Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 29 февраля 2016, 12:33
6481
34

Кто более матери-истории ценен?

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 29 февраля 2016, 12:33
6481
34
Кто более матери-истории ценен?
ytimg.com

Привлекло внимание недавнее высказывание Юрия Семина из интервью с ним.

- Месси — человек с другой планеты?

- Так и есть. Недавно видел его вживую на матче против «Малаги». Он был пассивен, но у него был один эпизод — и он решил его в пользу своей команды. Таких футболистов никогда не было, и большой вопрос, будут ли. Марадона? Не сравнить с Месси. Лионель — гений!

Прежде всего, скажу, что уважаю Семина, как футбольного человека – игрока и тренера. И, как футболист, что-то выигрывавший в обеих этих ипостасях на уровне национальных турниров, он тем более имеет право на профессиональное мнение по этому поводу.

В чем откажу, как читатель, условному Олегу Федорчуку. Почему именно ему? Потому что его нам часто и настойчиво предлагают в качестве эксперта. А все его футбольные достижения ограничиваются украинской второй лигой. Уж извините, но, к примеру, в первенстве Одессы в то время играли команды посильнее.

Поэтому я внимательно прислушиваюсь к мнению Федорчука, когда речь идет об уровне ПФЛ. Не более. Но это так, к слову.

Позволю высказаться и себе, нисколько не претендуя на авторитетность мнения. Футбол, как известно, существует не только для специалистов. А многие из нас уверены, что даже не в первую очередь для них, а для нас – любителей этой игры. Стало быть, мы тоже можем о нем судить, но только на своем, зрительском уровне.

Полагаю, мне право рассуждать об этом, как зрителю, дает уже то, что я видел Марадону и Месси на всех их чемпионатах мира. Которые, несмотря ни на что, были и остаются главным мерилом ценности игрока. Кстати, Диего участвовал в четырех Мундиалях, а Лионель – пока в трех.

Для начала, прокомментирую слова Семина. Он был пассивен, но у него был один эпизод — и он решил его в пользу своей команды. Таких футболистов никогда не было.

Если быть точным в высказываниях, то такие футболисты бывали и раньше. Первый, кто приходит в голову – Герд Мюллер. О нем говорили, что он может пешком проходить весь матч, прикинуться ветошью и не отсвечивать, после чего решить судьбу матча одним ударом за счет невероятного голевого чутья.

Не согласен с тем, что так не мог Марадона. И лично я не сказал бы, что это – главное и самое ценное в футболе. Но это – сугубо мое мнение.

Теперь о сравнении Месси с Марадоной. На самом деле, у этих двоих немало общего. Оба аргентинцы, оба невысокого роста и достаточно крепко стоят на ногах, и оба – волшебники мяча.

Вообще, любые сравнения игроков, представляющих разные футбольные эпохи – дело изначально неблагодарное и подвергающееся нещадной критике. Но я, пожалуй, попробую.

Для этого нам понадобится четко определиться с критериями.

Пустое дело – сравнивать, кто из них индивидуально сильнее. Это было бы возможно только в очном соревновании, в конкретном поединке, где оба предстали бы перед нами в расцвете сил. Так что этот аспект сразу же отметаем за некорректностью.

Футбол – командная игра, и уровень ценности игрока в нем определяется степенью пользы, которую он приносит своей команде. Поэтому все золотые и платиновые мячи также отфутболим. Тем паче что, как справедливо заметил один из вас в комментариях, у Марадоны попросту не было юридической возможности получить его: ибо тот вручался в те годы лучшему из европейцев.

Есть совершенно точные показатели командности достижений игрока – завоеванные командой при его участии титулы. Но здесь не все так просто, как покажется на первый взгляд.

Абсолютному сравнению можно подвергнуть только результаты, показанные на уровне национальной сборной. Это однозначно: кто внес больший вклад в успехи футбольной Аргентины?

Ответ очевиден. Марадона – чемпион мира 1986 года. Каков его вклад в эту победу – общеизвестно. Месси же пока удалось повторить лишь вице-чемпионство 1990 года. Что любопытно, как и Диего, он достиг его с третьей попытки. Разница в том, что для Марадоны это был уже шаг вниз, а для Лионеля – высшая ступенька мирового пьедестала.

