Евро-08 - все матчи, таблицы игрового дня

Италия не обыграла Францию, шотландцы победили Литву и т.д.

Предлагаем вашему вниманию все результаты, статистику и краткий обзор отборочной субботы Евро-08.

Группа А

Сербы без игроков из нашего чемпионата не справились дома с финнами (во главе с Еременко). Зато поляки (во главе с Левандовским) отобрали на выезде очки у португальцев. Мариуш открыл счет за минуту до перерыва, чутко пойдя на добивание и замысловато, но точно переправив отбитый вратарем мяч в дальний угол.

Во втором тайме хозяева прибавили и дважды забили. Бывший динамовец Манише вовремя подключился к атаке, а Роналду эффектно переправил мяч в дальний верхний угол из своей родимой левой части штрафной. Но это было еще не все – Кржиновек на последних минутах игры опять огорчил португальцев. Теперь в этой группе все по-прежнему, главная четверка разошлась друг с другом миром. Польша продолжает лидировать.

Сербия – Финляндия 0:0

Сербия: Стойкович, Рукавина, Иванович, Драгутинович, Д.Тошич (З.Тошич, 53), Ковачевич, Кузманович, Станкович, Янкович (Йованович, 54), Красич, Лазович (Жигич, 62).

Финляндия: Яаскеляйнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Курвасто, Нурмела, Тайнио, Хейккинен, А.Еременко (Форсселл, 74), Сьолунд, Йоханссон (Висс, 78).

Предупреждения: Хююпя, 19, Тайнио, 71, З.Тошич, 77.

Португалия – Польша 2:2

Португалия: Рикарду, Босингва, Мейра, Бруну Алвеш, Канейра (Мигел, 12), Деку, Манинше, Петит, Роналду, Нуну Гомиш (Кварежма, 69), Симан Саброза (Жоау Моутинью, 81).

Польша: Боруц, Василевский, Йоп, Жевляков, Броновицкий (Голанский, 55), Блащиковский, Левандовский, Дудка, Смолоярек, Кржиновек, Журавский (Матусяк, 56).

Голы: Манише, 50; Роналду, 73 – Левандовский, 44; Кржиновек, 87.

Предупреждения: Василевский, 13; Боруц, 20; Броновицкий, 37.

Группа В

Литовцы открыли счет в середине первого тайма – Бойд классно пробил головой после навеса с правого фланга. Пенальти добавил интриги, но затем «маки» добыли победу. Макманус и Макфадден сделали это.

В матче чемпионов и вице-чемпионов мира было все, что нужно настоящему любителю футбола. Высочайшее мастерство, прежде всего, в каждом игровом эпизоде можно было наслаждаться и техническим мастерством и борьбой идей и их материализаций-проекций на футбольное поле. Все это было, и Кристиано Лукарелли там был (вполне можно гордиться, что в матче таких команд был и представитель нашего чемпионата), не было только голов. Вряд ли кто-то из нас расстроился из-за этого, ведь ничья этих сборных – идеальный вариант для Украины. Еще бы не терять очков с грузинами…

Грузия – Украина 1:1 (отчет о матче)

Голы: Сирадзе, 89 – Шелаев, 9

Шотландия – Литва 3:1

Шотландия: Гордон, Хаттон, Вейр, Макманус, Макэвели, Тили (Макфадден, 69), Браун, Флетчер, Маккалок (Малоуни, 76) , Бойд, О'Коннор (Битти, 76).

Литва: Карчемарскас, Станкьявичюс (Янкаускас, 56), Скерла, Жвиргждаускас, Климавичюс, Шемберас, Калонас, Д.Чеснаускис, Моринас (Миколюнас, 47), Данилявичюс, Величка (Ксанавичюс, 47).

Голы: Бойд, 31; Макманус, 77; Макфадден, 83 – Данилявичюс, 61-пен.

Предупреждения: О'Коннор, 42; Флетчер, 87 -- Величка, 21; Станкьявичюс, 35; Карчемарскас, 40; Климавичюс, 57, Ксанавичюс, 64.

Италия – Франция 0:0

Италия: Буффон, Каннаваро, Бардзальи, Оддо, Дзамбротта, Де Росси, Гаттузо, Пирло, Каморанези (Перотта, 58), дель Пьеро (ди Натале, 83), Индзаги (Лукарелли, 65).

Франция: Ландро, Диарра, Абидаль, Эскюде, Тюрам, Рибери (Тулалан, 86), Макелеле, Вьейра, Малуда, Анри, Анелька.

