Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
726
0

КУЛАК: «Не повторим больше ошибок Афин»

В понедельник начинается чемпионат мира по тяжелой атлетике

В понедельник в Таиланде стартует чемпионат мира. Первая часть украинских богатырей вылетает на место будущих баталий уже сегодня, вторая - 19 сентября, а третья, дабы избежать проблем с акклиматизацией, только за два дня до финиша соревнований взойдет на трап самолета, вылетающего в Чангмай.

В Санто-Доминго в прошлом году, напомним, вице-чемпионом мира стал Артем Удачин, а бронзовую награду завоевала Ольга Коробка. Впрочем, на таиландском помосте медали отойдут на второй план, поскольку на кону окажутся путевки в Пекин. Международная федерация тяжелой атлетики разделила олимпийский отбор на два этапа. Первый прошел в рамках прошлогоднего чемпионата мира. Там мужская часть украинской сборной предварительно завоевала пять лицензий из шести, а женская - четыре из четырех.

ГЛАВНОЕ - НЕ МЕДАЛИ, А ЛИЦЕНЗИИ

- Работаю главным тренером украинской сборной уже пятнадцать лет, но впервые на моей памяти в предварительном раунде соревнований в каждой весовой категории имеются по четыре группы участников, - начал разговор с корреспондентом  «СЭ»  Василий Кулак. - Это говорит о том, что уровень конкуренции чрезвычайно высок и каждое очко будет на вес золота. Ведь по месту команды в общем зачете будет определяться, сколько спортсменов  независимо от весовых категорий и персоналий страна сможет выставить на Олимпиаде. А уже тренерский совет должен будет сказать последнее слово.
Мы ставим перед спортсменами задачу спокойно поднять килограммы, которые гарантируют им выступление в Пекине. Контрольные тренировки дали нам понять, кто из ребят чего стоит. А непосредственно при подготовке к Играм будем совсем по-другому расставлять акценты. Неприятных сюрпризов быть не должно.

- В Санто-Доминго украинские тяжелоатлеты недосчитались одной путевки из десяти. По силам ли нам исправить положение и увезти максимум олимпийских лицензий из Таиланда?
- Мы реально оцениваем свои возможности и прекрасно знаем недостатки. Думаю, что наши женщины подтвердят прошлогодний результат. А вот мужчинам заработать сто процентов лицензий будет крайне сложно. Поэтому уже пять из шести путевок в их случае будут считаться успехом. Денис Готфрид написал заявление, что прекращает выступления на высоком уровне. Игорь Разоренов пока только в резерве. Он восстанавливается после операции на коленном суставе, поврежденном во время борьбы за второе место на Играх в Афинах. Скептики говорят, что чудес не бывает, но мы верим, что он сможет восстановиться и поспорит за награды в Пекине.

- Наталья Скакун, которая ранее заявляла о своих намерениях вернуться в большой спорт после рождения ребенка, уже приступила к тренировкам?
- Наша олимпийская чемпионка официально завершила карьеру по семейным обстоятельствам. Зато возобновила подготовку Ванда Масловская. Это очень талантливая спортсменка и классный боец. И я уверен, что она еще себя не исчерпала.

УДАЧИН НА ПРИЦЕЛЕ У ВАДА

- Артему Удачину за год удалось отыскать те девять килограммов, которых ему не хватило для победы в Санто-Доминго?
- Он готов бороться за первое место на чемпионате мира, поскольку сделал правильный вывод из прошлогоднего поражения и много работал над собой. Артем набрал приличный вес, в котором еще не был. Конечно, принцип «чем больше котел, тем больше пара» не всегда срабатывает. Но к нашему атлету это не относится, он находится в очень хорошей спортивной форме.

- Какие уроки вы как тренер извлекли из дисквалификации Удачина?
- Не только тяжелой атлетике, но и многим другим видам спорта сегодня приходится сталкиваться со злом под названием допинг. Тогда мы оказались в.очень непростой ситуации. Но это уже история.  Артем  после дисквалификации сдал уже семь проб. ВАДА во время подготовки к этому чемпионату мира три раза приезжала к нему в Ильичевск и четыре раза - в Киев.

КОРОБКЕ НЕ ХВАТАЕТ СОПЕРНИКОВ

- Ольгу Коробку не расхолодила такая легкая с точки зрения отсутствия конкуренции победа на чемпионате Европы?
- Это самый пагубный момент для тяжелой атлетики, когда спортсмен не имеет сильных соперников на чемпионатах Украины и Европы. Борясь только с самим собой, крайне сложно заставить себя делать больше, и это относится не только к Коробке. Сегодня мы пытаемся убедить ее, что те килограммы, которые она поднимала на континентальном форуме, не позволят ей бороться за награды чемпионата мира. Пока нам это удается.

- Значит, обладательница бронзы прошлогоднего мирового форума уже готова к тому, чтобы вступить в так называемый «клуб 300»?
- Коробка, скажу вам по секрету, поднимала намного больше, чем олимпийская чемпионка, когда мы готовились к Играм в Афинах. Однако те условия, в которые она попала тогда, оказались очень жесткими. У нее была истерика, срыв произошел из-за жары. Но мы учтем это при подготовке к Пекину. Будем тренироваться в Коктебеле и в Одессе, чтобы воссоздать условия, которые будут на Олимпиаде-2008. Я обещаю, что мы больше не повторим ошибок афинской Олимпиады.

- А почему для проведения масштабных турниров по тяжелой атлетике выбирают такие жаркие страны, как Таиланд или Доминиканская Республика?
- В Европе еще очень и очень долго не будет чемпионатов мира, поскольку исполком Международной федерации тяжелой атлетики состоит в основном из представителей Азии, Африки и Австралии. Они утверждают, что это будет катастрофа, если их спортсмены в ноябре попадут, к примеру, в Украину или Россию. Они от холода поумирают. А мы, значит, должны не умереть в сорокоградусной жаре. Единственное, что мы можем, так это создать нашим спортсменам такие условия подготовки, чтобы они могли достойно выступать, невзирая ни на что. Другое дело, что мы по сравнению с другими лидерами мировой тяжелой атлетики чувствуем себя бедными родственниками. Наш спортсмен имеет в день на фармакологию всего 22 гривны, а на питание - 68 гривен. Что для Коробки, которая весит 170 килограммов, что для гимнастки, которая не наберет и 50! Отсюда и катастрофа с олимпийскими лицензиями в гимнастике, гребле. Я и мои коллеги находим деньги. Но это наша заслуга, а не плюс государству. За полгода до Игр, все виды спорта будут иметь великолепные условия для подготовки. Но в народе говорят: не тогда собак кормят, когда на охоту идут. Уже поздно в следующем году создавать идеальные условия. Мой друг Олег Остапенко после Олимпиады в Атланте уехал в Бразилию. Некоторые люди говорили: и хорошо, что уехал, потому что был жестоким деспотом. Но сегодня бразильская сборная в финале чемпионата мира, а мы за бортом.

ХОЧУ УЙТИ, ГРОМКО ХЛОПНУВ ДВЕРЬЮ

- Василий Григорьевич, о вас тоже порой говорят подобное?
- И правильно говорят. Кулак - деспот, нахал, грубиян и никого никогда не слушает. Я всегда говорю своим спортсменам: есть два варианта - копать или не копать. Если не копать, тогда собирайте вещи и уезжайте домой. Порой это звучит грубо, зато дает результат.

- И многие собирали вещи?
- Очень многие, даже известные, вплоть до Тимура Таймазова и Игоря Разоренова. Пришел в этот вид спорта, получаешь заработную плату, пусть даже небольшую, изволь работать. Не хочешь - иди на базар.

- Вас ведь тоже приглашали работать за границу. Почему же вы достойной оплате своего труда предпочли борьбу с ветряными мельницами в Украине?
- Я поныне не могу забыть крнтракт на 120 тысяч долларов, который мне предлагали американцы после Олимпиады в Атланте. Звали и во Францию, и в Норвегию. Меня, по большому счету, остановило только незнание иностранных языков. Возможно, был бы сейчас очень богатым человеком, хотя ни о чем не жалею. Я еще лет десять назад собирался уйти на пенсию и нянчить внуков у дочки в Италии. Но в 1996 году было принято решение о включении женской тяжелой атлетики в программу Олимпиады. Валерий Борзов сказал:  «Василий, вот начни работать с женщинами, а потом уйдешь».
Уйти не могу до сих пор. По большому счету, тренировать женщин намного легче, чем мужчин. Достаточно в нужный момент прикрикнуть или топнуть ногой - и результат налицо. Но проявляются другие сугубо женские вопросы. Одной сказал слово, другую погладил, а третья уже косо смотрит, завидует. У них же громадные нагрузки, которые только единицы способны выдержать.
Я очень хочу, чтобы Коробка выиграла Олимпиаду-2008, чтобы полностью реализовал свои возможности Артем Удачин. Есть у меня большие надежды еще на нескольких человек, но не буду конкретизировать, чтобы их раньше времени не стала терзать ВАДА. Есть и в женской сборной, и в мужской прекрасные специалисты, которые после моего ухода будут продолжать славные традиции, а не только махать шашкой. Я хочу, громко хлопнув дверью, попрощаться с тренерской работой после этой Олимпиады.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.