0

Украина переигрывает Китай

и делает заявку на выход в следующий круг

Девять мячей китаянкам забросила Оксана Райхель. Отчет о матче Украина - Китай

Закончился первый матч второго тура группового турнира по гандболу среди женских команд в группе А. Этот матч являлся дебютом сборной Украины на Олимпийских играх в Афинах. Подопечные Леонида Ратнера встречались со сборной Китая, которая двумя днями ранее уступила одному из главных фаворитов гандбольного турнира сборной Венгрии (28:24). Тем сложнее становилась задача для нашей сборной в достижении победного результата. Однако данная задача была с честью решена, и китайская дружина, которая оставила безусловно приятные впечатления от своей игры, была повержена на этот раз сборной Украины - 26:21 (15:10). Счет матча может говорить о том, что данный положительный результат был достигнут без особого труда, однако это не так. Напряжение сохранялось вплоть до 25 минуты второй половины встречи. Однако, будем последовательны и дадим краткий обзор данной встречи.

Первая же минута матча была «ознаменована» травмой нашей разыгрывающей Анны Сюкало №7, которая с помощью врача сборной покинула поле. Следует успокоить болельщиков сборной Украины - травма не была серьезной, и Анна в дальнейшем появилась на поле в этой игре. Буквально сразу же, после столь досадного события, украинки открывают счет в этой игре и делает это лидер нашей команды Оксана Райхель №17 (1:0). Однако китайская сборная тут же ответила мячом своего лидера Вай Вай Ли №19, которая отметилась 8 мячами в матче со сборной Венгрии. Спустя некоторое время вновь Оксана Райхель выводит нашу сборную вперед, технично исполнив гандбольный пенальти – семиметровый – 2:1.  Китаянки вновь восстанавливают равновесие в счете. На 4-ой минуте встречи Марина Вергилюк №5, а затем и Елена Яценко №6 создают преимущество для нашей сборной в два мяча – 4:2. Но ряд досадных ошибок в безобидных ситуациях со стороны наших гандболисток позволил китаянкам вновь восстановить равновесие в матче – 4:4. На 8-й минуте матча разыгрывающая Татьяна Шинкаренко №4 зарабатывает две минуты штрафного времени, и сборная Украины, оставаясь в меньшинстве, вновь выходят вперед – отличилась Анна Бурмистрова №3 – 5:4. На что китаянки ответили сразу двумя мячами (реализуя численное преимущество) и впервые за всю встречу повели в счете – 5:6.  На 11-й минуте встречи Татьяна Шинкаренко №4 восстанавливает равновесие, а на 12-й минуте Елена Цыгица №9 вновь выводит нашу сборную вперед, реализовывая численное преимущество – 7:6.

До 19 минуты встречи команды трижды обменялись мячами, два из которых и с той и с другой стороны были забиты с семиметровой отметки.  Сначала на четырнадцатой минуте встречи китайские гандболистки восстанавливают статус-кво – 7:7. Затем Оксана Райхель №17 реализует семиметровый штрафной бросок и вновь выводит нашу сборную вперед 8:7. А далее последовали два точных броска китаянок, также с семиметровой отметки, и во второй (и последний) раз китайская дружина повела в счете матча 8:9. Вновь украинки оказались в роли отыгрывающихся. Следует заметить, сделали они это достаточно быстро: Оксана Райхель №17 восстанавливает равновесие, вновь реализуя семиметровый бросок 9:9; Елена Цыгица №9 выводит сб. Украины вперед 10:9. А затем последовали шесть самых напряженных минут встречи, в течение которых чаша весов могла склониться в любу сторону. В течение данного времени (с 18.15 по 24.15) не было забито ни одного мяча. Очень надежно в данном отрезке времени сыграл вратарь нашей сборной Наталья Борисенко №1. Затем последовал гол Елены Цыгицы №9 – 11:9. На что китаянки ответили реализованным семиметровым штрафным броском -  11:10.

Далее у наших девушек отличилась Марина Вергилюк №5, которая восстанавливает преимущество сборной Украины в два мяча – 12:10. А затем последовали три результативных контратаки дружины Леонида Ратнера, определивших исход не только первой половины встречи, но и всей игры. Оксана Райхель №17 и дважды Елена Яценко №6 расписываются в воротах  сборной Китая и устанавливают окончательный результат первой половины встречи – 15:10. Следует сказать, что счет первого тайма мог бы быть другим, однако китаянки не реализовали семиметровый штрафной бросок, а украинки не смогли удачно провести контратаку. Кроме того, в конце тайма заработала две минуты штрафного времени Оксана Райхель №17.

Второй тайм встречи сборная Украины начала в меньшинстве, и этим воспользовались китаянки, реализовав численное преимущество – 15:11. Однако нашей сборной вновь удается восстановить преимущество в пять мячей – отличилась Елена Цыгица №9 – 16:11. На 4-й минуте второго тайма наши соперники вновь сокращают разрыв в счете -16:12. Затем последовал нереализованный семиметровый штрафной бросок Оксаны Райхель №17 и результативное завершение атаки в исполнении Елены Цыгицы №9 – 17:12. С шестой по восьмую минуту второго тайма два фантастических сэйва выдает Наталья Борисенко №1 и кроме того испанский арбитр не засчитывает гол, забитый в ворота украинок. Все это позволило на 8 минуте тайма Елене Цыгице  №9 увеличить отрыв нашей сборной еще на один мяч -  18:12.

Далее последовал гол лидера сборной Китая Вай Вай Ли – 18:13 и мяч Оксаны Райхель №17 – 19:13. На 11 минуте вновь великолепную реакцию демонстрирует вратарь сборной Украины Наталья Борисенко №1. Однако китаянки не дают наращивать преимущество украинкам и вновь разрыв между командами пять мячей - 19:14. Затем последовали две досадных ошибки в атаке со стороны нашей сборной, и вновь команду выручает  Наталья Борисенко №1. На 13 минуте тайма на скамейку штрафников отправляется Анна Сюкало №7 и сборная Китая сокращает преимущество украинок до 4 мячей. На 14 минуте, когда украинки по-прежнему находились в меньшинстве, Марина Вергилюк №5 восстанавливает преимущество в пять мячей – 20:15. И вновь  китаянка  Вай Вай Ли №19 – 20:16. Отличная игра Натальи Борисенко №1 позволяет на 17 минуте тайма Елене Яценко №6 восстановить преимущество, достигнутое в первой половине встречи – 21:16. Затем последовал семиметровый бросок  в исполнении Оксаны Райхель №17 – 22:16 и ответ сборной Китая – 22:17. На 20-й минуте тайма Оксана Райхель №17 делает счет 23:17, а на 21 минуте вновь реализовывает штрафной, который заработала  Елена Яценко №6 – 24:17. Однако преимущество в семь мячей нашей сборной продержалось менее двух минут. Дважды подряд китайские гандболистки огорчали нашего вратаря – 24:19. На 23 минуте последовало удаление у наших соперников, но численное преимущество нашей сборной длилось менее 30 секунд – следует удаление и у сборной Украины.

При таком численном равенстве составов китаянки делают счет встречи 24:20. На 25 минуте Наталья Ляпина №14, вышедшая на замену, вновь восстанавливает гандикап в пять мячей – 25:20. Стало совершенно понятно, что в этой игре сборная Украины в оставшееся время не отдаст победу. Затем команды обменялись мячами. В сборной Украины отличилась Анастасия Бородина №15 – 26:21.
В нашей сборной хотелось бы отметить надежную игру вратаря  Натальи Борисенко №1, а также результативную игру левой крайней Оксана Райхель №17, полусредней Елены Цыгицы №9 и правой крайней Елены Яценко №6. Поздравляем сборную Украины и ее тренера - Леонида Ратнера с удачным дебютом на Олимпиаде и желаем дальнейших побед в групповом турнире. Так держать!

Статистика встречи:
 Оксана Райхель №17 – 9 мячей; Елена Цыгица №9 – 6 мячей; Елена Яценко №6 – 4 мяча; Марина Вергилюк №5 – 3 мяча;  Анна Бурмистрова №3 – 1 мяч, Татьяна Шинкаренко №4 – 1 мяч, Наталья Ляпина №14 – 1 мяч, Анастасия Бородина №15 – 1 мяч.
Также стал известен результат еще одной встречи в группе А:  Венгрия - Греция - 33:20 (15:9). Это уже вторая победа венгерок.