Сам по себе чемпионский титул – огромное преимущество. Однако давайте пройдемся по составам Аргентины в тех турнирах, где ею был показан одинаковый результат.

Италия-1990. Кроме Марадоны в глаза бросаются лишь три фамилии: Бурручага, Гойкоечеа и Каниджа.

Ну, первый из них, откровенно говоря, мне больше запомнился по играм за «Нант» против московского «Динамо», а также тем, что был в чемпионском составе-86. Каниджа, по большому счету, стал известен уже во время ЧМ, будучи игроком, на секундочку, «Аталанты». А о вратаре Гойкоечеа, наверное, все скажет имя его клуба – «Мильонариос». Не каждый из нас знает, откуда он.

Остальные, уж поверьте, включая тех, что также носили титул чемпионов мира, звездами футбола международного уровня отнюдь не почитались.

Бразилия-2014. Шо мы имеем, кроме Месси? Демикелис и Агуэро («Манчестер Сити»), Гарай («Бенфика»), Маскерано («Барселона»), Макси Родригес («Ньюэллс Олд Бойз»), Ди Мария («Реал»), Игуаин («Наполи»), Лавесси (ПСЖ). И это только те, кто на слуху лично у меня.

Скажу Вам больше. И в Мексике-86, помимо вышеуказанного Бурручаги, наряду с Марадоной навскидку назову только Вальдано. И то – главным образом потому, что он представлял «Реал», полугодием раньше гостивший в Одессе в рамках Кубка УЕФА.

Теперь о клубных достижениях. Их, безусловно, у Месси гораздо больше. Но корректно ли сравнивать нынешнюю «Барселону» с тогдашним  «Наполи»?

Одно дело, когда семь чемпионских титулов с Месси добавляются к шестнадцати предыдущих без него. И совершенно другое, когда два титула с Марадоной – это ихнее все.

Да и Кубок чемпионов (уже прежде завоеванный) для Барселоны и Кубок УЕФА для Неаполя, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы.

К тому же, открою Вам страшный секрет: в 80-е годы прошлого столетия выиграть Кубок УЕФА было нередко сложнее, чем тот же Кубок чемпионов. Поскольку степень концентрации команд конкурентного уровня в нем была вдвое больше, да и матчей сыграть нужно было для победы в турнире на 25% больше.

А теперь пробежимся по победному составу «Наполи»-89. Самые известные из имен: Феррара, Алемао, Ди Наполи, Карневале и Карека. Помимо Марадоны, естественно. Нужно перечислять партнеров Месси по «Барселоне»?

Дело даже не в собственно Кубке УЕФА. В той же Серии А в чемпионских сезонах «Наполи» конкуренты располагали более впечатляющим подбором игроков. Но у неаполитанцев был Марадона, и это все перевешивало.

Думаю, этого достаточно. В чем соглашусь с Юр Палычем, так это в том, что сравнивать их все-таки не стоит. Вот когда Месси выиграет Кубок мира, тогда и поговорим. Правда, Марадона это сделал в 25 лет, а Лионелю на момент финала следующего и видимо последнего для него Мундиаля стукнет уже 31. Так что не факт.

Можно было бы также вернуться к этой теме, перейди Месси в какую-нибудь условную «Севилью» и приведи ее к чемпионству. Но, очень на то похоже, этого не будет, потому что не будет никогда.

Таким образом, на сегодняшний день не вижу почвы для сравнений. И, да простят меня Юрий Семин и все-все-все, кто считает иначе, это Месси не сравнить с Марадоной. Как бы он там не феерил.

Другое дело, что сравнивать с ушедшими в историю великими, из ныне действующих игроков, регулярно и периодически пытаются только его. Так же, как и пришельцем больше никого не именуют сами футболисты, если не ошибаюсь. И это говорит за себя.

