Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
595
0

Олег ИВАНОВ: «Украина хорошо нам знакома»

Олег ИВАНОВ, главный тренер сборной России по футзалу, соперника нашей команды на ЧЕ-2007

- Удовлетворяет ли вас нынешняя форма и результативность потенциальных игроков сборной? - спрашиваю старшего тренера нашей команды Олега Иванова.
- Мне удалось посмотреть в деле почти все клубы, в которых выступают кандидаты в сборную, - рассказывает он. - Больше всего их в «Динамо» и «ВИЗ-Синаре». Но если динамовцы с первого тура выглядят убедительно, то не все екатеринбуржцы обрели лучшую форму. Правда, до отъезда на Евро-2007 времени еще достаточно, и я надеюсь, что к началу чемпионата все наши игроки будут в полном порядке.
 
- Кого из них вы выделили бы по первым матчам?
- Динамовцев Сирило и Пеле Джуниора, которые после получения российского гражданства имеют право выступать за нашу сборную, Сергеева из ЦСКА, Шаяхметова из ВИЗа, Душкевича из «Спартака-Щелкова», вратарей Зуева («ВИЗ-Синара») и Степанова («Динамо»), а также капитана сборной Малышева, который в этом сезоне перешел из «Динамо» в «Норильский никель».
 
- Какие-то открытия для тренера сборной первые туры чемпионата принесли?
- Заставили обратить на себя внимание нападающие Прудников («ВИЗ-Синара») и Переверзев («Тюмень»). По возрасту они еще подходят молодежной сборной, которой на будущий год предстоит дебют на чемпионате континента. Но при столь бурном прогрессе не исключаю, что кто-то из них раньше успеет сыграть на взрослом европейском первенстве.
 
- Случались ли в прошедших турах какие-то настораживающие вас моменты?
- Тренеру сборной, наверное, всегда хочется, чтобы любой кандидат в нее в каждом матче демонстрировал свою лучшую игру. По этой части есть претензии ко многим, в частности, к Азизову из ЦСКА, екатеринбуржцу Хамадиеву. Хотя последний в прошедшем туре забил важный гол и, вероятно, уже на пути к своим привычным кондициям. Хотелось бы, чтобы Маевский почаще выходил на площадку в составе «Динамо», иначе трудно составить представление о его готовности.
 
- Каковы планы подготовки сборной?
- С 28 сентября по 1 октября проведем короткий сбор расширенным составом. Посвятим его сбалансированию и наигрыванию четверок, взаимодействию в обороне как зонной, так и активной, порепетируем прессинг, стандартные положения. Хотелось бы завершить сбор контрольным матчем с сильной европейской командой. Послали приглашения мини-футбольным ассоциациям Венгрии и Хорватии, но от них ни ответа ни привета. Может быть, сыграем «контрольку» с каким-нибудь из клубов суперлиги. А потом вновь соберемся за неделю до начала чемпионата Европы, уже тем составом, который поедет в Португалию, наиграем определенные комбинации - сборная России всегда славилась своим комбинационным стилем.
 
- Что знаете о соперниках сборной по групповому турниру?
- Первым нашим соперником станет сборная Сербии, составленная из игроков большого футбола, мощных, обычно хорошо мотивированных. Сборная Украины вроде бы хорошо нам знакома, однако в ней сейчас происходит смена поколений, и, например, по уровню братьев Ивановых, защищающих цвета подмосковных «Мытищ», видно, что поросль в украинской команде перспективная. Третий наш соперник - сборная Испании - едва ли не главный претендент на победу в первенстве. Планирую побывать на контрольных матчах испанцев и украинцев, чтобы составить себе более четкое представление об этих командах.
 
На старте чемпионата что ни тур, то сюрприз. Не стал исключением и прошедший. Были сомнения, сможет ли прошлогодний дебютант «Липецк» обыграть «Норильский никель», в свое время носивший чемпионский титул, хотя бы раз на своей площадке. Кто такие Котиков, Бастриков или Сивец на фоне еще недавно одного из лидеров сборной Бразилии Вандера Кариоки или капитана сборной России Малышева? Однако те, чьи имена пока мало что говорят даже специалистам мини-футбола, обыграли клуб, который принято относить к российской элите, причем дважды! Если у «Липецка» дело пойдет такими темпами, глядишь, скоро команда и на медали замахнется. Как это сделала в нынешнем сезоне «Тюмень». Шесть побед в шести стартовых матчах - прекрасный результат команды Темура Алекберова!
 
Новички суперлиги или аутсайдеры обычно кропотливо подсчитывают, где они могут разжиться хоть какими-то очками. В нынешнем сезоне источник «гуманитарной» помощи обнаружился для них в Щелкове. Вслед за земляками из «Политеха» разжилось очками в подмосковном городке и «Динамо» СПб. Причем после поражения в первом матче тренер бело-голубых Борис Чухлов предупредил соперников: «Завтра попробуем преподнести сюрприз». Мол, готовьтесь. А те не вняли. И дебютант чемпионата отпраздновал первую победу.
 
Но главные события тура развернулись в Екатеринбурге и Москве. Третий призер прошлогоднего первенства ТТГ-ЯВА ехал в гости ко второму - ВИЗу - намекнуть, не пора ли им поменяться местами в рейтинге. Но екатеринбуржцы от игры к игре прибавляют хоть и с трудом, особенно во втором матче, но указали сопернику на его прежнее место. По окончании матчей тренер гостей Валерий Чугайнов посетовал: «Претензий нет только к Лиме и Копейкину, которые неделю не тренировались и играли на уколах». Что же это за уколы? Может быть, их делать перед матчем и остальным игрокам?
 
«Дина» сумела урвать у традиционно принципиального соперника «Динамо» лишь очко. Как говорится, на войне и поросенок - божий дар.
 
Павел АЛЕШИН, Sport.ua

футзал
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.