Группа С

Норвежцы пытаются настичь греков (Иверсен принес им выездную победу над молдаванами), а вот турки «дали маху». После подачи с углового бросили в своей штрафной Бриана (не Буагильбера, а Саида), который принял на грудь (мяч) и точно пробил левой. Испугались и отыгрались еще до перерыва. Прострел с левого фланга и Халил Алтынтоп в падении с линии вратарской бьет под перекладину.

На этом приключения не заканчиваются. За 15 минут до конца один мальтийский рыцарь вырывается один на один. Турецкий защитник отчаянно его преследует и вроде бы совместными с вратарем усилиями загоняет в правый угол вратарской. Но там он совсем не теряется и делает передачу набегавшему Шембри, который пропихивает мяч в сетку – закатывался он туда очень даже издевательски.

На волне ужаса турки снова быстро отыгрались – Сервет Четин пробил головой после углового. А вот на большее янычар не хватило и теперь эта мальтийская осечка может обойтись им очень даже дорого.

Венгры одолели боснийцев – это из жизни борцов за четвертое место…

Венгрия – Босния и Герцеговина 1:0

Венгрия: Фулоп, Шелези, Вашко, Юхаш, Ванчак, Васс, Тозшер, Хайнал (Чизмадья, 72), Гера, Фечезин (Филкор, 89), Джуджак (Халмоши, 90+3) .

Босния и Герцеговина: Гушо, Берберович, Байич, Рахимич, Хргович (Чустович, 84), Малетич (Божич, 79), Радельич, Ибишевич (Джеко, 68), Мисимович, Муслимович, Блатняк.

Гол: Гера, 39-пен.

Предупреждения: Юхаш, 15; Вашко, 64 -- Мисимович, 19; Байич, 25; Радельич, 38.

Судья: Трефолони (Италия).

Мальта – Турция 2:2

Мальта: Хабер, Аццопарди, Саид, Димеш, Бриффа (Саммут, 88), Сциклуна, Агиус, Пэйс, Мифсуд, Вудс (Маллиа, 83), Шембри (Счерри, 90).

Турция: Анкан, Четин, Тораман, Хам. Алтынтоп, Узульмез, Сабри (Гокдениз, 52), Эмре, Арда (Айхан, 30), Тункай (Барис, 66), Хал. Алтынтоп, Шукюр.

Голы: Саид, 41; Шембри, 76 – Хал. Алтынтоп, 45; Четин, 78.

Предупреждения: Шембри, 37; Агиус, 82 -- Саид, 51; Айхан, 63; Тораман, 86.

Молдавия – Норвегия 0:1

Молдавия: Пащенко, Олексич (Рогачев, 78), Ребежа, Епуряну, Лащенков, Бордиян, Гацкан, Змей (Суворов, 66), Камленок, Бугаев, Фрунзе.

Норвегия: Опдал, Сторбек, Велер (Ризет, 66), Хангеланд, Й-А.Рийсе, Б.Рийсе, Андресен, Гриндхейм, Иверсен (Хельстад, 68), Карью, Педерсен.

Группа D

Здесь все достаточно просто. Чехи и немцы одержали плановые победы на выезде, шансы ирландцев догнать чехов – гипотетические. Очень помог соседям словак по фамилии Чех, сравнявший счет на последней минуте. Вот такие интересные повороты судьбы.

Сан-Марино – Чехия 0:3

Сан-Марино: А. Симончини, Валентини, Д.Симончини, Ваннуччи, Делла Валле, Боллини (Мариотти, 85), Бугли (Витаиоли, 67), Боллини (Андреини, 58), Марани, Сельва, Бонини.

Чехия: Чех, Уйфалуши, Розегнал, Ковач, Янкуловски, Галашек (Плашил, 82), Росицки, Яролим (Полак, 69), Кулич (Влчек, 56), Фенин, Коллер.

Голы: Росицки, 33; Янкуловски, 75; Коллер, 90+3.

Предупреждения: Д.Симончини, 53; Делла Валле, 63 -- Коллер, 62.

Удаление: Делла Валле, 64.

Уэльс – Германия 0:2

Уэльс: Хеннесси, Риккеттс, Габбидон, Коллинс, Ньятанга, Бэйл, Ледли (Ирншо, 46), Кумас (Флетчер, 67), Робинсон, Дэвис (Крофтс, 79), Иствуд.