А уже сами попытки сравнения с  Марадоной, безусловно, делают ему честь.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shakhtarforever
Не буду сперечатись, у Марадони не було таких зіркових партнерів як у Мессі, але 25-30 років назад футбол не був настільки конкурентним як зараз.
putinkhuylo
Абсолютно профанский бред, а не статья. В очередной раз размусолить заезженную победу на ЧМ которой тычут слепые люди не желающие признавать Месси лучшим, это все на что сподобился автор! Я уверен, что Месси если и выиграет ЧМ, то сделает это честно, а не специально сыграв рукой, как Марадона, которы еще и посмел нызвать это рукой Бога!!! А даже если не выиграет, то все равно станет лучшим, ведь у Марадоны даже половины его рекордов, наград и трофеев нет.
Wetalkop
Стоит только посмотреть, как эти люди ведут себя в обществе и кто сколько назабивал голов в командной игре, причём даже на ч.м.
strateg_solo
Вы часто сейчас видите, чтобы игроков на поле ломали? А во времена Марадоны это было нормой. Месси по-сравнению с Марадоной играет в тепличных условиях. Отсюда и количество голов. Сейчас просто за то, что игрок МОГ нанести травму могут удалить, а во времена Марадоны ноги ломали и за это не всегдажелтую давали.
А показатель великости Марадоны даже не 1986 год, а именно 1990, когда он в одиночку вытащил команду в финал. Без него та Аргентина даже из группы не вышла бы.
Что вытаскивал Месси?
maxaonin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diogendog
следуя градусу ваших высказываний Месси - миллионер и злостный неплательщик налогов, а по сути просто вор.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pol-55
*наряду с Марадоной навскидку назову только Вальдано*
Слышу Вальдано-поломаная нога Яремчука-прощай большой футбол.
diogendog
Там же, в статье, чёрным по белому написано, что некорректно сравнивать одно с другим, потому что ... и дальше по тексту.
Но комментаторы упрямо, как по рельсам продолжают доказывать не свою правоту, а неправоту писателя. Люди, вы же не вагоны, перестаньте стучать колёсами, остановитесь и слезьте с рельсы.
icebeer
Ааааа Юрич. Блин,приучат так,что сперва буду на автора смотреть.
Валерій Заремба
МАРАДОНА - Бог футболу
diogendog
для фантазии много ещё, коноплёй не засаженных.
vitalitzu
у человека как крыша поехала... че в палату инет провели?
diogendog
По таким темам можно изучать психологию человеческих масс.
Вот вам страждущие:
https://www.youtube.com/watch?v=j6Xacl5jCEw
euro2012_za_2012euro
Риторический вОПРОС.
1. КЛУБ.
Ясен пень, что на клубном уровне, Месси круче! А Барселона - это ЕГО КОМАНДА.
Если бы не было этого союза, не было столько титулов.
2 СБОРНАЯ.
Далеко НЕ ФАКТ, что прими Месси, в свое время, предложение сборной Испании, они вместе стали бы чемпионами мира.
Преимущество у Марадоны - это только золото ЧМ-1986 .
Серебро ЧМ-1990 Марадоны = Серебро ЧМ-2014 Месси.
Месси и Марадона по разу чемпионы мира U-20. Мелочь, но приятно.
Дальше по нисходящей.
Месси выиграл Олимпиаду, и по этому показателю он круче не только Марадоны, но и любого бразильца.
Кто следит за историей олимпийской сборной Бразилии поймет желание Неймара сыграть на Олимпиаде ( Кто более матери-истории ценен? Пеле или Неймар )
Ну и на закуску Чемпионаты Южной Америки:.
ОДНА Бронза у Марадоны против ДВУХ Серебрянных медалей у Месси.
Продолжение следует ....
З. ТРЕНЕР.
УВЕРЕН, что Месси будет лучше и более успешным тренером, чем Любитель Какао Белого Цвета
P.S. Каждому овощу свое время, каждому времени свои герои.
P.P.S. Поправочка. Лионелю на момент финала последнего для него Мундиаля стукнет 35, а может и 39 !!!. Так что будем ждать.
futmag61
Так можемо договоритись до того, що Пеле "король не настоящий".Якісь дебіли бля...
Олександр Фурів
кращого за Мессі поки що не було в історії футболу !!!!
diogendog
УМесси ещё всё впереди. Он может не только честно ЧМ выиграть, но и зарезать кого-нибудь. Полей
diogendog
УМесси ещё всё впереди. Он может не только честно ЧМ выиграть, но и зарезать кого-нибудь. Полей
Spiker29
Может я неправ, но посмотрите подборку лучших голов Марадонны, где против него какие-то дегенераты не играют, в отбор не идут, а просто рядом пешком ходят. А потом посмотрите топ голов Месси, где все на бешенных скоростях... В таком случае Марадонну надо сравнивать с мем-то из Чемпионата Украины, где как раз вот такие игры пешком