Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 02 марта 2016, 19:41
2370
0

Гривко открывает сезон победами, Kolss стартовал в Словении

Sport.ua подводит итоги февраля в велоспортивном мире

| Обновлено 02 марта 2016, 19:41
2370
0
Гривко открывает сезон победами, Kolss стартовал в Словении

Украина

Прошлый месяц подарил украинским болельщикам приятные результаты. Украинский гонщик Астаны Андрей Гривко стал победителем третьего королевского этапа Тура Средиземноморья и выиграл гонку в целом. Удачно гонка началась для Андрея уже на стартовом этапе, когда он сумел вместе с Астаной в командной гонке на время показать второй результат, проиграв только FDJ, какие-то миллисекунды.

На третьем этапе за 30 километров до финиша украинец присоединился к отрыву, а потом и атаковал с группы беглецов на последнем подъеме. Гривко в итоге привез 18 секунд ближайшему конкуренту. На последнем этапе Астана сработала идеально и защитила позиции украинца, который не побеждал с 2012 года, если не брать в учет командную победу на этапе Вуэльты Испании в 2013 году.

Украинец очень сильно проехал стартовую гонку сезона и показал, что может быть лидером команды на серьезных соревнованиях. После победы на Туре Средиземноморья Андрей отправился на Тур Омана уже в качестве помощника Винченцо Нибали. Украинец в итоге стал 30 в генеральном зачете, но помог итальянцу одержать общую победу.

В марте Гривко должен выступить на Strade Bianche, Тиррено – Адриатико, Милан – Сан-Ремо, E3 Harelbeke и Гент-Вевельгем. Скорее всего, на этих гонках украинец не будет лидером команды, но вполне возможно, что свой небольшой шанс показать достойный результат Андрей получит.

Другой представитель Украины в Мировом Туре Ярослав Попович по традиции последних лет работает исключительно на партнеров по команде. В этом сезоне в его активе также две гонки - Dubai Tour и Volta ao Algarve em Bicicleta. На последней гонке он сумел финишировать 28 в очковом зачете. Если судить по местах то, здесь Попович стабильно финиширует вокруг 100 позиции. Впереди у Попо также Strade Bianche, Тиррено – Адриатико и E3 Harelbeke.

Украинская Kolss BDC Team выступила на первой гонке в новом сезоне. Команда приняла участие в однодневоной словенской гонке GP Izola категории 1.2. Выступление оказалось не очень успешным. Виталий Буц стал лучшим из украинцев, заняв итоговое 41 место.

По традиции команда должна была принять участие в российских гонках международного календаря, но в России решили отменить все соревнования по финансовым проблемам. Календарь Kolss BDC Team пока до конца неизвестен, но в нем появилось несколько итальянских гонок, вместо российских. В марте украинская команда должна выступить хорватских гонках Umag Trophy, Porec Trophy и Istrian String Trophy. Первые две — это однодневки, а последняя - многодневная гонка. Все имеют вторую категорию.

ISD - JORBI пока не начинала сезон, учитывая отмену российских гонок, пока неизвестно в каких международных соревнованиях команда будет принимать участие.

Amore & Vita - Selle SMP имеет уже несколько стартов в 2016 году, но из украинцев только Сергей Мовчан проехал гонку в этом сезоне. На Гран-при Лугано украинец не сумел финишировать.

Мир

В феврале по традиции не было гонок Мирового Тура, но прошло много интересных соревнований в Европе и Азии. Так Марк Кавендиш уже в цветах Dimension Data сумел стать победителем Тура Катара, который в этом году был немного скромным, в гонке не принимали участие многие сильные команды. Александр Кристофф снова подтвердил свой статус одного из лучших спринтеров мирового пелотона, выиграв два этапы, и став вторым в генеральном зачете.

Итальянец Андреа Феди из Southeast – Venezuela оставил не удел более именитых соперников, выиграв Trofeo Laigueglia. Алехандро Вальверде в очередной раз продемонстрировал свою, силу выиграв 62 издание многодневки Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol. Тиджей Ван Гардерен уступил испанцу 26 секунд. Другой испанец Альберто Контадор сумел выиграть один из самых сложных этапов португальской многодневки Volta ao Algarve em Bicicleta. Гонщик Тинкофф отметил после гонки, что победе придает уверенности перед главными целями в последний год карьеры.

В общей зачете португальской многодневки успех отпраздновал Джерайнт Томас из Sky. Британец защитил прошлогодний титул и намерен в этом году еще лучше выступить на Тур де Франс. Февраль по традиции завершился интересными однодневками Omloop Het Nieuwsblad Elite и Kuurne-Bruxelles-Kuurne. На первой победил Грег Ван Авермет, который опередил Петера Саган в финишном спринте, а на второй – победу праздновал Яспер Стейвен, который не позволил спринтерам побороться за викторию.

Рейтинг UCI на 1.03

1. Саймон Джерранс Orica – 755 очков

2. Ричи Порте BMC - 485

3. Диего Улисси LAMPRE – MERIDA - 455

4. Петр Вакоч ETIXX - 410

5. Серхио Луис Энао Sky – 405

… 61. Андрей Гривко Астана – 148

Рейтинг наций

1.  Австралия 2410

2. Италия 1821,75

3. Франция 1472

4. Испания 1406

5. Великобритания 1082

… 33. Украина - 148

Что посмотреть в марте:

06.03 -  13.03 Париж – Ницца

09.03 – 15.03 Тиррено – Адриатико

19.03 Милан – Сан-Ремо

21.03 -  27.03 Volta Ciclista a Catalunya

25.03 E3 Harelbeke

27.03 Гент-Вевельгем

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.