Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 марта 2016, 10:00
828
0

Филипп БУДКОВСКИЙ: «В Луцке всегда тяжело играть»

Накануне первого кубкового матча с «Волынью» форвард «Зари» поделился впечатлениями о зимних сборах

| Обновлено 02 марта 2016, 10:00
828
0
Филипп БУДКОВСКИЙ: «В Луцке всегда тяжело играть»
zarya-lugansk.com

- Позади у «Зари» три этапа подготовки. Какой из них был для вас наиболее сложным?
- Первый, домашний, в большей степени состоял из занятий без мяча. Акцент делался на силовую подготовку - занимались аэробикой, проводили работу в тренажерном зале. А вот в ходе второго и третьего этапов, которые проходили в Турции, тренировки носили несколько иной характер - занятия с мячом сочетались с беговой работой.

Было также и достаточное количество контрольных матчей. Каждый этап по-своему тяжелый, но мы справились с предложенной программой.    

- Обычно на заключительном сборе тренерский штаб моделирует игру команды с прицелом на весну. Вариант основы нынешней «Зари» уже просматривается?
- В каждом из спаррингов футболисты в основном играли по тайму, что позволяло тренерам внимательно наблюдать за тем, кто как выглядит и соответственно делать определенные выводы. Благодаря тренировкам и контрольным играм ребята доказывали свою состоятельность, а с составом уже будут определяться тренеры. 

- Какой из контрольных матчей, проведенных вашей командой на последнем тренировочном сборе в Турции, запомнился больше всего?
- Считаю, что на последнем сборе все матчи были хорошими, так как соперники в них оказались достойными - и казахстанский «Актобе», и белорусский БАТЭ. Да и с нашим «Ильичевцем» игра запомнилась. В целом все команды показывали добротную игру. В трех матчах мы выиграли, в одном из них - с БАТЭ - была зафиксирована ничья. Выделить же какой-то один из проведенных спаррингов сложно.

- За многолетнюю практику зимних поездок в Турцию однообразие сборов на Средиземноморье на вас угнетающе не действовало?
- Обычно это происходит под конец заключительного сбора. Казалось, что на нем мы находимся не две недели, а месяц или два. Разумеется, уже хотелось сменить обстановку и уехать домой - мы ведь соскучились по родным. Когда же только едешь на зимние сборы, то подсознательно настраиваешься на то, что тебе предстоит делать. Большая часть пребывания в Турции в целом переносится нормально, а вот в концовке, повторюсь, это немного надоедает.  

- Что кроме виртуальных путешествий по всемирной паутине входит в категорию времяпрепровождения футболистов «Зари» на сборах?
- Каждый занимается тем, что ему больше по душе: кто-то читает книгу, кто-то играет на приставке, кто-то смотрит киносериал. Нужно еще позвонить, чтобы пообщаться с любимыми женами и детьми. После этого свободного времени остается немного. Предстоит еще массаж, а потом - сон. Организм ведь после двухразовых тренировок устает.  

- А вы чему отдаете предпочтение в свободное время?
- Стараюсь комбинировать. Могу почитать книгу или посмотреть перед сном какой-нибудь полезный фильм. 

- А любители карточных баталий в «Заре» есть?
- Они есть в каждой команде, и в нашей тоже. Это ни для кого не секрет. Бывает, что ребята садятся поиграть, чтобы время убить и чтобы дни пролетали быстрее. 

- Этой зимой «Заря» не обошлась без очередных кадровых потерь. Нехватка полевых игроков - Андрея Пилявского и Руслана Малиновского ощущается?
- Оба футболиста играли немалую роль в игре команды, и их, конечно же, не хватает. Но «Заря» приобрела новых игроков достаточно хорошего уровня, так что на позиции ушедших есть замена. Дай Бог, чтобы у Пилявского и Малиновского все складывалось удачно в новых командах. 

- О ком из новичков уже сейчас вы могли бы твердо заявить «Он пришелся ко двору»?
- Прежде всего, хотелось бы сказать о двух бразильцах. Считаю, что они влились в наш коллектив. Мы, как можем, стараемся их поддерживать - в частности, учим словам, необходимым в работе и в быту. И они тоже стараются, схватывая все на лету. А еще отметил бы Ярослава Квасова, вернувшегося из аренды. В общем-то все появившиеся в период зимнего перерыва игроки влились в наш коллектив. 

- Вы наверняка хорошо осведомлены, как складываются дела у бывших партнеров по команде в «Рубине» и «Генте»?
- Естественно. Мы периодически общаемся с ребятами, переписываемся. Всегда интересуемся, как у них дела. И, конечно же, благодаря интернету следим за их выступлениями в новых клубах и за тем, как развивается карьера у обоих.   

- В футболе вы уже не новичок. Не поделитесь ли ощущениями, насколько волнительно ожидание первого в календарном году официального матча?
- Первого матча всегда ждешь с волнением, так как бытует мнение: как начнешь официальный год, так его и закончишь. Понятное дело, что к стартовой игре весенней части сезона готовимся со всей ответственностью. Настраиваемся только на победу. 

- Информацией о «Волыни» нынешнего образца владеете?
- Мы лишь читали в интернете о том, что лучане были на турнире в Индии. Это пока вся информация, которой владеем о нашем сопернике. 

- Вы в курсе о кадровых потерях «Волыни»?
- Знаем, что из команды ушло пятеро человек. Но ведь у нынешней «Волыни» есть другие люди. В ходе подготовки к весне тренеры лучан наигрывали состав, и это не прошло даром. Думаю, что в среду в Луцке будет боевая игра.  

- Минувшей осенью в матче чемпионата «Заря» обыграла «Волынь» в Луцке 3:0. Судя по счету, та победа далась легко?-
Не сказал бы. Да, мы забили быстрый мяч, но в дальнейшем могли и пропустить - у «Волыни» для этого были моменты. Потом «Заря» во второй раз поразила ворота лучан, но легкой игра не стала. В Луцке всегда тяжело играть, так как «Волынь» - команда с характером. Понимаем, что легко не будет и в предстоящей игре. 

- Есть ли в «Заре» игроки, участие которых в кубковом матче с «Волынью» исключено?
- Тьфу-тьфу-тьфу, все ребята в строю и готовятся. Исключение составляет только Дима Гречишкин, который перенес операцию. Желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в строй. 

- Давно известно, что у Кубка свои законы. В этом была возможность убедиться?
- Много кубковых матчей я не сыграл - только в прошлом сезоне, да в этом. Надеюсь, что в моей карьере они еще будут.  

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.