Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 02 марта 2016, 12:06
3107
15

КЕРНИЦКИЙ: Перечислить 1 млрд грн одним платежом невозможно

Гендиректор «Черноморца» рассказал о ситуации с клубом, формате чемпионата и едином пуле

| Обновлено 02 марта 2016, 12:06
3107
15
КЕРНИЦКИЙ: Перечислить 1 млрд грн одним платежом невозможно

Генеральный директор «Черноморца» Сергей Керницкий рассказал о ситуации с клубом, формате чемпионата и едином пуле.

О СУТИ ПРОБЛЕМЫ
 
- ФК «Черноморец» не начинает процедуру оформления банкротства. Речь идет о вынесенном хозяйственным судом Одесской области решении о взыскании с нашего клуба в пользу украинского дочернего предприятия «Сбербанка России» суммы долга по полученному ранее кредиту под строительство стадиона.
 
Наше сотрудничество с банком  стартовало в 2011 году: благодаря ему мы привлекли необходимые средства и достроили стадион. Кредит был рассчитан до 2018 года. Когда в стране была нормальная ситуация все обязательства в рамках заключенного кредитного договора мы выполняли минута в минуту, и таким образом погасили около 11 миллионов долларов по кредиту и начисленным нам процентам. 
 
Так продолжалось вплоть до 2014-го, когда в Украине начались печально известные события. Это породило естественные сложности. В течение последнего времени мы вели с банком переговоры о возможной реструктуризации наших отношений, пытались добиться более мягкого и щадящего графика выплат. Увы, но ответом на наши предложения послужил иск «Сбербанка России» в хозяйственный суд, который, не прислушавшись к нашим аргументам, занял в данном споре достаточно формальную позицию и не рассмотрел дело с точки зрения справедливости и с учетом всех политических и экономических реалий. Мы предлагали компромиссные варианты по рассрочке и бонусном прощении части суммы в том случае, если мы ее выполним. 
 
В первую очередь, мы предлагали переконвертировать и зафиксировать кредит в единственно адекватной на данный момент валюте - гривне, поскольку ни у клуба, ни у компании спонсоров не существует импортных доходов. Соответственно, любое колебание курса еще больше затягивает петлю на нашей шее. А курс, как вы знаете, сейчас колеблется только в одном направлении.
 
 О МЕТОДАХ РЕШЕНИЯ
 
- Во-первых, на данный момент вынесено лишь решение первой инстанции. Мы с ним не согласились, подали апелляцию, четко и честно доложили об этой ситуации общественности, чтобы избежать инсинуаций и кривотолков. Суд - орган власти, но ее источником остается народ. В данном вопросе мы просим общественной поддержки. Нужно быть реалистами: выполнить решение суда и одним платежом перечислить в «Сбербанк» один миллиард гривен невозможно. Мы искренне надеемся на то, что судьи в апелляционном суде тщательнее рассмотрят наши аргументы и вынесут справедливый вердикт. В конце концов, существует третья инстанция - общественный резонанс, который может повлиять на гибкость «Сбербанка» на переговорах. 
 
В целом, ситуации не критическая, но тяжелая. Позиция клуба тверда и последовательна: мы не отказываемся от денег, которые взяли. Просто хотим найти удобный для обеих сторон и отвечающий экономическим реалиям путь разрешения проблемы. В противном случае, погасить сумму за ограниченный срок мы не успеем.
 
О ГОДОВОМ БЮДЖЕТЕ КЛУБА
 
- Он был заложен на момент начала сезона - с учетом влияния все тех же реалий в нашей стране. Тем не менее, экономически бюджет «Черноморца» никак не затронут. Он неприкасаем, выведен из-под зависимости форс-мажорных обстоятельств и сбалансирован между потенциальными доходами и предполагаемыми тратами. Более того, этот бюджет позволяет обслуживать все наши расходы - зарплаты игроков, выезды, логистику и прочие платежи первой необходимости. На данный момент команда работает в штатном режиме и планомерно готовится к первому матчу весенней части чемпионата. Мы заканчиваем процесс аттестации, и я с уверенностью заявляю, что у нас не должно возникнуть проблем с лицензией на участие в чемпионате Украины-2016/17. 
 
ОБ УЧАСТИИ В ТЕЛЕПУЛЕ
 
- Большинством голосов на отчетно-выборной конференции УПЛ было принято решение о том, что в случае невозможности участия кого-то из действующих клубов премьер-лиги в следующем сезоне, число участников турнира сократится до 12 команд. Вместе с тем, клубами было заявлено, что они пока что не передают права в единый пул, но готовы рассмотреть такой вариант в случае, если новоизбранный президент УПЛ Владимир Генинсон в переговорах с каналами-трансляторами турнира добьется максимально выгодного для владельцев клубов предложения. 
 
Таким образом, мы последовательно поддерживаем свою позицию и повторяем: предложенные ранее условия нас не устраивают. Вместе с тем более или менее открыто об этом же заявили представители большинства клубов. Таким образом, у новоизбранного президента есть как минимум одно очень важное направление работы. Владимир Брониславович уже заявил о том, что основная цель - заработок денежных средств для создания привлекательного коммерческого продукта. А в своей предвыборной программе он акцентировал внимание на том, что один из основных источников клубов и лиги - доходы от трансляций.
 
О ПЕРЕХОДЕ ДАНЧЕНКО В «ШАХТЕР»
 
- На протяжении последнего года в связи с обновлением нашей команды, в разговорах с футболистами мы декларировали однозначную позицию: «Ребята, вы играете для себя. Как вы здесь себя покажете - так вас и заметят». Мы никого удерживать не будем: работаем по принципу «Большому кораблю - большое плавание». Пример Данченко, которого заметил «Шахтер» и вышел с игроком на уровень предметных переговоров, вполне красноречив. 
 
Мы держим свое слово: если у ребят появляются предложения о продолжении карьеры в клубах более высокого уровня, палки в колеса никому не вставляем. Получив такое предложение от донецкого клуба, мы выслушали игрока и осуществили трансфер. Однако с учетом того, что Данченко прошел сборы в «Черноморце», а не в «Шахтере», лучший для него вариант - до окончания сезона продолжать карьеру у нас на правах аренды. Это станет для молодого футболиста еще одним стимулом, чтобы показать нашему гранду, что его выбор был неслучаен. 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rem
т.е. у парней все ок, деньги в кармане, просто вот нет возможности взять и перечислить 1 млрд.?
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nikolay Aushev
Почему Черноморец не может простить долг?))
airwolf77
Уфимцу пердак рвёт,аж сюда слышно
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
inflicted
Що це за суд, який приймає сторону банку окупанта?
airwolf77
да не платите лаптеногим,у нас от них и так одни убытки и горе
zhevaua
Володя, ты со своими "ватными" советами обратись к своему теске, горячо почитаемому лидеру вашего стада, что да как ему надо сделать в стране, чтобы люди перестали штурмовать банки т.к. не могут отдать валютные кредиты.
Для любителя "кисель ТВ", объясню на доступном языке. Кредит отдавали нормально пока курс доллара был подъемный, а сейчас курс вырос так слегка и умный банк взял, да пересчитал все по новому курсу, а кредитор с этим не согласен и предлагает найти пути решения, на которые банк принципиально не идет.
airwolf77
Геша,они и так в лайне,сконают всё-равно,только хотелось бы,быстрее
alegofich
или шубами
Savgarov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил