Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
391
0

МАРКЕВИЧ: «Чемпионат важнее еврокубков»

Наставник Металлиста рассказывает о старте в чемпионате Украины, повторной аренде Руслана Фомина, Эвертоне и другом

- Сейчас  «Металлист» идет на четвертом месте в чемпионате Украины. Как бы вы прокомментировали старт своей команды в текущем первенстве?
- В целом, неплохо. Но все же потеряли очки в матчах, которые необходимы были брать. Как в играх с «Зарей» и «Арсеналом», «Шахтером». Но ничего, впереди большой турнирный путь, думаю, мы обязательно наверстаем упущенное.

- Мирон Богданович, согласны ли вы с мнением, что чемпионат Украины серьезно добавил в уровне, ведь по началу сезона становится ясно, что за чемпионское звание будут бороться не только «Динамо» и «Шахтер», но и к примеру, «Днепр» и «Металлист»?
- Согласен. Каждый год мы пытаемся бороться с гегемонией «Динамо» и «Шахтера» в чемпионате Украины, национальном кубке. Думаю, в этом году действительно судьбу чемпионства будут решать не только эти две команды, но и мы, «Днепр». Хорошо если бы у нас были крепкие середняки, которые давали бы бой лидерам. Только так можно добиться конкурентно способного чемпионата.  
 
- После третьего места в прошлом сезоне, ставите задачу занять еще лучшую позицию, ведь наверняка вы, как и руководство клуба хочет, чтобы Харьков увидел, наконец, Лигу чемпионов?
- Конечно, хотел бы. Но думаю, пока про Лигу чемпионов в Харькове говорить рановато, так как для этого необходимо создать соответствующий боеспособный коллектив. «Металлист» к этому пока еще не готов. Думаю, сначала нам нужно попробовать свои силы в Кубке УЕФА, а потом и про Лигу чемпионов можно будет говорить. Не все же сразу.

- Скажите, в чем обосновывается аренда марокканского защитника киевского «Динамо» Махдуфи?
- Мы давно искали крайнего защитника, и я вполне серьезно рассчитываю на этого исполнителя. Если он подойдет нашей команде, то вполне возможно мы выкупим его контракт. Будь это у киевского «Динамо» или клуба из Марокко.

- Вообще по этому поводу шло очень много дискуссий, так как это с точки зрения регламента чемпионата Украины это не совсем соответствует правилам. Ведь марокканский футболист является в «Динамо» также на правах аренды. Как вы к этому относитесь?
- Ну, я бы не стал бы так все это утрировать. Я считаю, что в этом нет серьезного преступления.

- «Металлист» вновь арендовал у «Шахтера» Руслана Фомина, который в прошлом сезоне был одним из лучших в составе вашей команды. Руслан, к сожалению, не сможет сыграть за «Металлист» в Кубке УЕФА, так как был заигран за «Шахтер» в Лиге чемпионов. В связи с этим возникает вопрос: почему он его контракт не был выкуплен у «Шахтера»?
- Дело в том, что «Шахтер» запросил за Руслана такую сумму, которую при всем уважении к нему он не стоит. «Металлист» это же все-таки не Ленинский комсомол. Поэтому приходится арендовать данного футболиста. Обидно, конечно, что Фомин не поможет нам в Кубке УЕФА.

- В Кубке УЕФА вам достался, пожалуй, сильнейший соперник из возможных английский «Эвертон». С жеребьевкой вам явно не повезло. Согласны?
- С вами трудно не согласиться. Конечно, «Эвертон» -  соперник очень серьезный. Но с другой стороны, я рад, что нам попался такой соперник. Однозначно мы наберемся опыта, поиграем с очень сильной командой. Это не пройдет даром. Постараемся на равных противостоять «Эвертону».   

- Лично для вас, что является приоритетным чемпионат Украины или выступление на евроарене?
- Больше чемпионат Украины. Ведь не секрет, что во все команды во всем мире, прежде всего, отдают предпочтению выступлений на внутренней арене. От этого собственно и зависит, попадут ли они на международные соревнования. Конечно, хочется показать себя и на евроарене, но я больше настраиваю своих подопечных именно на выступлениях в чемпионате Украины.

- Сейчас многие высказывались, в том числе и руководство УЕФА, по поводу возможного объедения чемпионатов Украины и России в так называемую Суперлигу. Как вы к этому относитесь?
- Ой, я этого вообще не понимаю, а вы?

- Говорят, что преимущество данного эксперимента состоит в финансовой выгоде от прав на телетрансляцию.
- Да? Хорошо. А каким образом будет формироваться данный чемпионат? Это что получается, нам предстоит ехать на всякие задворки. Россия ведь не маленькая. Я не представляю себе вояжа, скажем, во Владивосток. Какой уж там будет футбол?

- Сейчас сборная Украины проводит решающие матчи за выход в финальную стадию Евро-2008, поэтому не могу не узнать ваше мнения. Как вы считаете, высоки ли наши шансы на попадание наших футболистов на поля Австрии и Швейцарии? Учитывая, что нашими основными соперниками выступают чемпионы и вице-чемпионы мира. 
- Опять сказывается наша ахилесовая пята. Не набираем очки в тех матчах, в которых должны набирать. Вот скажем, по матчу с Грузией. Опять пропускаем на последних минутах. Ну что я должен сказать? Просто обязаны обыгрывать Италию и Францию у себя на поле. Если же не получится, нужно уже готовится к чемпионату мира-2010. 
 
- Мирон Богданович, вы довольно уважаемый специалист, поэтому не могу не спросить. Как вы относитесь к возможности поработать с национальной сборной Украины, если вам будет такая возможность предоставлена?

- Знаете, пока даже не думал об этом. Пока мне нравится работать в «Металлисте». Время покажет, все может быть.

- Блохин не обращался к вам с предложением поработать у него в штабе?
- Нет, не предлагал. Так иногда с Балем созванивался, не более того.

Football.ua

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.