Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Англии
| Обновлено 11 марта 2016, 14:32
856
0

Гус ХИДДИНК: «Матч с Эвертоном станет серьезным испытанием»

«Синие» обыгрывали «ирисок» в финале Кубка Англии в 2009-м году

| Обновлено 11 марта 2016, 14:32
856
0
Гус ХИДДИНК: «Матч с Эвертоном станет серьезным испытанием»
chelsea-fc.ru

В эти выходные «Челси» сыграет четвертьфинальный матч Кубка Англии с «Эвертоном», и предстоящая встреча не может не будоражить воспоминаний Гуса Хиддинка о предыдущей встрече с мерсисайдцами в этом турнире

Финал Кубка Англии в 2009 году состоялся непривычно поздно в мае, и погода стояла практически летняя. Она была солнечной для «Челси» весь этот день, когда «синие» сумели отыграть ранний пропущенный гол, забитый даже раньше памятного гола Роберто Ди Маттео в финале КА.

К концу того дня Хиддинк праздновал со своими футболистами победу в Кубке Англии, которая стала для него последней в клубе на момент его первого периода в команде. Но каковы его воспоминания о той игре? Что именно приходит ему на ум, когда он слышит о той встрече? Эти вопросы официальный сайт клуба задал главному тренеру «Челси» в преддверии матча с «Эвертоном».

«Что меня больше всего впечатлило, когда мы направлялись на автобусе на игру, в том числе и перед полуфинальным матчем с «Арсеналом» на «Уэмбли», так это то, как свободно и бесконфликтно общаются между собой болельщики обеих команд».

«Я родом из страны, где фанатские секторы на трибунах отделены друг от друга специальными ограждениями. В Англии всё иначе, и для меня это и есть настоящий футбол. У команд всегда имеются старые счёты, а болельщики имеют свои предпочтения, но фанаты спокойно гуляют друг с другом. Именно так всё и должно быть».

Хиддинк вспоминает саму игру.

«Мы проигрывали 0:1, пропустив очень быстрый гол, но команда уверенно отреагировала на это, не запаниковала, не думала, что ситуация непоправима и победа ускользает от нас. Футболисты «Челси» сыграли так, как привыкли играть в других топ-матчах в Кубке Англии и Лиге Чемпионов, они были уверены, что смогут отыграться, и мы сделали это. Дидье Дрогба забил головой, а потом Фрэнк Лэмпард забил ударом с левой ноги. Также у нас был опасный момент после удара Флорана Малуда, но нам не удалось отличиться в том эпизоде».

«Когда мы выиграли, это было потрясающее чувство — шагать по лестнице стадиона, видеть, как игроки и капитан команды поднимают над головой кубок. Я тогда оказался последним, кто поднял этот трофей. Это был по-настоящему волнительный момент. Победа в Кубке Англии считается престижной не только в Англии, но и во всем мире. Позднее меня оштрафовали за то, что я выкурил на «Уэмбли» праздничную сигару по случаю победы», — улыбается Хиддинк.

Но всё это было в 2009 году, а на сегодня игра с «Эвертоном» будет ещё более серьёзным испытанием, поскольку обе команды борются за попадание в топ-4 в этом году. Некоторые из тех футболистов, что принимали участие в том финале, по-прежнему в команде — Тим Ховард, Тони Хибберт, Лейтон Бэйнс, Леон Осман и Стивен Пиенар.

«Не все футболисты из того состава «Эвертона» остались в команде, но тот матч несомненно вошёл в историю их клуба, — отмечает Хиддинк. — Я думаю, они настроены хорошо выступить в Кубке Англии, чтобы добиться успеха в сезоне. Это будет очень сложная игра».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.