Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
759
0

Первый матч - главный матч

Пресс-конференция президента, главного тренера и капитана СК «Энергия» в канун старта команды в футзальном Кубке УЕФА

Пресс-конференция президента, главного тренера и капитана СК «Энергия» в канун старта команды в Кубке УЕФА

В четверг чемпион Украины по футзалу - львовская «Энергия» - стартует в основном этапе розыгрыша Кубка УЕФА.

В канун первого в истории команды старта на международной арене президент клуба Александр СТЕФАНКИВ, главный тренер Юрий КОБЗАРЬ и капитан команды Валерий ЛЕГЧАНОВ встретились с журналистами.

 - Матчем с «Метрополитеном», - рассказал Юрий КОБЗАРЬ, - мы закончили подготовку к основному этапу Кубка УЕФА. Сейчас по игре тяжело определить, насколько команда готова, ведь игра соперника не позволила проверить свои реальные силы. Надеюсь, что за дни, которые остались до болгарских матчей, мы выйдем на тот уровень, который планировали. Задание поставлено - выйти из группы. В принципе проверка реальной силы нашей команды прошла на турнире в России. Могу сказать, что бояться нам некого, только недостает опыта выступлений на международной арене. В Болгарии, чтобы уберечь себя от ошибок, нужно сыграть на полную мощность. Но это все теория, а на практике - другая страна, зал, судьи. Все покажет непосредственно игра.

- Видели ли вы матчи при участии соперников по группе?
Игры ни одного из соперников я не видел, потому судить об их силе можно только субъективно. «Бенфике» прогнозируют продвижение вперед, это фаворит группы. О болгарском клубе говорить тяжело, знаю, что их чемпионат не очень сильный, а команда не без успеха готовилась через матчи против румын. Армяне же успешно прошли предварительный этап. Их команда состоит из технических игроков, против которых нелегко играть.

- Если команда покажет такую же игру, как на турнире в России, то поставленное задание будет выполнено?
- В Москве ребята хотели сыграть достойно, потому команда собралась. В матчах на внутренней арене собраться нам было немного сложнее, потому возникали ошибки. Я говорил с людьми, которые имели опыт участия в Кубке УЕФА, и все они говорили, что команде нужно, прежде всего, собраться для того, чтобы достичь нужного результата. Будем делать все, чтобы должным образом подготовить ребят в психологическом плане.

Александр СТЕФАНКИВ, президент СК «Энергия»:
- План пребывания и тренировок в Болгарии уже составлен, теперь остается надеяться, что опыт таких игроков, как Брунько, Кондратюк, Киркиж, нам поможет. Думаю, колени дрожать у команды не будут. Задание одно - выход из группы.

- Вы согласны с мыслью, что первый матч «Энергии» против хозяев - болгарского «Пикадилли» - решающий в турнирном плане?
- Да. Если удачно сыграем с болгарами, а затем с армянами, то последний матч станет формальностью.

- Почему не удалось достать кассеты с играми соперников?
- О «Бенфике» владеем некоторой информацией. Португальские команды всегда на слуху в Европе. Причем с португальцами играем последний матч, который при удачных раскладах может стать формальностью, потому потребности в записях матчей этой команды не возникало. На «Политехник» из Еревана сможем посмотреть непосредственно в Болгарии. То есть вопрос относительно «Бенфики» и «Политехника» не стоит. Больше всего нас интересует игра именно болгарской команды. До последнего будем надеяться получить кассету с записью хотя бы одной игры «Пикадилли». Есть волнение перед первым матчем, ведь играем против хозяев. Сегодня нам известно, что болгары имеют опыт выступлений в Кубке УЕФА. Кроме того, в процессе подготовки они неплохо выступили на турнире в Италии, где заняли четвертое место. Хотя команда наполовину любительская, но готовится серьезно.

- Будет ли иметь команда поддержку в Болгарии?
- Едет не такая большая группа, как бы нам того хотелось. Все связано с визовыми проблемами. Будет людей десять, плюс имеем друзей в Болгарии, которые будут поддерживать нашу команду.

Валерий ЛЕГЧАНОВ, капитан СК «Энергия»:
- Настроение в команде прекрасное. Все игроки провели серьезную подготовку к турниру, хотят узнать, что такое участие в Кубке УЕФА, и доказать свою силу. Будем стараться не подвести наших болельщиков. Считаю, что подготовка прошла достаточно эффективно. Ребята анализировали предыдущие матчи, каждый увидел, какие ошибки допускались, и настроены не повторять их. Кроме того, удачный старт в чемпионате прибавил веры в свои силы, поэтому к началу поединков Кубка УЕФА мы подходим в боевой готовности.

- Тебе, в отличие от Брунько, Кондратюка, Овсянникова, не приходилось выступать на международном уровне. Рассказывали ли партнеры, чем отличаются такие турниры от игр на внутренней арене?
- Да, рассказывали. Самое главное - на каждого игрока ложится большая ответственность. Нужно соответственно настроиться на игру и играть в каждом эпизоде до конца, тогда можно надеяться на позитивный для себя результат.

Андрей ПАКОШ, пресс-служба СК «Энергия» www.energia.lviv.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.