Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 марта 2016, 11:01
6394
12

Виктор ЛЕОНЕНКО: «Мастерство не пропьешь»

Сборная Украины по футболу среди ветеранов готовится к чемпионату мира в Катаре

| Обновлено 16 марта 2016, 11:01
6394
12
Виктор ЛЕОНЕНКО: «Мастерство не пропьешь»
vz.ua

Недавно ФФУ презентовала национальную сборную ветеранов, а экс-защитник «Динамо» Анатолий Демьяненко был назначен ее наставником. Правда, в федерации решили уйти от слова «ветераны», ведь некоторые игроки команды не достигли даже 40-летней отметки и выглядят еще довольно молодо. Назвали красивее – сборная легенд. Команда уже проводит спарринг-матчи и тренируется несколько раз в неделю. На одной из тренировок легенд побывала и «Сегодня».

В Украине у футбола ветеранов славные традиции. Например, команда легенд «Динамо» уже много лет гастролирует не только по стране, но и за рубежом. Выгода обоюдная: в провинции динамовцы собирают аншлаги, а сами получают от организаторов шоу-матчей определенное вознаграждение. И ветеранская сборная страны считается одной из сильнейших на континенте, ее цвета защищали Ребров, Федоров, Ващук, Калитвинцев, Дмитрулин, Несмачный, Косовский и другие знаменитости. Именно сборная Украины выиграла в прошлом году в Ницце ветеранский Евро. Несколько раз она выезжала в зону АТО, где проводила товарищеские матчи с военнослужащими. А нынешним летом команде легенд предстоит вперве участвовать в чемпионате мира для футболистов «35+», который пройдет в Катаре.

Пока команда Демьяненко занимается на искусственном поле Киевского национального торгово-экономического университета. Собираются пару раз в неделю, ведь многие игроки заняты на основных работах, а футбол – это для души. Бывает, в занятии участвует 10-11 человек, но Демьяненко говорит, что кадрового «голода» не испытывает – около полусотни кандидатов на место в составе. Один из них – скандальный телеэксперт, экс-форвард «Динамо» Виктор Леоненко. Приехав на первую тренировку, он, еще не успев до поля дойти, стал «пихать» товарищам: «Как вы могли журналистам проиграть? Они же в футбол играть не умеют! А кто в рамке стоял? Рева? Ну понятно, этот всегда пустит, когда надо». Сам Рева только посмеивался над ворчанием Леона. К манере общения Виктора Евгеньевича товарищи давно привыкли и не обижаются.

После разминки и легкого кросса легенды, среди которых в этот вечер были Рац, Беженар, Мелащенко, разделились на две команды и провели двухсторонку на полполя. Из-за того что некоторые лампы на мачтах стадиона перегорели, освещение оставляло желать лучшего. Леоненко даже слегка повозмущался: «Сейчас возьму в машине фонарик, буду им подсвечивать мяч». А позже, не сумев обработать передачу Пинчука (один из самых молодых в составе легенд, ему 34 года, а закончил в 23 из-за травмы), опять заворчал: «Ну что за пас? Я и в 20 лет такое принять не мог, а теперь тем более». И все же пару красивых голов Леоненко сумел забить, сопроводив их фразой: «Учитесь, пока я еще бегаю».

За тренировкой с интересом наблюдали игроки местной студенческой команды «Меркурий» (двукратные чемпионы страны, к слову), у которых было намечено занятие после легенд. Позже в раздевалке Леоненко скажет: «Так, я домой, а некоторые товарищи могут остаться и дополнительно позаниматься с молодежью». А тренеру студентов Алексею Яценко заявил: «Поле у вас хорошее, а вот футболисты не очень. Ничего, подучим». О своей мотивации играть за сборную легенд Леоненко сказал: «Хоть на ветеранский ЧМ поеду, раз уж на нормальном сыграть не довелось. И для ребят это хороший стимул. Животы посгоняем. А мастерство же не пропьешь с годами, так что худшими точно не будем».

