Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 марта 2016, 18:26
5226
39

КЕРНИЦКИЙ: «Российский Сбербанк убивает одесский футбол»

Руководство «Черноморца» высказало свою точку зрения относительно назревшего конфликта

| Обновлено 02 марта 2016, 18:26
5226
39
КЕРНИЦКИЙ: «Российский Сбербанк убивает одесский футбол»
chernomorets.odessa.ua

Сегодня на стадионе «Черноморец» прошла пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор одесского клуба Сергей Керницкий и начальник юридической службы Федор Якимов. Ответы на вопросы, прозвучавшие во время общения с журналистами, подробно изложены в официальном пресс-релизе ФК «Черноморец»:

«В Украине — война. Она идет не только на востоке, где громыхают взрывы снарядов. Война — уже здесь. В родной Одессе, где именно в эти минуты грабят одесситов. Нагло и цинично отбирая все, что им дорого, на чем выросли их дети. Убивая нашу историю и наше будущее, неотъемлемой частью которого стал «Черноморец» — футбольный клуб, любимый тысячами горожан.

Сегодня, «стараниями» жадных дельцов, почему-то до сих пор безнаказанно действующих на территории Украины и представляющих интересы государства-агрессора, производится масштабный «отжим» нашей экономики. Миллиардные суммы выводятся в соседнее государство посредством широчайшей сети филиалов российских банков. Перед ними поставлена единственная задача — всеми средствами добиваться перехода под контроль воюющей с нами страны максимального количества украинских предприятий, объектов недвижимости, производственных мощностей. Процесс «отжима» с каждым днем становится все более угрожающим. С помощью подкупленных политиков осуществляются попытки «продавливания» угодных России законов, руками нечестных чиновников и судей лоббируются интересы российского капитала. Игнорировать происходящее — значит дать возможность врагу финансировать свою войну из нашего кармана.

Одну из таких «схем» представители российского бизнеса пытаются сегодня реализовать на примере футбольного клуба «Черноморец», стремясь во что бы то ни стало присвоить себе то, что по праву принадлежит Одессе.

…На протяжении многих лет главной мечтой одесских футбольных болельщиков было создание самых современных условий для развития любимого вида спорта в городе. И потому, когда почти 10 лет назад, в 2007 году, в Одессу приехал президент УЕФА Мишель Платини и стоя перед десятками телекамер, пообещал, что именно наш город станет одним из принимающих ЕВРО-2012, руководство ФК «Черноморец», не колебалось ни минуты. Было принято решение выстроить в Южной Пальмире один из лучших в Европе стадионов класса «Элит», способных обслуживать футбольные матчи самого высокого уровня. Стадион, равных которому на юге Украины нет до сих пор.

Получив заверения в поддержке со стороны государства, руководство «Черноморца» приступило к работе. Всего за пару месяцев на месте будущего стадиона был вырыт котлован и вбиты сваи, закуплен весь необходимый стройматериал. В прессе звучали позитивные отзывы, одесситы обсуждали перемены, а обещанная поддержка из Киева так и не поступала. А вскоре и вовсе выяснилось, что «наверху переиграли», по непонятным причинам исключив Одессу из списка принимающих городов ЕВРО-2012… Такое решение свидетельствовало об одном — помощи не будет. И что делать с разрытым котлованом на стадионе — не знал никто.

И тогда футбольный клуб «Черноморец», едва оправившись от экономического кризиса 2008 года, принимает решение продолжать строительство новой арены для одесситов. На свой страх и риск. За собственные средства.

Прошло два года. И в ноябре 2011-го Одесса получила свой подарок — один из лучших футбольных стадионов Европы. И пока весь город праздновал событие, в «Черноморце» готовились к новому этапу — завершению проекта реконструкции всего комплекса зданий стадиона, расположенных в парке Шевченко. Эти работы было решено провести уже на кредитные средства — собственных ресурсов у клуба, который все эти годы, невзирая на кризис, и строил, и содержал команду, и выигрывал, уже не хватало.

Валютный кредит в размере 45 968 758, 67 долларов был взят у представительства «Сбербанка России». Реконструкцию стадиона удалось завершить в кратчайшие сроки, ФК «Черноморец» играл в групповом этапе Лиги Европы, при этом четко соблюдая все условия кредитного договора (клубу удалось уже выплатить 9 194 821,35 долларов).

Все изменилось в 2014 году. Военный конфликт, разгоревшийся на востоке страны по вине Российской Федерации, поставил на грань выживания тысячи украинских предприятий, спровоцировав новый, намного более серьезный кризис в экономике, рост цен, падение национальной валюты. Это сделало невозможным надлежащее исполнение кредитных обязательств со стороны ФК «Черноморец», который сегодня является всего одним из трех футбольных клубов Премьер-лиги, не имеющих долгов ни по заработной плате, ни по другим статьям расходов. Который продолжает тренировать, играть и побеждать — изо всех сил стараясь не подвести своих болельщиков.

