|
2052
0

Футзал меняется: проигрывает и Мистер Бильбао

Поражение сборной Испании от Словении оборвало несколько серий знаменитого Хосе Венасио Лопеса

Самой главной сенсацией первых матчей раунда плей-офф квалификации чемпионата мира по футзалу вне всяких сомнений стало поражение действующих чемпионов Европы сборной Испании. Команда, возглавляемая одним из лучших тренеров мира Хосе Венансио Лопесом, пропустив на 19-й минуте мяч от игрока сборной Словении Алена Фетича, за оставшееся время так и не смогла пробить блестяще игравшего голкипера Дамира Пушкара.

То, что сборная Испании не сыграет на чемпионате мира, невозможно представить в самом кошмарном сне. Даже после этого поражения футзальная «фурия роха» остается фаворитом, и мало кто сомневается, что в ответном матче, который 12 апреля пройдет в Мелилье, испанцы добьются победы с нужным счетом. Тем не менее, именно эта игра – самая ожидаемая, кто знает, может, у словенцев хватит сил на еще один подвиг. К примеру, два года назад в товарищеском матче подопечные Андрея Добовичника сыграли с Испанией вничью 5:5.

А пока же можем констатировать, что с этим поражением закончились несколько невероятных серий, которые были у сборной Испании с 24 сентября 2007 года. Это тот день, когда на должность главного тренера был утвержден Хосе Венансио Лопес.

Правда, одна из оборвавшихся серий началась еще до эпохи Венансио Лопеса. Сборная Испании впервые в своей истории проиграла матч отборочных турниров чемпионатов мира и Европы – а таких матчей в общей сложности испанцы провели 46.

Далее – к эпохе Венансио Лопеса. Под его руководством сборная Испании провела 149 матчей, но только в матче со сборной Словении испанцы впервые проиграли в основное время. Ранее у Венансио Лопес в реестре было 133 выигранных матчей, 12 завершились вничью, и только три поражения. Но все три были проиграны не в основные 40 минут игрового времени. В 2008 году в финале чемпионата мира сборная Испании проиграла Бразилии по пенальти, а в финале ЧМ-2012 той же Бразилии, но в дополнительное время. Ну, а третье поражение – в овертайме полуфинала ЧЕ-2014 в Антверпене от сборной России.

Еще одна оборвавшаяся серия. 26 января 2010 года в четвертьфинале ЧЕ-2010 сборная Испании сыграла с Россией 0:0, и после этого команда Венансио Лопеса неизменно не уходила с площадки хотя бы без одного забитого гола. И, наконец – поражение от Словении оборвало серию из 27 побед подряд, которая ведет отсчет от матча, проигранного России в полуфинале ЧЕ-2014.

Возможно, сборная Словении не сможет стать сильнейшей в двухматчевом противостоянии с Испании, но свою историческую миссию она уже выполнила, показав всеми миру, что непобедимых команд нет, и проигрывает даже Мистер Бильбао. Так в футзальном мире порой называют Хосе Венансио Лопеса – родился он и постоянно живет в Бильбао, а лучший футбольный клуб мира, по его мнению – естественно, «Атлетик» (Бильбао).