Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
1711
0

10 фактов о Кристиано Лукарелли

Он от бабушки ушел, и от империалистов, и от коммунистов – верный идеалам Кристиано Лукарелли

Даже если бы Кристиано Лукарелли не был игроком «Шахтера», не был одной из самых именитых фигур нашего чемпионата, не был, в конце концов, еще и игроком сборной Италии, с которой совсем скоро нашей сборной предстоит померяться силами, он бы полностью заслуживал попадания в нашу десятифактную рубрику. Он интересен не только на футбольном поле, он личность и в бутсах, и в какой-либо другой обувке, и он заслуживает уважения не только за свои голы, но и за многие другие поступки.

1. Обратимся к самому началу нашей истории. 4 октября 1975 года в Ливорно в районе Шанхай (почему-то) на свет появился будущий бомбардир и гордость соответствующего города. Появился и совсем недолго существовал бесцельно (как все прочие дети). Уже в возрасте полутора лет он впервые посетил футбольный матч местной команды (того самого «Ливорно») против «Виареджо» - конечно. Кристиано тогда не был таким уж самостоятельным и поход на футбол осуществил вместе с папой Маурицио (возможно даже, его папу отправили гулять с ребенком в столь неподходящий момент, вот он и совместил приятное с полезным). Так или иначе, но с 18 месяцев и до сих пор Лукарелли является фанатом родного «Ливорно», ну и футбола в частности.

с братом2. Вернувшись с той игры, Кристиано принял решение стать футболистом и сразу же начал упражняться с предметами, походившими на мяч. Тут как раз подоспел и родившийся летом 77-го младший брат Алессандро (нет, не в том смысле – его в качестве мяча он, скорее всего, не использовал). Братцы немного подросли и начали футболить вместе и всерьез. С уличных баталий они возвращались в изуродованной обуви и одежде (что поделаешь – катеначчио), что шокировало мать, а если шел дождь, дело принимало еще более печальный оборот – они играли в футбол в коридоре своего дома, доводя до помешательства собственную бабушку. Судя по всему, последнее им удалось, ибо почтенная женщина начала прокалывать их мячи различными острыми предметами.

Подрывная деятельность бабушки некоторое время сдерживала прогресс Кристиано, но затем семья переехала и на чердаке нового дома братья нашли мячей пятьдесят! Это явно был перст судьбы. «Это даже для нашей бабули многовато», - радостно воскликнул Кристиано и побежал совершенствоваться.

Вот еще один любопытный эпизод из далекого детства форварда «Шахтера», характеризующий его любовь к футболу. Как-то он поменял свой велосипед на футболку «Сампдории» (интересно, не с фамилией ли Алексея Михайличенко?). Мама Кристиано узнав об этом обмене с дикими матюками побежала за пройдохой, укатывающем на велике. Вроде бы, удалось вернуть, а папа, наверное, объяснил сыну, что не стоит футболка «Сампдории» таких жертв, надо за родное «Ливорно» болеть. Кстати, в Генуе Кристиано за свою долгую карьеру так и не поиграл, хотя предпосылки такие были.

3. К шести годам Кристиано полностью созрел для того, чтобы вступить в ряды первой настоящей команды. Впрочем, это сказано с иронией и даже в официальной (судя по месту размещения) биографии сам Кристиано не забыл поставить кавычки по краям слова настоящая. У них в Италии дети играют все больше не в ДЮСШ, а различных юношеских командах. Лукарелли начинал в «Карли Сальвиано», а в 13 лет попал в «Армандо Пиччи Кальчио». Это было более солидное образование, ну а Армандо Пиччи (для тех, кто не знает) входит в число знаменитых уроженцев Ливорно. Армандо играл за легендарный «Интер» 60-х, а ныне в его честь назван главный стадион города. До 17 лет Кристиано постигал футбольные азы в этой команде-школе, а затем попал в «Куойопелли» (категория – dilettanti). Там он провел год, после чего оказался в команде со знакомым болельщицком уху названием – в «Перудже». Впрочем, по-настоящему раскрылся его забивной талант в «Козенце», а произошло это в предолимпийский (потому что Кристиано играл за молодежную и олимпийскую сборную страны) сезон 95/96. Наставник той команды вспоминал, как однажды не от хорошей жизни (из-за травмы основного форварда) выпустил Лукарелли, и тот «вышел с каменным лицом», а затем от души засадил мяч под перекладину. В том сезоне Кристиано выходил на поле 32 раза, а наколотил 15 голов, после чего в его блестящем будущем можно было не сомневаться. Кстати, лицо у Кристиано на футбольном поле по-прежнему довольно-таки каменное. Так и надо.

