|
587
0

Стабильность - не всегда выигрыш

Сборная Украины на чемпионате мира по стендовой стрельбе ни разу не поднялась на пьедестал почета

Интересно, что четыре заключительных вида программы мирового первенства наша сборная отработала по одному и тому же сценарию. Представитель донецкого СК «ИСД» в обязательном порядке показывал лучший среди соотечественников результат, лишний раз доказывая свои лидирующие позиции в украинской стрельбе. Однако особой стабильностью похвастаться никто из них не мог, а потому четыре финала, в которых было установлено четыре мировых рекорда (вот это конкуренция), и прошли без наших представителей.

В соревновании женщин на круглом стенде участвовала представительница СК «ИСД» Наталья Котлярова, которая с результатом 66 очков (для сравнения, на недавнем чемпионате Украины в Донецке она с результатом 90 очков стала чемпионкой) заняла, на первый взгляд, не самое высокое 25 место итогового протокола. На первый взгляд - потому, что в финал пробились шесть спортсменок, допустившие не больше трех промахов в трех квалификационных подходах, а чемпионкой мира стала немка Бринкер, повторившая мировой рекорд (98 очков из 100 возможных). В командном зачете не оказалось равных китайской команде. Трио Вэй Нин, Юй Сюминь, Чжан Шань установило новый мировой рекорд - 214 очков.

В состязаниях мужчин на траншейном стенде многоопытный представитель СК «ИСД» Сергей Охотский после трех попыток с отменным результатом 74 (совершил только один промах) входил в тройку лидеров, однако с нервами не справился даже 49-летний мастер стендовой стрельбы, становившийся чемпионом мира в командных соревнованиях в 1981 году еще в составе сборной СССР. Следующие два провальных подхода (22 и 23 очка) львовянина отбросили его аж на 31-е итоговое место. Победителем в этот день стал австралиец Даймонд, установивший новый мировой рекорд (148 очков), а сборная Кувейта выиграла «золото» с повторением наивысшего мирового достижения итальянцев 12-летней давности (368). Украинская сборная заняла только 24-е место.

В субботу женщины выявили сильнейшую на сегодняшний день на траншейном стенде (чемпионкой стала китаянка Лю Цзыньцзы). Все надежды украинской сборной были связаны с рекордсменкой мира, спортсменкой СК «ИСД» Викторией Чуйко. Однако это был явно не день двукратной чемпионки мира. Заслуженный мастер спорта из Киева выступила ровно - в каждом подходе набирала по 21 очку, но суммы в 63 пункта хватило только на попадание в ТОП-25 (украинка расположилась на 22-м месте). В командном зачете украинки едва не попали в первую десятку, финишировав на 13-м месте.

На заключительный вид программы кипрского чемпионата мира тренеры нашей национальной команды возлагали особые надежды. На круглом стенде выступали олимпийский чемпион из Одессы Николай Мильчев и прогрессирующий семимильными шагами его ученик Иван Лоик. Пройти всю дистанцию квалификации на одном дыхании нашему лидеру не удалось. Начал он просто идеально (первый подход - все 25 мишеней разбиты), и закончил свое выступление выше всяких похвал (за два последних подхода набрал максимальное количество очков - 50), но вот в середине своего выступления допустил сразу четыре промаха (24 и 22 очка). Вроде и немного, но суммы в 121 очко хватило только для 13-й строчки итогового протокола, но никак не для выхода в финал, где победил киприот Ахеллиос. Лоик с результатом 115 очков открыл восьмой десяток протокола соревнований, а сборная финишировала на 17-м месте.

Конечно, наши спортсмены способны выступать куда лучше, а о причинах неудач на острове любви мы поговорим с главным тренером нашей сборной Николаем Брауном после возвращения команды в родные пенаты.