Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
906
0

Хорошо знать, чего ты хочешь

Харьковский «Локомотив» дал донецкому «Шахтеру» настоящий бой

Хорошо знать, чего ты хочешь

Харьковский «Локомотив» дал донецкому «Шахтеру» настоящий бой. И дело даже не в минимальной победе гранда отечественной высшей лиги над дебютантом высшего света, а в характере противостояния. Слобожане не только четко знали, чего они хотят, но и отдавали себе отчет, за счет чего этого можно достичь. Дончане же входят в новый сезон с большим скрипом, добывая победы на флажке.

С первых минут поединка «железнодорожники» только оборонялись, встречая противников исключительно у центральной линии. «Горняки» комбинировали со всей ответственностью, в каждой атаке делали с десяток промежуточных передач, вот только до остроты дело никак не доходило.

При тотальном игровом перевесе хозяева свой первый голевой момент создали на 6-й минуте после, что удивительно, скоростной контратаки. Задорожный промчался флангом и отдал мяч на Кулика, но удару последнего в дальний угол не хватило точности.

К экватору первого тайма дончане произвели еще два запоминающихся момента, но после выстрела Пылыпива мяч разминулся с «девяткой» в нескольких сантиметрах, как и Мельникову, удару которого не хватило точности.

Уже сейчас можно было сказать, что в столицу Донбасса гости из первой административной столицы приехали не только отбиваться. Они выбрали выжидательную тактику, в первую очередь, обезопасив собственные тылы, а во вторую, стараясь всякую свою вылазку вперед завершать ударом из любого более-менее пригодного для этого положения.

Например, на 13-й минуте вполне мог забить Киселев. Впрочем, это был лишь яркий эпизод, ведь вперед харьковчане пытались идти за счет длинных забросов. Эмоциональных и поспешных, а потому крайне редко точных.

И все-таки последнее слово в первом тайме осталось за «Локо». За 10 секунд до перерыва гости разыграли угловой, после которого Чернышев едва не вколотил мяч в ближний угол.

Еще до перерыва наставник «шахтеров» Олег Солодовник брал тайм-аут, во время которого требовал от подопечных увеличить скорости. Темп вырос сразу после отдыха, и оборона «Локомотива» затрещала по всем швам. На 25-й минуте Задорожный вихрем промчался правым флангом, но с его хитрым ударом «щекой» Литвиненко справился.

На 31-й минуте оборона гостей позволила Кулику принять мяч и пробить из пределов вратарской, но и в этом эпизоде свое мастерство продемонстрировал страж ворот. Спустя две минуты он же потушил настоящий «пожар», в котором «зажигали» Мансуров и Кулик.

А что сотворил кандидат в национальную сборную на 36-й минуте уму непостижимо. После удара в упор Пылыпива он каким-то рефлекторным движением прижал мяч к паркету на расстоянии с полтора десятков сантиметров от линии ворот.

Все это время гости настойчиво искали свой шанс в контратаках. Например, на 27-й минуте произошел неоднозначный эпизод. После дальнего заброса Сухомлинов неуверенно сыграл на выходе, после чего буквально с линии ворот удары наносили Киселев и Чернышев, но после сумбура судьи зафиксировали… нарушение правил со стороны атаковавших.

А уж Сорокин на 36-й минуте был обязан открывать счет, но неуверенным ударом запорол выход один на один. Не забиваешь ты, в обязательном порядке наступает расплата. Этот неписаный футбольный закон сработал на 37-й минуте, когда на табло один ноль сменился на единичку.

99 процентов в этом голе принадлежат Мансурову, который смело пошел в атаку правым флангом, а когда перед ним остался лишь Литвиненко, не стал бить, а уложил голкипера на паркет и только после этого выкатил мяч под удар Мирошнику. Тот бил наверняка, харьковчане мяч мгновенно выбили, но переспорить арбитра, который четко зафиксировал полное пересечение, им было не под силу.

Только на последней минуте Чернышев вышел в качестве пятого полевого исполнителя, но еще до этого у Минаева был отменный шанс сравнять счет. Однако после удара экс-«горняка» мяч застрял в частоколе ног.

Шахтер (Донецк) – Локомотив (Харьков) – 1:0

Шахтер: Сухомлинов – Мансуров, Мельников, Задорожный, Кулик – Пылыпив, Ткаченко, Мирошник, Москвичев – Камеко, Шувалов.
Локомотив: Литвиненко – Киселев, Минаев, Таранчук, Чернышев – Клочко, Федорченко, Дм.Сорокин, Бутенко – Берлизев.

Судьи: Зорин (Желтые воды), Хоботов (Киев).

Гол: Мирошник (37).

Предупреждение: Мансуров (37) - Таранчук (24).

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для www.futsal.sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.