4. Кристиано Лукарелли не сразу, но выдвинулся в забивалы уровня Серии А. Первая его попытка в «Атланте» толком не задалась (лишь пять мячей за сезон), он отправился покорять Испанию, но и в «Валенсии» у него не очень получилось. И лишь в «Лечче» (где он пересекся с нашим Ателькиным) под конец столетия он покорил родную страну, забив за два сезона 27 голов.

Впрочем, странствуя по городам и весям (иногда даже покидая страну) Кристиано продолжал истово любить родную команду, то есть, «Ливорно». Доходило до смешного, как-то он играл в Риме и то и дело поглядывал на свою жену (видимо, бегавшую среди операторов вдоль кромки поля), которая знаками показывала Кристиано, как там (в то же время) играет важный матч родимое «Ливорно». А однажды (выступая за «Торино») он воспользовался своей дисквалификацией (не специально ли полученной?) для того, чтобы съездить на решающий матч «пурпурных» с «Пизой», от которого зависела путевка в Серию Б. Вместе с фанами он болел изо всех сил и был осчастливлен в качестве болельщика. Гонцы отправились в Пизу с печальными новостями, ну а «Ливорно» постепенно выходило на тот уровень игры, который позволял воссоединиться знаменитому форварду и его любимой команде.

Именно в «Ливорно» бомбардирский талант Кристиано проявил себя на полную мощность. В первом же сезоне (не поленился отправиться ради этого в серию Б) он наколотил 29 голов. Повысившись в классе уже вместе с «Ливорно», он не сбавил оборотов – 24 мяча и титул лучшего бомбардира в сезоне 04/05. Затем два сезона и убедительнейшие 20 голов в каждом из них. И это притом, что форвард к тому времени уже попал в категорию «даже если вам уже немного за тридцать».

5. Естественно, за четыре сезона гармонии Лукарелли в «Ливорно» разные богатые клубы так и норовили выкупить этого снайпера. Но Кристиано хранил верность команде, отказываясь от повышения в зарплате и совсем других турнирных задач. К этому периоду относится его программная фраза – «некоторые футболисты тратят миллионы на Феррари и яхты, а я за эти деньги купил себе футболку «Ливорно»». Хорошо сказано и неспроста фаны этой команды боготворили Лукарелли.

6. Однако сохранить верность клубу до конца Кристиано не удалось. Почему же так вышло, учитывая все выше (и частично ниже) сказанное? На романтика и патриота своего города всей своей массой навалились обстоятельства. Во-первых, Лукарелли со временем перестал нравиться президент клуба Альдо Спинелли. Сначала из-за того, что команду покинул его младший брат Алессандро (этот защитник, кстати, за один сезон в «Ливорно» забил целых четыре мяча, так что он тоже не без бомбардирской жилки). Затем президент уволил тренера Даниэле Арригони (в марте этого года) и Лукарелли открыто заявил о своем желании покинуть клуб. Это желание окончательно сформировалось месяц спустя после домашней ничьей с «Реджиной» (1:1), которую многие местные фаны восприняли, как договорняк. Этого Кристиано уже не мог простить.

Прослышав об этом, денежные мешки по эту и ту сторону итальянской границы начали присылать свои предложения. Но и тут все было непросто. Уходя, Кристиано продолжал оправдываться перед болельщиками и переругиваться с президентом клуба. «Тоттенхэм» предложил за форварда 5 миллионов евро, а Альдо Спинелли назвал этот вариант смешным. «Да как же так, - с извечной ненавистью настоящего коммуниста к барыгам и спекулянтам воскликнул Кристиано, - ведь за меня он заплатил в 5 раз меньше!».

