Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 11 марта 2016, 14:00
1300
0

FIA опубликовала новые правила квалификации в Ф1

Международная автомобильная федерация утвердила регламент квалификации в Формуле 1

| Обновлено 11 марта 2016, 14:00
1300
0
FIA опубликовала новые правила квалификации в Ф1
Комиссия Ф1 единогласно одобрила нововведения в Спортивном Регламенте, начиная с первого этапа сезона – Гран При Австралии – полностью меняющие формат проведения квалификации.
 
Решение было принято, несмотря на опасения вето со стороны Ferrari, скептически воспринявшей идею отказа от прежнего популярного формата.
 
С момента одобрения новые правила были опубликованы официально, с изменениями в статье 33 Спортивного Регламента Ф1.
 
Новые правила выглядят следующим образом:
 
a) С 14.00 по 14.16 (первый сегмент) на трассу допускаются все автомобили.
 
Через семь минут после начала сессии последний гонщик в классификации выбывает из квалификации. Его время с этого момента не фиксируется, а сам он обязан вернуться на пит-лейн и больше не может принимать участие в квалификационной сессии.
 
Эта же процедура повторяется по истечении 8 минут 30 секунд, 10 минут, 11 минут 30 секунд, 13 минут и 14 минут 30 секунд, после чего на трассе остаются 16 машин.
 
По истечении сессии все гонщики, пребывающие на трассе, могут завершить круг, на котором находятся в этот момент. Последний из пилотов не проходит в следующий сегмент. Результаты оставшихся 15-ти гонщиков обнуляются.
 
b) С 14.24 по 14.39 (второй сегмент) на трассу допускаются 15 оставшихся автомобилей.
 
Через шесть минут после начала сессии последний гонщик в классификации выбывает из квалификации. Его время с этого момента не фиксируется, а сам он обязан вернуться на пит-лейн и больше не может принимать участие в квалификационной сессии.
 
Эта же процедура повторяется по истечении 7 минут 30 секунд, 9 минут, 10 минут 30 секунд, 12 минут и 13 минут 30 секунд, после чего на трассе остаются 9 машин.
 
По истечении сессии все гонщики, пребывающие на трассе, могут завершить круг, на котором находятся в этот момент. Последний из пилотов не проходит в следующий сегмент. Результаты оставшихся 8-ми гонщиков обнуляются.
 
c) С 14.46 по 15.00 (третий сегмент)на трассу допускаются 8 оставшихся автомобилей.
 
Через пять минут после начала сессии последний гонщик в классификации выбывает из квалификации. Его время с этого момента не фиксируется, а сам он обязан вернуться на пит-лейн и больше не может принимать участие в квалификационной сессии.
 
Эта же процедура повторяется по истечении 6 минут 30 секунд, 8 минут, 9 минут 30 секунд, 11 минут и 12 минут 30 секунд, после чего на трассе остаются 2 машины.
 
По истечении сессии любой из гонщиков, пребывающих на трассе, может завершить круг, на котором находится в этот момент. Окончательная классификация составляется по завершении финального круга.
 
Изложенная выше процедура исходит из условия наличия на стартовой решетке 22-х автомобилей, допущенных к участию в гонке. Если к участию допускаются 24 автомобиля, после первого и второго сегментов исключаются 8 машин. Если к участию допускаются 26 автомобилей, после первого и второго сегментов исключаются 9 машин – и так далее, в том числе и в случае, если число допущенных к старту машин уменьшается.
 
При необходимости интервалы между сессиями и выбыванием могут быть скорректированы в обеспечение неизменного порядка проведения третьего сегмента квалификации.
Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.