Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
751
0

Первая за сто лет

Мариэль Загунис выиграла соревнования саблисток

Первая за сто лет

США одержали первую за последние сто лет победу. Нет не абсолютную, а в отдельном виде, на отдельно взятых соревнованиях. Шутка ли – американцы привыкли первенствовать везде и всюду, а вот олимпийское фехтование у них хромало. Наверное, потому что мистер Кольт слишком рано сделал свое изобретение. И вот в 2004 году дождались – Мариэль Загунис (чего-то фамилия напоминает Грецию) выиграла соревнования саблисток. Стоит заметить, что это новый вид в олимпийской программе – раньше на Играх женщины на саблях не махались. К тому же Загунис, по сути, пришлось побеждать – дважды. Казалось: вот он, последний удар, девушка срывает маску, победно вскидывает руки, к ней спешит с поздравлениями тренер, но судьи неумолимы – не было, продолжайте, пожалуйста. Наверное, и сами хотели посмотреть повтор решающего удара. И увидели. Через мгновение все повторяется: Загунис срывает маску, вскидывает вверх руки, спешит тренер… Победа.

У мужчин в соревнованиях шпажистов первую победил Марсель Фишер, завоевавший первую на нынешних Играх медаль для Швейцарии. Стоит отметить и бронзового призера 35-летнего Павла Колобкова, для которого Игры в Афинах – пятые по счету. И с каждой Олимпиады он возвращался с медалью, На его счету золотая награда в Сиднее-2000 (личное первенство), «серебро» в Барселоне-92 (личное первенство) и Атланте-96 (командное первенство), «бронза» в Барселоне-92 (командное первенство) и Сеуле-88 (командное первенство).


Фехтование
17 августа

Женщины
Сабля. Личное первенство
1. Мариэль Загунис (США)
2. Тань Цю (Китай)
3. Сада Якобсон (США)
4. Каталина Георгитау (Румыния)

1/4 финала
С. Якобсон – Л. Перро (Франция) – 15:11, Тань Цю – Е. Нечаева (Россия) – 15:7, М. Загунис – Е. Жемаева (Азербайджан) – 15:11, К. Георгитау –Жань Инь (Китай) – 15:13.

1/2 финала
Тань Цю – С. Якобсон – 15:12, М. Загунис – К. Георгитау – 15:10

за 3 место
С. Якобсон – К. Георгитау – 15:7
финал
М. Загунис – Тань Цю – 15:9

Мужчины
Шпага. Личное первенство
1. Марсель Фишер (Швейцария)
2. Ван Ли (Китай)
3. Павел Колобков (Россия )
4. Эрик Буассе (Франция)

1/4 финала
П. Колобков – С. Томпсон (США) – 15:11, Ван Ли – Д. Штригель (Германия) – 15:14, Э. Буассе – Ф. Жанне (Франция) – 15:14, М. Фишер – С. Фернандес (Венесуэла) – 15:13

1/2 финала
Ван Ли – П. Колобков – 15:10, М. Фишер – Э. Буассе – 15:

за 3 место
П. Колобков – Э. Буассе – 15:8

финал
Фишер – Ван Ли – 15:9

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.