«Сухая» серия голкипера «Ювентуса» составляет уже 746 минут

2319
0
sportspapa.com

38-летний голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон в этом сезоне переживает очередную футбольную молодость, продолжая удивлять своей надежной и уверенной игрой всех поклонников туринского клуба.

После домашней победы над «Интером» капитан «бьянконери» довел свою серию без пропущенных мячей уже до восьми матчей кряду, установив персональный рекорд в карьере – 746 «сухих» минут! В предыдущем случае Джиджи держал ворота на замке в течение 745 минут.

Абсолютный рекорд по-прежнему принадлежит легендарному голкиперу «Милана» Себастьяно Росси, который вратарь «россонери» установил в сезоне-1993/94 – 929 минут! Таким образом, для его преодоления Джанлуиджи Буффону необходимо отстоять «на ноль» еще в трех матчах чемпионата: «бьянконери» в ближайших турах сыграют с «Аталантой», «Сассуоло» и «Торино».

Впрочем, опытному стражу ворот «Старой синьоры» для начала предстоит превзойти еще нескольких известных экс-голкиперов в почетном рейтинге: Давиде Пинато («Аталанта», 757 минут без пропущенных мячей в 1996 году), Иван Пелиццоли («Рома», 774 минуты в сезоне-2003/04), Марио Да Поццо («Дженоа», 791 минута в сезоне-1963/64), Дино Дзофф («Ювентус», 903 минуты, сезон-1972/73). К слову, легендарный Дзофф отстоял «на ноль» в дебютном сезоне за «бьянконери» в девяти турах кряду, в итоге команда завоевала скудетто, опередив «Милан» всего на один пункт. В последующих десяти сезонах ему так и не удалось превзойти свое достижение, хотя команда выиграла еще пять чемпионских титулов!

Что касается Себастьяно Росси, то вратарь «Милана» держал ворота на замке с 12 декабря 1993 года по 27 февраля 1994 года – в 11-ти матчах кряду! Любопытно, что его впечатляющую серию прервал Игорь Колыванов («Фоджа»), поразивший ворота «россонери» великолепным ударом с дальней дистанции.