Дзофф или Буффон: кто лучший в Италии?

Голкипер «Ювентуса» может вскоре побить «вечный» рекорд легендарного Дино

© uefa.com

Если «Ювентус» сохранит свои ворота в неприкосновенности в пятничном матче с «Сассуоло», до рекорда чемпионата Италии по продолжительности серии А Джанлуиджи Буффону останется всего четыре минуты. Пока пальму лидерства здесь с 929 минутами удерживает экс-кипер «Милана» Себастьяно Росси, блиставший в сезоне 1993/94, а до серии Дино Дзоффа, который также попал в число претендентов на место в сборной ЕВРО всех времен, вратарю «Юве» осталось 67 минут.

Дзофф в сезоне 1972/73 держал ворота «Юве» на замке на протяжении 903 минут кряду, а Буффон не пропускает в серии А 836 минут - с 10 января этого года, когда туринцы со счетом 2:1 одолели в Генуе «Сампдорию».

Сам Дзофф давно относится к Буффону с большим уважением. «Джиджи - выдающийся вратарь, - заметил Дзофф. - Но надо отдать должное и его команде. Сейчас состав все же немного сильнее, чем у «Юве» моего времени. Они выиграли четыре скудетто подряд, а в прошлом сезоне дошли до финала Лиги чемпионов УЕФА. Я поздравляю Буффона и надеюсь, он будет защищать ворота «Ювентуса» долгое время».

Буффон, на счету которого рекордные 154 матча за сборную, отзывается о своем предшественнике с не меньшей теплотой. «Дзофф - настоящая легенда, - признал Джиджи в 2011 году, когда превзошел рекорд Дзоффа по числу матчей за сборную. - Я очень горжусь, что достиг этого рубежа».

Если подсчитывать завоеванные трофеи, показатели Дзоффа и Буффона почти идентичны. Единственное, чего не хватает нынешнему киперу «Юве», победы на ЕВРО (Дзофф - чемпион Европы 1968 года), но уже летом у него будет возможность это исправить. Уверенность Дзоффа передавалась всей команде, тогда как у Буффона репутация едва ли не волшебника, совершающего порой невероятные сейвы.

Сегодня Дзоффу 74, а с 1972 по 1974 год он не пропускал за сборную в течение 1143 минут кряду - этот рекорд по-прежнему недосягаем. Лучшая сухая серия Буффона в матчах за «скуадру адзурру» - 453 минуты, которые совпали с победным для итальянцев чемпионатом мира 2006 года. Хотя 38-летний Джиджи еще имеет шанс побить достижение Дзоффа, тем более что не так давно он изъявил желание сыграть на чемпионате мира 2018 года в России. К тому времени Буффону будет 40 - именно столько было Дзоффу, когда он в качестве капитана привел «скуадру адзурру» к победе на ЧМ-1982.

Кто из них лучше? На этот вопрос нет однозначного ответа. «Это величайшие вратари, - считает бывший нападающий сборной Италии Паоло Росси. - Разные по характеру, но одинаково сильные личности. Два абсолютных лидера, которые тащат всю команду».

Тем не менее, кого из них вы бы выбрали в сборную ЕВРО всех времен?