И именно сегодня, пользуясь тяжелой ситуацией, банк страны-агрессора пытается уничтожить и захватить гордость Одессы — стадион и футбольный клуб. При этом все предложения о компромиссе российские банкиры решительно отвергают.

Факт военной агрессии со стороны Российской Федерации по отношению к Украине признан как на высшем государственном, так и на международном уровне. Россию признал страной-агрессором и весь депутатский корпус Одесского городского совета. Почему же, будучи едиными в своей позиции по отношению к соседней стране, мы каждый день любуемся из окон транспорта на огромные биг-борды с рекламой «Сбербанка России»? Разве мы не боимся, что в один страшный день на наших улицах снова вспыхнут пожары и прозвучат выстрелы? Почему мы, одесситы, граждане независимой Украины, из-за несправедливых решений судей и чиновников, обязаны «спонсировать» военную экспансию, разруху и смерть?

Мы убеждены: любая помощь противнику должна расцениваться как предательство интересов нашего государства. Именно с такой позиции стоит рассматривать решение одесского суда первой инстанции, который вынес недавно решение в пользу российского банка, тем самым фактически разрешив финансировать антиукраинский террор за счет одесситов.

Какое же решение вынесет апелляционный суд?

 — Удовлетворить апелляционную жалобу «Черноморца», отменив незаконное решение суда первой инстанции и тем самым не допустив захвата клуба банком страны-агрессора, подтвердив курс, выбранный в отношении страны-агрессора Верховной Радой.

ИЛИ

 — Отказать в удовлетворении апелляционной жалобы футбольного клуба, тем самым признав отсутствие военной агрессии Российской Федерации и позволив банку страны-агрессора захватить гордость Одессы — ФК «Черноморец», а за счет захваченных активов клуба финансировать боевые действия на востоке страны.

От вердикта, вынесенного судом, и будет зависеть ответ на главный вопрос — есть ли патриоты в судебной власти? Люди, способные защитить родной клуб — один из немногих в стране, продолжающий полноценную спортивную деятельность, невзирая на все попытки уничтожить одесский футбол».

Коллектив ФК «Черноморец»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skreem7
Как кредит брать, так нормально. А как отдавать то : " российский Сбербанк убивает одесский футбол". Надо было жить по средствам без кредитов
skreem7
Никто не заставлял брать кредит в долларах. Мог и в гривне оформить.
Дьявол
Ситуация неоднозначная... Агрессор агрессором, но долго долгом... Лучше бы городские, областные и даже государственные власти вмешались, чтобы из резервного фонда выделить деньги на закрытие этого чертового кредита...
iberiax
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
skreem7
И если он такой патриот почемуина взял в Ощадбанке, Банке Аваль ну на крайняк в Привате????
M-E-S-S-E-R
Я не пойму одного: банкиры ему насильно кредит в карманы впихивали? И кто доктор прокаzапскому полудурку, что из более 200 банков он выбрал родной с всруцкаго мира?....
Sakarpatski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dnk-msk
Сумма кредита указана в долларах, но где-то написано, что сам кредит валютный?
Такое впечатление, что кредит в гривне, но в письме для усиления эффекта просто написали долларовый эквивалент.
А про "патриотов в судебной системе" - звучит вообще как злой анекдот!
Bandera.Lviv
КЕРНИЦКИЙ: «Российский Сбербанк убивает одесский футбол» - ні. це Керницький, Курченко, Шуфрич, власник Кривбасу, Металурга, Метадону - це ВОНИ ВБИВАЮТЬ футбол незнаєте з якого вони ФАКУЛЬТЕТУ - РИГИ, план простий чим ГІРШЕ, тим КРАЩЕ у всьму, в тому числі у ФУТБОЛІ!
УБОГІ, ви уже ніколи не прийдете до влади
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cassid
Я что-то пропустил. Два лня назад решение судабыло законное, а теперь уже нет?
pulse240
Ага, во всём виновата Россия.
airwolf77
цапа ,АФГАН - мелкая стычка?а пленный спецназ 3-й бригады ГРУ ГШ рф - два недобитка Ерофеев и Александров,лапти в Киев привезли,а? да и чечены в Грозном за 2-а дня от 5тыс до 10тыс.настреляли педеральных тел
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
а назови Хоть одну войну кому паРаша обьявлала войну за 7войн,где она участвовала,за 25лет?
airwolf77
Геша,или? ну например,долг/займ Овоща в 3млрд. отдаёт Украина?звери не согласились на реструктизацию долга...ну и сосут лапти дальше...
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил