Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
864
0

Удар в спину

Найти ответы на вопросы...

Отмена боя Виталия Кличко с Джамилем Макклайном вызвала бурную реакцию в Германии, где 22 сентября должен был состояться первый, после продолжительной паузы, поединок почетного чемпиона мира по версии WBC
 
Несмотря на то, что основная масса публикаций на эту тему подавалась в последние дни в немецкой прессе кратко, лаконично и сочувствующе, да еще и с цитатами самого Кличко-старшего, его тренера Фрица Здунека и менеджера по связям с общественностью Бернда Бенте, язвительным комментариям нашлось место не только на боксерских форумах в интернете. Раздражение сквозило и в публикациях вполне солидных изданий - таких, как, к примеру, Berliner Zeitung.

После восторженной мартовской публикации о Бернде Бенте, которого газета назвала «третьим Кличко», появление на свет такой стряпни кажется как минимум странной. Не обращая внимания.на оценку профессора Клауса Тверди, который оперировал Виталия и официально заявил, что «операция прошла без осложнений», Berliner Zeitung поставила свой диагноз: «для профессионального боксера он слишком поношен и стар». Авторы комментария в берлинской газете, кажется, напрочь забыли о недавнем триумфе своего соотечественника 43-летнего Генри Маске, экс-чемпиона в полутяжелом весе, который в марте этого года в первом после десятилетнего перерыва поединке уверенно одержал победу над теперь уже бывшим чемпионом мира по версии WBA в тяжелом весе американцем Вирджилом Хиллом.

Майк Борао, адвокат Джамиля Маклайна, подлил масла в огонь, устроив сцену с метанием молний: «Это ужасное разочарование! Джамиль только вчера провел 12 раундов спарринга. Он готовился к этому бою три месяца. И вдруг - отмена поединка перед самым нашим вылетом в Германию! А ведь еще месяц назад я слышал, что Виталий постоянно проигрывает в спаррингах и подумывает об отказе от поединка. Я не говорю, что этот парень не травмирован. Я говорю только, что это обескураживает. Это катастрофа!»

В свою очередь в интервью немецкому спортивному сайту Sportl de Фриц Здунек, тренер Виталия Кличко, подтвердил, что «это было абсолютное невезение», никак не связанное с перегрузками организма, переоценкой собственных сил или предыдущими травмами.
В интервью спортивному комментатору Каю Эбелю и телеканалу RTL Виталий Кличко выразил свое сожаление об отмене поединка: «Я приношу извинения моим фанам, моим партнерам, всем зрителям, которые купили билеты, и всем, кто был рад бою 22 сентября. Я находился в отличной форме, все шло очень хорошо»...

Следует заметить, что несмотря на шокирующий поворот событий и, как пишет немецкая пресса, «разбившиеся о больничную койку мечты Кличко-старшего о возвращении на ринг», сам Виталий полон оптимизма. Уже на второй день после операции он сказал лечащему врачу: «У меня такое чувство, что я могу сегодня или завтра снова приступить к тренировкам», на что врач ответил: «Виталий, пожалуйста, не перегибайте палку! Вы должны себя поберечь».

Вчера Виталий Кличко уже побывал на обследовании в университетской клинике Гамбурга и начал курс реабилитационной терапии. Чувствует он себя нормально, и на следующей неделе можно уже будет снять швы. Реабилитация, по словам известного немецкого спортивного травматолога профессора Бернда Кабелько, может продлиться от четырех до восьми недель.

Становится ясно, что ситуацию с отказом от поединка драматизировать не стоит, как и списывать со счетов травмированного боксера. В таком виде спорта как бокс травмы неизбежны и преследуют любого, независимо от возраста и ранга. Обидно только, что Виталий в период тренировок был как никогда в отличной форме, и вдруг за две недели до боя пережил такой казус.

Не только сам Виталий, но и вся его команда, тренер Фриц Здунек и менеджер Бернд Бенте настроены оптимистично. В беседе с журналистами АРА (Austria Presse Agentur) Бенте, подчеркнул: «Я исхожу из того, что Виталий самое раннее в начале следующего года снова поднимется на ринг».

Тем временем, на сайте популярной немецкой газеты Bild появились вопросы с целью открыть дискуссию среди читателей: должен ли вообще Виталий Кличко возвращаться на ринг? Сможет ли он возвратить свою прежнюю форму и какие у него шансы на титульный поединок?

Несмотря на живой интерес к теме, ответов пока немного, и лучшим из них, наверное, был бы ответ самого Виталия, который в одном из недавних интервью заявил: «Макс Шмелинг .как-то сказал: никогда не оставайся на полу, вставай и продолжай бороться! И я хочу делать то же самое».

И в завершение - любопытная деталь: в поисках последних новостей о Виталии Кличко обнаружила несколько сайтов с рекламой его поединка с Макклайном и предложением... приобрести билеты на матч! Не поверив глазам своим и заглянув на электронную биржу, действительно нашла несколько билетов по 200-249 евро, а на VIP-места билеты были только что проданы! Мало того: немецкий сайт markenpost.de в горячих новостях от 13 сентября предлагает посмотреть репортаж о «предстоящем бое» по телевидению или в видеозаписи для тех, кто не сможет его увидеть вживую...


Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА, газета «СЭ в Украине»

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче
Футбол | 27 апреля 2024, 00:08 3
Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче

В старте «Реала» вышел Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.