Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 16 марта 2016, 11:31
3231
1

Брага – новый Днепр?

Португальская команда – темная лошадка текущего розыгрыша Лиги Европы

| Обновлено 16 марта 2016, 11:31
3231
1
Брага – новый Днепр?
twitter.com/scbragaoficial

«Брагу» можно назвать темной лошадкой текущей Лиги Европы. Португальцы мечтают повторить достижение «Днепра» прошлого сезона, но сперва им надо одолеть «Фенербахче».

Когда речь заходит об успехах португальских клубов в еврокубках, первыми на ум приходят «Бенфика», «Порту» и «Спортинг», и лишь затем, возможно, скромная «Брага».

На данный момент клуб с севера страны занимает лишь четвертое место в чемпионате, но уже пробился в финал Кубка Португалии, готовится к полуфиналу Кубка португальской лиги и имеет шансы на путевку в 1/4 финала Лиги Европы УЕФА. Даже на фоне минимального поражения от «Фенербахче» в Стамбуле команда Паулу Фонсеки сохраняет шансы на повторение успеха-2010/11, когда «канониры» добрались до финала еврокубка, уступив в Дублине «Порту». «Честно говоря, думаю, нам по силам закончить сезон с трофеем, хотя вести борьбу одновременно в четырех турнирах очень сложно. Надо будет как-то с этим справиться», - рассуждает тренер.

Следствием подобных проблем стало воскресное поражение от «Белененсеша» со счетом 0:3, которое оказалось самым крупным в сезоне. Во многом его повлекло отсутствие на поле ряда лидеров, силы которых Фонсека приберег для ответной встречи с турками. Два матча, проигранных за четыре дня, - результат не из лучших, но он едва ли характеризует нынешнюю «Брагу», которая до этого выдала серию из 15 встреч без поражений на всех фронтах.

Это не первый рекорд, установленный «Брагой» в ходе дебютного сезона Фонсеки у руля команды. Клуб впервые выиграл три стартовых матча группового этапа одного из еврокубков, а также впервые стал победителем группы, набрав рекордные для себя 13 очков.

Другими словами, у «Браги» есть весомые основания рассчитывать на выход в следующую стадию. Португальцы выиграли в текущем сезоне 15 из 20 домашних матчей при всего одном поражении. Кроме того, команда оказалась сильнее во всех трех предыдущих еврокубковых противостояниях, в которых перед ответной встречей на своем поле уступала с разницей в один мяч. «После того что мы сделали в первом матче, я уверен: мы располагаем всем необходимым для выхода в следующий раунд, - считает Фонсека. - Знаем, что соперник силен, у него есть преимущество. Будет тяжело, но я верю, что мы можем добиться своего».

Команда на самом деле способна на многое. В ее составе есть такие опытные игроки, как Алан, на счету которого 69 матчей в еврокубках, а также талантливая молодежь вроде Рафы Силвы, попавшего в символическую сборную по итогам группового этапа. У «Браги» есть мощные защитники Рикарду Феррейра и Вилли Боли, яркие полузащитники Никола Вукчевич и Педру Сантуш, а в нападении отлично действуют Ахмед Хассан и Никола Стоилькович, забившие по 12 голов во всех турнирах этого сезона.

Так по силам ли «Браге» повторить трюк «Днепра», выдержать конкуренцию со стороны более именитых команд и добраться до финала? «Мы набрали превосходный ход в Лиге Европы, - рассуждает Фонсека. - Нашей первоочередной задачей было пробиться в плей-офф, что мы и сделали. Теперь я уже не задумываюсь о том, что может случиться в будущем. Я лишь утверждаю, что мы хотим пройти как можно дальше, понимая, что с каждым раундом будет все сложнее».

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом
Футбол | 28 марта 2024, 18:45 2
В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом

Маурисио Почеттино столкнулся с кадровыми трудностями после паузы на матчи сборных

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Віталій Шевченко
Коли в турнірі є Боруссія і Ліверпуль(останній шанс попасти в Лігу Чемпіонів) то в Браги шансів маловато буде.