Мартен Фуркад выигрывает третье золото в Холменколлене!

Французу нет равных в Норвегии, Бьорндален выигрывает вторую медаль

4730
1

Накануне гонки преследования чемпионата мира в Холменколене, Король биатлона Уле-Айнар Бьорндален, отвечая на реплику журналиста, заметил: "В Норвегии только один Король. И это не я". Наверняка серебряный призер текущего чемпионата имел в виду Харальда V. Но персьют показал, что если не во всей Норвегии, то конкретно в Холменколлене образца марта 2016 года король имеет французский паспорт и арабские корни. А за ним – норвежская свита. Мартен Фуркад – трехкратный чемпион мира этого года!

Не долго Мартен сохранял паритет с Рафаэлем Пуаре по числу чемпионских титулов. Конечно, имея перед стартом гонки 27-секундный гандикап, Фуркад имел все шансы рассчитывать на золото, и при этом провел гонку по-чемпионски. Лишь раз он позволил на секунду усомниться в своей победе, когда, имея 45-секундное преимущество перед заключительной стойкой, заработал два круга штрафа. Но вопрос здесь стоял лишь в том, с флагом ли финиширует француз, или без. Промах ближайшего преследователя дал утвердительный ответ на первую часть дилеммы.

Лучшим среди преследователей снова стал неувядающий Уле-Айнар Бьорндален, положивший в личную и командную копилку второе серебро подряд. А за бронзу развернулась острая борьба двух следующих за Уле поколений норвежского биатлона. И, довольно неожиданно, Эмиль Свендсен за счет рывка за пару сотен метров до финиша снова оставил ни с чем Йоханнеса Бё, второй раз подряд "наградив" его "деревянной медалью". Причем для завоевания бронзы Свендсен совершил рывок с 17-го на третье место!

Но еще более впечатляющий прогресс удался словенцу Якову Факу, для которого весь текущий сезон идет наперекосяк. Но сегодня Фак стал одним из двух спортсменов, идеально справившихся со стрельбой. И если француз Симон Дестье скоростью не блистал и лишь вошел в шестерку с 12-го места на старте, то Фак финишировал пяты после того, как в спринте занял 39-е место!

Надежды украинских болельщиков в этой гонке были связаны в первую очередь с Сергеем Семеновым, чья третья стартовая позиция давала все шансы снова бороться за медали. Но здесь свое слово сказала погода: свежий снег усложнил работу сервисменов и, по словам наших ребят, сегодня лыжи работали гораздо хуже, чем в предыдущих гонках чемпионата. Разумеется, больше дорабатывая на трассе, намного сложнее стрелять, и Семенов на огневых рубежах заработал три круга штрафа. Будь Сергей на один выстрел точнее – вторая подряд медаль была вполне реальна, а так – восьмое место, тем не менее, подтверждающее его высокую готовность к чемпионату и неслучайность вчерашнего успеха.

Александр Жирный, как и вчера, очень достойно отработал на стрельбище, допустив лишь два промаха, что, учитывая идущий снег и порывистый ветер, - очень неплохой результат. На финише Саша оказался 25-м – на три позиции выше спринтерского результата. А вот у Артема Примы стрельба не заладилась с первого рубежа, на котором он заработал 300 дополнительных метров. В дальнейшем Артем стал стрелять аккуратнее, но суммарные 4 круга штрафа отправили его на 32-е место на финише.

После этой гонки общий зачет Кубка мира потерял свою актуальность, поскольку Большой Хрустальный Глобус получил своего обладателя! Единственный из теоретически возможных претендентов на уже фактически принадлежащий Мартену Фуркаду трофей, Антон Шипулин, финишировал в гонке преследования девятым и потерял все шансы догнать француза. Пятый подряд (!) Глобус Фуркада! Но и на этом сегодняшние награды для Мартена не закончились: за одну гонку до финиша зачета гонок преследования он также стал недосягаем для соперников – второй Малый Хрустальный Глобус сезона также в его руках!

А Сергей Семенов за счет двух замечательных личных стартов в Холменколлене поднялся уже на 25-ю позицию. И впереди – его любимая индивидуальная гонка в следующий четверг!

Объявление: В 16:40 на UAПерший будет включение с Дмитрием Пидручным