Германия: Леманн, Фридрих, Мертезаккер, Метцельдер, Пандер (Трочовски, 46), Хильберт, Хитцльшпергер, Янсен, Швайнштайгер, Кураньи (Подольски, 72), Клозе (Хельмс, 87).

Гол: Клозе, 5, 60.

Предупреждения: Габбидон, 38; Коллинс, 41.

Словакия – Ирландия 2:2

Словакия: Сенечки, Чех, Грешко, Дюрица, Климпл, Крайчик, Мансык, Сапара (Себо, 71), Минтал, Голошко, Шестак (Обжера, 65).

Ирландия: Гивен, О'Ши, Келли, Макшейн, Данн, Карсли, Макгиди (Гибсон, 61), Айленд (Дуглас, 76), Килбэйн, Дойл (Мерфи, 89), Кин.

Голы: Климпл, 37; Чех, 90+1 – Айленд, 7; Дойл, 57.

Предупреждения: Крайчик, 69; Дюрица, 88.

Группа Е

В этой группе все закончилось прогнозируемо. Наиболее реальные претенденты на выход дома убедительно победили. Хорватам победу принес дубль Эдуардо – бразилец сначала пробил с разворота с близкого расстояния, а затем здорово пробил в левую девятку с линии штрафной. Оба гола случились в конце первого тайма, а еще ранее не реализовал пенальти Дарио Срна.

Англичане отомстили израильтянам за нулевку. Первый мяч провел Райт-Филлипс, отлично выскочивший по правому флангу на навес Джо Коула. Затем забил Оуэн – Майкл получил пас от Барри и с линии штрафной (и разворота) здорово пробил в правую девятку. Точку поставил Ричардс, забивший головой после углового того же Барри (игрок «Астон Виллы» в итоге может похвастать двумя голевыми пасами).

Россия – Македония 3:0 (отчет о матче)

Голы: В.Березуцкий, 6; Аршавин, 83; Кержаков, 86

Нереализованный пенальти: И. Митрески, 71-вратарь

Хорватия – Эстония 2:0

Хорватия: Плетикоса, Шимич, Шимунич, Р.Ковач, Чорлука, Н.Ковач, Срна (Бабич, 82), Модрич, Кранчар (Ракитич, 60), Петрич (Олич, 70), Эдуардо.

Эстония: Лондак, Аллас, Степанов, Пиироя, Рооба (Аннисте, 84), Ран, Дмитриев, Круглов, Линдпере (Рейм, 90+1), Кинк (Сааг, 80), Опер.

Голы: Эдуардо, 39, 45.

Нереализованный пенальти: Срна, 6.

Предупреждение: Дмитриев, 19.

Англия – Израиль 3:0

Англия: Робинсон, Ричардс, Фердинанд, Терри, Э. Коул, Райт-Филлипс (Бентли, 83), Джеррард (Ф. Невилл, 71), Бэрри, Д. Коул, Хески (Джонсон, 71), Оуэн.

Израиль: Ават, Шпунгин, Бен Хаим, Гершон, Зив, Бенаюн, Бадир, Бенадо (Голан, 57), Таль, Катан (Зандберг, 73), Ицхаки (Тамуз, 46).

Голы: Райт-Филлипс, 20; Оуэн, 49; Ричардс, 66.

Предупреждения: Д.Коул, 67 -- Гершон, 15; Бенадо, 45; Зив, 55; Ават, 66.

Группа F

На этот раз шведы и датчане разобрались тихо и аккуратно – голов не было, на поле никто не выбегал. Испанцы едва спаслись от поражения в далекой Исландии. С 20-й минуты они играли без Хаби Алонсо (удаление), а забил ответный гол Иньеста только на 86-й минуте. Это могло бы ударить по пиренейцам, но высоко (пока что) парящим североирландцам не хватило стабильности в Латвии. В итоге, приободрились те же датчане, которые в случае домашней победы над Испанией, могут вполне попасть на Евро.

Швеция – Дания 0:0

Швеция: Исакссон, Нилссон, Меллберг, Ханссон, Эдман, Александерссон, Линдерот, А.Свенссон (Чельстрём, 69), Вильхельмссон (Бикирчиоглу, 57), Ибрагимович (Прика, 89), Эльмандер.

Дания: Соренсен, Андреасен (Лёвенкрандс, 81), Лаурсен, Аггер, Н.Йенсен, Хельвег, Д.Йенсен, Роммедаль, Каленберг (Бендтнер, 54), Томассон (Гравгаард, 90+1), Гронкьяр.

