Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 07 марта 2016, 13:10
1175
0

Олег КУЗНЕЦОВ: «В Швейцарии будет последняя репетиция»

Наставник сборной Украины U-19 - о товарищеском матче против Швейцарии

| Обновлено 07 марта 2016, 13:10
1175
0
Олег КУЗНЕЦОВ: «В Швейцарии будет последняя репетиция»
Уже в конце этого месяца, точнее с 24-го по 29 марта, в Голландии состоится элит-раунд отбора Евро-2016 (U-19), в котором примет участие и юношеская сборная Украины. А в эти дни наставник команды Олег Кузнецов собирает ребят на подготовительный сбор, в рамках которого планируются товарищеские матчи со сверстниками из Швейцарии.
 
— Олег Владимирович, эти встречи со Швейцарией — последняя репетиция перед сверхответственным турниром в Голландии. Как обстановка в вашем лагере — спокойная, тревожная, оптимистичная?
— Нужно, наверное, начать с того, что подготовка у нас сама по себе специфическая. Это ведь уже старший возраст, практически все футболисты зимой уже работали в своих клубах, готовились к сезону. У нас не было возможности, как у сборных младших возрастов, собираться, участвовать в турнирах.
 
Так что эти спарринги со швейцарцами действительно, наверное, одна из последних репетиций. Правда, уже поближе к элит-раунду, на сборах в Голландии, будет еще контрольная встреча со второй командой «Фортуны» из Дюссельдорфа.
 
— Как вы с тренерским штабом провели зиму: имею в виду, может, на сборах клубов бывали, смотрели своих кандидатов во время тренировок, спаррингов?
— Не так много мы увидели и вживую не так часто наблюдали за футболистами, потому что все команды были за рубежом. Но сейчас и так много информации, кроме того, и что самое главное, с этой командой мы работаем уже на протяжении трех с половиной лет, у нас есть обойма — около 30 человек — за ними мы и следим. Прекрасно знаем их возможности, и поэтому никого особо дополнительно не привлекаем, ведем тех, кто есть.
 
Динамовцы находились с первой команде в Испании, потом уже готовились к игре Юношеской лиги УЕФА с «Миддлсбро». Ребята из «Днепра» ездили на турнир в Индию, «Шахтер» тоже был за границей, мы следили за тем же Андреем Коробенко, он уже попадает в число первых 18, за тем же Богданом Мельником из Полтавы, он тоже в числе 18, заявляемых первой командой на матчи.
 
— Сколько человек сейчас вызвали на сбор? Все ли приедут? Нет ли, не дай Бог, травмированных?
— На Швейцарию мы хотели 18 человек вызвать, нет смысла везти больше, а непосредственно в Голландию поедет 20 человек.
 
Не обошлось без потерь. В первую очередь, это Богдан Михайличенко и Владимир Сеница: еще во время отборочного турнира в Баку в матче с Турцией они заработали красные карточки, и им дали по три игры дисквалификации. Получается, они пропустят элит-раунд, поэтому мы их сейчас не привлекали. Травмирован, к сожалению, динамовец Виктор Цыганков, скорее всего, не будет участвовать. И вот, буквально два-три дня назад, выбыл по банальной причине и его одноклубник и наш вратарь Владимир Маханьков — аппендицит, поэтому он тоже выпал. Все остальные пока вроде здоровы.
 
— Увидим ли в сборной новые лица, в сравнении с той же бакинской квалификацией? Может, кого-то за зиму присмотрели? Или все проверенные бойцы?
— В Баку мы тоже ездили составом из 20 человек. Если говорить о тех, кто не участвовал в квалификации, то появились у нас Владимир Грачев и Алексей Зинкевич — оба из «Шахтера», тот же Богдан Мельник из «Ворсклы», он два года назад уже вызывался, потом чуть выпал.
 
А так — исполнители все те же, которые знают наши требования и ту программу, какую мы предлагаем. Согласитесь, если пригласишь абсолютного новичка, тяжело его научить за пару дней. Поэтому делаем ставку на испытанных бойцов.
 
— Немножко парадоксальная ситуация: у вас вроде и богатый выбор, талантливых ребят 1997-го года и моложе хватает, но многие из них в своих клубах уже вовсю пробиваются в первые команды — Алексей Гуцуляк, Василий Кравец, Андрей Коробенко, Богдан Михайличенко. С клубными тренерами проблем не возникало при вызове кандидатов? Как раз ведь второй круг чемпионата стартовал, Кубок? Могут и неохотно отпускать?
— Пока мы их не трогали, это под вопросом. У тех же «Карпат» 11 марта игра с «Динамо», может, Кравца и Гуцуляка оставим, а непосредственно возьмем их уже в Голландию. Мы все время контактируем с клубными тренерами, с тем же Дмитрием Михайленко из «Днепра» U-21, в Киеве там испанец, так больше с Игорем Костюком общаемся, который помогает команду U-19 тренировать. Поэтому в этом плане проблем не возникало.
 
— А что касается легионеров? Марьяна Шведа сейчас вызывали? Приедет?
— Тоже есть договоренность с клубом. Матч со Швейцарией 9 марта пройдет не в сроки УЕФА, поэтому Швед прилетит уже в Голландию только 16 марта. Прямо из Севильи туда, где мы будем базироваться — это под Амстердамом.
 
— Илья Марковский из «Черноморца» зимой тоже стал легионером, вызывали его из Словении?
— По Марковскому решили так: пока не вызывать. Он не являлся у нас таким уж незаменимым игроком основного состава. К тому же у человека в последнее время просто голова не тем была забита (в хорошем смысле этого слова): искал команду, слава Богу, нашел. Если пройдем элит-раунд, то, скорее всего, пригласим его уже на чемпионат Европы.
 
— Олег Владимирович, соперник в предстоящих спаррингах именно тот, кто нам сейчас нужен?
— Естественно, это Швейцария, это хорошая команда. К сожалению, не мы диктуем условия, кого мы хотим видеть — кто был свободен, с тем и играем. Этим занимается специальная служба в Федерации, которая делает нам программу на весь сезон. Перед квалификацией у нас был турнир в Сербии, потом две игры в Ирландии, эта служба знает: мне всегда хочется, чтобы соперник был как можно сильнее. Сейчас швейцарцы для нас очень хороший спарринг-партнер.
 
— По манере игры они похожи на кого-то из наших соперников по элит-раунду?
— На турнире в Сербии мы в финале обыграли французов, так вот швейцарцы больше на них похожи — высокорослые, атлетичные, чернокожие, техничные. Сейчас уже нет такого, как раньше: был, скажем, английский стиль. Сейчас все играют разнообразно, меняют системы, схемы. Швейцарцы играют 4-3-3, кто-то: 4-5-1. Команда у них хорошего уровня, а молодежь неплохая всегда была.
 
— А теперь скажите чуть-чуть по секрету: о сборных Голландии, Польши и Северной Ирландии — наших соперников по элит-раунду — у вас уже информации выше крыши? Всю изучили?
— Есть, конечно. Имеем записи последних матчей голландцев в квалификации. Первый матч с ними, поэтому больше на них и акцентируем внимание. Это я только несколько их игр посмотрел, но у нас с 16 марта до старта турнира будет восемь дней подготовки в Голландии. Проведем контрольную встречу, теорию, думаю, информацию до ребят донесем. Уже готовясь ко второму поединку с Польшей, будем отталкиваться от того, как она сыграет в первом туре с Северной Ирландией. Мы всегда так планируем. Этих соперников будем изучать по ходу турнира.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.