Болельщикам же Лукарелли однажды сказал следующее: «Я не наемник. Если бы я был им, давно бы перешел в московский ЦСКА».

В итоге, все закончилось хорошо для всех. Лукарелли перешел в наш «Шахтер», будет играть в Лиге чемпионов, а жители Ливорно – болеть за него в этом турнире. Спинелли же получил за Кристиано больше, чем давали лондонские шутники – 8 миллионов. «Я ухожу, но для этого я не держал пистолета ни у чьей головы. Я пришел сюда четыре года назад за 500 тысяч фунтов, - подытожил нападающий, - а сейчас клубные закрома пополнились на 6 миллионов фунтов. Не такие плохие деньги за 32-летнего футболиста». Что ж, и на этот раз Лукарелли принес пользу родной команде.

7. Нельзя не коснуться и еще одной стороны жизни нашего героя. Продолжающий бродить по Европе призрак коммунизма оказал определенное воздействие на Кристиано и случилось это неспроста, у них весь город такой. Именно в Ливорно в 1921 году была образована Коммунистическая партия Италии. С тех пор в этом городе истово ненавидят различных эксплуататоров трудового народа. «Нас не любят судьи, потому что мы коммунисты», - сказал как-то в сердцах Кристиано (и нас тоже, товарищ Лукарелли, сколько наши команды страдали от этих империалистических прихвостней со свистками – прим.), но потом вынужден был отказаться от этих слов, как и ранее Галилео Галилей. У них в Италии с этим строго, тем более что Лукарелли страдал за правое дело не в первый раз.

Давным-давно, когда он еще играл за молодежную сборную, которая должна была провести свой очередной матч в Ливорно, к Кристиано обратились местные фаны и презентовали ему майку с изображением легендарного команданте Эрнесто Че Гевары. Лукарелли с радостью надел ее под футболку сборной и, конечно же, забил, после чего продемонстрировал общественности нестареющий образ человека в берете. Казалось бы, что тут такого, тем более что Че является символом коммунистов-фанов «Ливорно» (как один из наиболее достойных героев из революционной истории). Однако в Италии начался невероятный скандал и Лукарелли не играл за какие-либо сборные этой страны аж до 2005 года. Возможно, не только из-за Эрнесто, но все же. Не помогло даже заступничество президента итальянской Федерации футбола Лусиано Ниццолы: «Если бы символом фанов Ливорно был Папа Римский, он бы надел футболку с его изображением».

У нас, конечно, свои (впрочем, весьма разнообразные) отношения с коммунистической идеологией, ибо в нашей стране она была официальной религией. На западе же, в особенности в наше время, она существует, скорее, в качестве молодежной забавы. Безусловно, значительно менее вредной, чем фашизм, хотя итальянское общество, видимо, так не считает – иначе проделки Паоло Ди Канио (антипода Лукарелли – помните в мультиках были Черный Плащ и Антиплащ) обходились бы ему куда дороже. В среде футбольных фанов неонацизм, увы, гораздо популярнее неокоммунизма, но в этом и уникальность болельщиков Ливорно, а также их живой иконы – Кристиано Лукарелли, который сказал о том памятном инциденте с футболкой Че Гевары следующее: «Да, это вызвало большой скандал, но для жителей Ливорно я стал чем-то вроде героя, а именно этого я и хотел».

О всяческих революциях очень хорошо спел в одноименной песне Джон Леннон: «Ты говоришь, что хочешь революции, да, конечно, мы все хотим изменить мир, но когда ты говоришь о разрушении, мне с тобой не по пути». Если же использовать все эти вещи сугубо в теории (как и делают болельщики «Ливорно») и лишь в качестве бренда, то выглядит это весьма симпатично, как навсегда симпатичен будет всем юным (и не очень) романтикам бесстрашный команданте, пусть и не всегда все делавший правильно на своем пути. Однако, от души. А что ищут наши юные фанаты в свастике, «зигхайле», цифре 88 и прочей гадости? Особенно поражает увлеченность фашизмом наших, славянских ребятишек. Или не в курсе они, что с их предками планировал сделать апологет жанра? Сравнивая же одни лишь программы вышеупомянутых культовых фигур, замечаешь, что один хотел превратить все народы, кроме одного в фарш, а второй добиться всеобщего равенства и т.п. (пусть исполнение и вышло согласно «Скотхозу» Оруэлла). Это для тех, кто не чувствует разницу.

