Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
379
0

ИАШВИЛИ: «Мы опасались Шевченко»

Каха Каладзе и Александр Иашвили о субботнем поединке сборных Грузии и Украины

Грузинские болельщики не любят, когда их команда проигрывает. Воспитанные на памятных успехах тбилисского «Динамо» в чемпионатах СССР и еврокубках они к этому попросту не привыкли. Но времена меняются, и многочисленной армии поклонников спорта номер один в стране, вполне заслуживающей эпитета - «европейская Бразилия», приходится привыкать к малоприятным вещам. В текущем отборочном цикле их любимцы проиграли уже шесть раз. Вчера мог случиться седьмой, если бы поединок Грузия - Украина длился не 90, а 87 минут...

Каха КАЛАДЗЕ: «НЕ СПЕШИТЕ ПОСЫПАТЬ ГОЛОВУ ПЕПЛОМ»

Одним из основных скрытых подтекстов встречи, состоявшейся позавчера в Тбилиси, стало противостояние экс-партнеров по «Динамо» и «Милану» Андрея Шевченко и Кахи Каладзе, по всеобщему мнению, завершившееся точно так же, как и сама встреча, а именно - боевой ничьей.

- Мы пропустили абсолютно непонятный мяч и оказались в незавидном положении уже в самом дебюте матча, - поделился своими впечатлениями от игры 29-летний капитан хозяев.
- А рассчитывать на победу после того, как уже на первых минутах встречи ты дал сопернику фору, очень тяжело. Выровнять игру удалось только во втором тайме, когда мы наконец-то стали создавать какие-то моменты у ворот Шовковского и в конечном итоге сравняли счет. Думаю, наши болельщики пережили сегодня немало неприятных минут, но сам матч получился интересным, и мы закончили его на мажорной ноте.

- Чего нельзя сказать о сборной Украины, превратившей свои шансы на поездку в Австрию и Швейцарию из реальных в чисто теоретические...
- Не спешите посыпать голову пеплом. Впереди у вас матч с итальянцами, который и решит, достойна ли сборная Блохина участвовать в финальной стадии чемпионата Европы.

- Учитывая то, что сегодня в зоне Андрея Шевченко чаще всего оказывался прекрасно знающий его манеру игры Каха Каладзе, многие специалисты считали, что гости фактически были лишены своего главного козыря...
- Не стал бы говорить об этом так категорично, тем более что времена, когда игра украинцев полностью зависела от Шевченко, уже давно прошли. В составе наших соперников немало классных исполнителей, что лишь подтверждает высказывание о том, что в нашем виде спорта играют одиннадцать человек, а один в поле не воин. Хотя я и не собираюсь умалять достоинств Андрея, сделавшего и продолжающего делать очень многое для всего европейского футбола.

- Сегодня в составе вашей команды не оказалось лучшего легионера - Левана Кобиашвили из немецкого «Шальке», тогда как в рядах гостей на поле вышли все ведущие легионеры. Тем не менее итоговый результат встречи в большей степени удовлетворяет вас, а не ваших более именитых соперников...
- Вы правильно подметили по поводу Кобиашвили, но сегодня нам пришлось играть еще и без Зураба Хизанишвили из «Блэкберна» и Шота Арвеладзе из голландского A3. При этом последний уже объявил о своем окончательном уходе из сборной, и это огромная потеря для всего коллектива. В сборной Грузии сейчас и вовсе проходит смена поколений, ее костяк составляет молодежь, у которой огромный потенциал.

- Какие задачи ставятся перед вами и вашими партнерами в оставшихся поединках отборочного цикла?
- Спортивный результат, увы, отошел на второй план, но зато у тренеров появилось время для того, чтобы сформировать коллектив, способный побороться за путевку на чемпионат мира 2010 года. Люди в Грузии давно соскучились за большими победами.

Александр ИАШВИЛИ: «НАМ НЕ ХВАТИЛО КОБИАШВИЛИ»

В своем предматчевом интервью «СЭ» нападающий немецкого «Карлсруэ» заверил своих соотечественников в том, что победы к сборной Грузии придут очень скоро - уже в сентябре. И пусть в поединке с командой Олега Блохина тремя очками хозяева не разжились, некоторый прогресс в действиях обновленной команды, несомненно, обнаружился.

- Разумеется, мы играли на победу, но добиться максимального результата, учитывая наши кадровые потери, было крайне тяжело, - резюмировал в беседе с автором этих строк 29-летний форвард. - В особенности нам не хватало Шота Арвеладзе и Левана Кобиашвили.

- Как вам удалось не поддаться упадническим настроениям после того, как уже на 8-й минуте ваша команда оказалась в положении догоняющей стороны?
- Когда украинцы открыли счет, в голову стали закрадываться не самые приятные мыслишки, но, поверьте мне, опустить руки при таких болельщиках практически невозможно. Трибуны погнали нас вперед и вселили уверенность в то, что рано или поздно мы все же добьемся своего.

- Вы начали этот матч в качестве ярко выраженного форварда, а продолжили на позиции плеймейкера. Так что это было - установка тренеров или чистая импровизация?
- Изначально я действовал в атаке - рядом с Георгием Деметрадзе, но по прошествии четверти часа наставники попросили меня отойти глубже, выдвинув вперед Лашу Джакобию.

- Как полагаете, этой ничьей вы выключили Украину из борьбы за два первых места в группе?
- При всем уважении к сопернику мы решаем свои собственные задачи, и пусть прямого отношения к Еиго-2008 они уже не имеют, сборная Грузии переживает этап определенного становления... Что же касается команды Блохина, то, как мне кажется, для нее большее значение будет иметь предстоящий матч с Италией.

- Есть ли у сине-желтых шансы оказаться сильнее «Скуадры адзурры»?
- У вас неплохой коллектив, но Италия есть Италия. С другой стороны, я больше думаю о том, как бы нам самим не уступить апениннцам в октябре.

- Кто из игроков сборной Украины понравился вам больше остальных?
- В первую очередь, наше внимание приковывал Шевченко, которого я считаю одним из лучших нападающих в мире. Но мы ставили перед собой задачу усложнить задачу и Андрею, и каждому из его товарищей по команде. И, судя по результату, нам это удалось.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.