Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1681
0

Томислав РОГИЧ: «Луческу очень многому меня научил»

Тренер «Шахтера» по вратарям рассказал о своей карьере в донецкой команде

Томислав РОГИЧ: «Луческу очень многому меня научил»
shakhtar.com

22 марта, день рождения празднует тренер вратарей «Шахтера» Томислав Рогич. Поздравляем именинника и, пользуясь случаем, задаем несколько вопросов. 

– Томислав, с днем рождения! Вы работаете в «Шахтере» сравнительно недолго – два года. Но этого уже достаточно для того, чтобы иметь определенный набор впечатлений и эмоций. Как менялся «Шахтер» с момента вашего появления в клубе по сей день?
– Спасибо за поздравление. Когда я пришел в «Шахтер», мы жили в Донецке, где за нас болеют практически все. У нас была своя база. Мы играли на самом лучшем и красивом стадионе в мире! Я не был на всех аренах планеты, но в Европе, поверьте, видел их очень много, поэтому есть с чем сравнивать. Сейчас мы в Киеве, играем во Львове. Здесь тоже многие болеют за нас, но все равно это не Донецк... А команда изнутри абсолютно не поменялась. Мы – единое целое, трудности нас сплотили еще сильнее. У меня хорошие отношения и с Мистером, и с тренерским штабом, и с игроками, и со всеми сотрудниками клуба. Ну и, конечно, с моими подопечными – вратарями. Надеюсь, это взаимно.

– Вы – часть тренерского штаба команды, знаете систему изнутри. Есть ли что-то такое, что вы открыли для себя, работая в «Шахтере»?  
– Конечно! Мистер очень многому меня научил и продолжает учить. Я сейчас говорю не только о спортивной составляющей и построении игры. В футболе крайне важна психология. Мирча Луческу уделяет этому аспекту очень большое внимание. И я стараюсь перенять его опыт.

– Какое противостояние было самым ярким на данный момент?
– Наверное, наши встречи с мюнхенской «Баварией». Мы очень хорошо провели первый матч – 0:0. Тогда я увидел, что мы можем свернуть горы, у нас есть для этого потенциал! «Бавария» – мощная команда, а Гвардиола – безусловно, прекрасный в прошлом игрок и хороший тренер. И несмотря на это, я чувствовал, что нам по силам их пройти. Но в Мюнхене от нас отвернулась удача… А еще отмечу в плане сильнейших эмоций недавнюю встречу «Шахтера» с «Динамо», когда мы в Киеве победили 3:0. Очень хороший матч, который оставил прекрасные впечатления!

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.