8. Что ж, теперь, будучи заклейменным в отзывах красным (словно товарищ Чарли Чаплин), перейду к восьмому пункту, частично продолжающим своего предшественника. Кристиано Лукарелли и фанаты. К ним, так же безгранично преданным родной команде (ну и правому делу), Кристиано всегда относился очень трепетно. Даже 99-й номер выбран в их честь, ведь группировка суппортеров команды «Brigate Autonome Livornesi» была образована в 1999 году (всего-то). На левом предплечье Лукарелли вытатуировано лого «Ливорно». Однажды на выезде у фанов «Ливорно» возникли небольшие проблемы и Кристиано за свои деньги нанял автобус, чтобы доставить ребят домой (при этом над ними серьезно нависала перспектива оказаться в каталажке).

Конечно, после всего этого быть заподозренным в договорняке футболисту наверняка было очень неприятно. Но от любви до ненависти недалеко, не говоря уж о столь сладостно любимых всеми порочащих слухах. Герою надо быть привычным к этому, но Лукарелли все же решил, как известно, сменить обстановку и немного отдохнуть от своих товарищей земляков.

Удивительно, что Кристиано не решился на переезд в Питер, куда его так звали прошлым летом. Такая революционная история у города. Наверное, ему не понравилось, что город на Неве больше не Ленинград. С другой стороны, в Донецке с революционной историей тоже все неплохо. Есть и памятник Ленину, и площадь имени вождя мирового пролетариата, увековечено и множество других классиков жанра (от Дзержинского до футбольного клуба «Металлург», правда, это пока в проекте). Да и сам город некогда носил имя Иосифа Сталина. В общем, так и видишь Кристиано Лукарелли гуляющим по улицам столицы Донбасса и радующимся.

9. Че Гевара (также вытатуированный на теле Лукарелли) – конечно, на самом деле является для Кристиано больше, чем модным символом. Насчет Папы Римского Ниццола загнул, команданте действительно является объектом фанатения и самого футболиста, и тамошних болел. После феерического для Кристиано сезона 04/05 его ждала награда – встреча с дочкой легендарного Че, Алейдой Геварой. На встрече обсуждалась возможность переброски футбольной команды «Ливорно» на Кубу для проведения там благотворительного матча. Идее так и не суждено было сбыться, видимо, из-за скупердяя президента. Что ж, Лукарелли может подбить на такую поездочку донецкий «Шахтер», почему бы нет?

Кстати, от Че Гевары фанатирует не один только Лукарелли. Камрады Риккардо Зампанья, Фабрицио Микколи, Давид Бальери и Хуан Себастьян Верон носят тату со знаменитым революционером. Не говоря уже о Диего Армандо Марадоне.

10. Как известно, Кристиано не очень впечатляюще начал в «Шахтере», далеко не сразу принявшись забивать. Собственно, он честно предупредил о такой вероятности, да и по его форме было видно – с голами надо будет подождать. Мирча Луческу даже заметил, что Лукарелли свойственно тяжело входить в сезон, а уж потом приниматься за бомбардирское дело. Кристиано эту тему даже расширил, заметив, что в Италии вообще все тяжело начинают сезон и потому даже принципиальные матчи там не проводят в стартовых турах.

Действительно, за последние три сезона форвард определенное время раскачивался. В своем лучшем сезоне (04/05), за первые 10 туров он забил 5 мячей, так же начал следующий сезон, а в первых десяти матчах прошлого первенства отличился и вовсе лишь трижды. Зато итоговые цифры, как известно, были очень даже ничего (ниже двадцатки за сезон он не опускался). Так что, за будущее Лукарелли в «Шахтере» можно не волноваться, тем более что свой самый важный гол (на сегодняшний день) в составе «горняков» он уже забил – в матче с «Зальцбургом». Ждем следующих и верим, что их будет много, ибо, как давно известно, нет таких крепостей, которые бы не взяли большевики…

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 20
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.