Кроме ЧМ в Катаре, сборная легенд отправится также на… Евро-2016! Ведутся переговоры, чтобы во Франции перед матчами основных команд она сыграла со сверстниками из Германии, Польши и Северной Ирландии.

«Рад, что мне доверили возглавить эту команду, – рассказал «Сегодня» коуч легенд Анатолий Демьяненко. – Я ведь ранее только профессионалов тренировал («Динамо», «Нефтчи», «Насаф», «Волынь»), а тут люди, которые уже завязали с футболом, так что, сами понимаете, специфика работы несколько иная. Но я и сам много лет бегал за ветеранов, исколесили с ними всю страну, так что со всеми подопечными хорошо знаком. Выбирать есть из кого, жаль, что всех желающих на чемпионат мира взять не сможем. Шева и Ребров? Конечно же, двери в команду для них всегда открыты, это было бы однозначное усиление перед ЧМ. Но все будет зависеть от их занятости на основном месте работы. Неимоверной жары в Катаре не боимся, там крытые стадионы и температура в чаше арен в среднем 28-30 градусов. Да, бегать будет тяжеловато, но что делать? Будем менять уставших игроков. Для ребят поездка в Катар – не только экзотическая экскурсия, но и возможность проявить себя во всей красе. Бороться будем только за самые высокие места. Это пока лишь пару раз в неделю тренируемся, но ближе к турниру увеличим количество занятий. Возможно, даже сбор проведем. И ряд товарищеских матчей, конечно же – нам нужно быть сыгранными. Планируются и поездки в зону АТО. Страшно ли ездить туда? Нет, мы уже были там несколько раз, и все прошло нормально. ФФУ нас всячески поддерживает: мячи, форма и прочие условия для тренировок. Не имеем права подвести руководителей нашего футбола и болельщиков».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Etan
Этой фразе Милевский аплодирует стоя.
Reese
Головне кота не пропити..
OnlyKyev1927
раз блеснул случайно и уже мастер) ох и Витя, ох и алкомастер)
realist86
невозможно пропить то,чего никогда не было
DKTheBest
Мастерство не пропьешь, если оно есть, а если нету? А, Витья?
senior_s
"ЕДИНСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ " когда эта фраза не работает
AlexDSan
Виктор ЛЕОНЕНКО: «Мастерство не пропьешь»
Ви би з Мілєй та Алєй не зарікались би... )))
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alexandr Yago
Испокон веков среди нормальных людей принято не издеваться над юродивыми и не использовать их болезнь. Но часто для цирка брали детишек развлекать между серьезными номерами. Вот и тут так же.
Просто он человек специфический и явно не публичный. И некоторые уроды для поднятия рейтинга программ воспользовались его фифичностью и сделали из него посмешище на известном ТРК. Он этого не понимает и поверил в то, что его мнение на канале важно и к нему прислушиваются.
Вот его и понесло...
Если не заметили, то великий футбол зачастую и включают многие, чтобы перлы Витины понаблюдать - ну как в цирк сходить, а потом будет о чем поговорить и поглумиться по форумам. Ведь статей серьезных аналитиков и спецов попробуй найди - они на вес золота. Ведь нормальные эксперты редко любят молоть языком перед камерами. У них задачи другие и совсем не для общественности. Их нанимают клубы и школы на серьёзные деньги.
Денисов Леона держит за клоуна только ради этого - потому как из серьёзной передачи Витю выгнали взашей за те косяки, что он в эфире "пускает". "Про футбол" тому пример. А тут они прямо в эфире снего стебутся.
Я его тоже терпеть в эфире не могу.
Его хлеб не языком молоть, а на поле мяч гонять. и Если он будет делом футбол и сборную ветеранов страны продвигать - я только за.
vitaha33
Не того вацько царем назвав...
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил