научиться.

- Думаю, когда игроку что-то показывает и объясняет Андрей Шевченко, то там мало кто не захочет его слушать, ведь Андрей обладает таким авторитетом…
- Возможно, но, как показывает жизнь, не всегда так бывает. Я в данном случае не Андрея имею в виду, а вообще отношения между учителем и учеником.
 

Источник Футбол 24
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»
Футбол | 24 апреля 2024, 10:10 3
Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»

Главный тренер «Челси» прокомментировал поражение от «Арсенала»

Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»
Футбол | 24 апреля 2024, 12:47 1
Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»

Энди Брассел оценил выступления украинских легионеров в этом сезоне АПЛ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Шакуров
Да уж,а нюх как у собаки, а глаз как у орла,короче собака баскервили
Андрей Шакуров
Да уж,а нюх как у собаки, а глаз как у орла,короче собака баскервили