Предупреждения: Меллберг, 27; Эльмандер, 56; Ибрагимович, 80 -- Д.Йенсен, 8; Аггер, 21; Гронкьяр, 80.

Латвия – Северная Ирландия 1:0

Латвия: Ванин, Зирнис, Горксс, Клава, Иванов, Блейделис, Лайзан, Астафьев, Рубин, Верпаковский (Бланк, 90), Карлсон (Римкус, 72).

Сев.Ирландия: Тэйлор, Бэйрд, Дафф, Эванс, Маккартни, Гиллеспи, Клингэн, Дэвис, Эллиотт (Брунт, 66), Хили, Лафферти (Фини, 72).

Гол: Бэйрд, 56-автогол.

Предупреждение: Зирнис, 64; Римкус, 74 -- Бэйрд, 48.

Исландия – Испания 1:1

Исландия: Арасон, К.Сигурдссон, Р.Сигурдссон, Ингимарссон, Хрейдарссон, Стейнссон, Видарссон (Скуласон, 69), Гудьонссон (Адальстейнссон, 79), Хальфредссон, Арнассон, Торвальдссон (Бьернссон, 88).

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Хуанито, Перниа, (Албельда, 26) Хоакин (Луис Гарсия, 69), Хаби Алонсо, Хави, Давид Силва, Торрес (Иньеста, 57), Давид Вилья.

Голы: Хальфредссон, 40 – Иньеста, 86.

Предупреждения: Гудьонссон, 36; Сигурдссон, 61 -- Перниа, 8.

Группа G

Наши братья-белорусы не смогли одолеть румын на своем поле. Муту открыл счет, здорово убежав от центральных защитников и пробив из центра штрафной. Через четыре минуты в левой части штрафной сборной Румынии нашли передачей Ромащенко и Максим точно пробил мимо вратаря. Перед перерывом Дика пробил головой с линии вратарской после навеса с правого фланга и мяч от штанги упал за линию ворот.

Затем у румын были моменты для того, чтобы увеличить разницу в счете, но Гоян и Муту не использовали их. Мог счет и сравняться после рывка Калачева, но с ударом Тимофея справился Лобонт. Ну а довершило все это пенальти, который технично реализовал Муту, с которого все и началось.

Игроки «Реала» забивают и в сборной. Как положено, Снейдер со штрафного (мощно в ближний угол), Ван Нистелрой ударом с линии штрафной (после передачи Бабеля Рууд потанцевал немного перед защитниками и точно пробил в открывшуюся щель). Болгары подотстали, но у них еще будет шанс – матч дома с румынами, которым еще играть с Голландией.

Нидерланды – Болгария 2:0

Нидерланды: Ван дер Сар, Мельхиот (Булахруз, 65), Хейтинга, Матийсен, Боума, ван Бронхорст, ван Перси, Де Зеув (де Йонг, 81), ван Нистелрой, Снейдер (Седорф, 73), Бабель.

Болгария: Иванков, Лусио (Янков, 78), Кишишев, Тунчев, Томашич, Ангелов, Пеев (Попов, 62), М.Петров, С.Петров, Телкийски (Димитров, 68), Бербатов.

Голы: Снейдер, 23; ван Нистелрой, 58.

Предупреждения: Мельхиот, 14 -- Лусио, 25.

Белоруссия – Румыния 1:3

Белоруссия: Хомутовский, Корытько, Радков, Пласконный, Тигорев, Калачев (Сквернюк, 77), Ромащенко, Глеб, Стасевич, Корниленко, Родионов (Василюк, 61).

Румыния: Лобонт, Рац, Киву, Гоян, Марин, Кодра (Трика, 90), Овидиу, Николита, Дика (Мунтяну, 67), Муту, Раду (Петре, 56).

Голы: Ромащенко, 20 – Муту, 16, 77-пен; Дика, 42.

Предупреждения: Тигорев, 61 -- Кодра, 56; Овидиу, 81; Киву, 83.

Люксембург – Словения 0:3

Люксембург: Жубер, Бигар, Хоффманн, Штрассер, Пфайффер (Да Мота, 52), Ломбарделли (Пайал, 46), Феррейра, Беттмер, Мютш, Петер, Хусс (Китенге, 63).

Словения: Ханданович, Брешко, Морец, Злогар (Ципот, 82), Кокот, Кирм (Комац, 64), Корен, Стефанович, Вршич (Михелич, 78), Новакович, Лаврич.