Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 26 февраля 2016, 13:36
5071
0

МИКУЛИН: «Кубинцев надо ломать. Но делать это с головой!»

Легендарный боксер рассказал о кубинской школе бокса накануне поединка «Украинских атаманов»

| Обновлено 26 февраля 2016, 13:36
5071
0
МИКУЛИН: «Кубинцев надо ломать. Но делать это с головой!»
Судьба меня познакомила с необычайным человеком. Вообще-то, благодаря работе с «Украинскими Атаманами» я узнал очень много замечательных людей, любящих бокс всей душой и переживающих за него всем сердцем.
 
Одним из них стал Анатолий Николаевич Микулин. Человек, которого можно назвать душой советского и украинского бокса. В своей жизни он становился призером и чемпионом СССР и Украины, побеждая и восходя на пьедестал на чемпионатах Европы и мира.
 
Его рассказы об истории советского, украинского, любительского и профессионального бокса настолько завораживают своей интригой, а объяснения, тех или иных ситуаций, настолько просты, что понимаешь - Анатолий Николаевич должен донести все это всем любителям бокса. Поскольку этого не прочитать в книгах и не найти в интернет. Это неизвестная история бокса, о которой просто не рассказывали.
 
Анатолий Николаевич обязательно станет гостем студии телеканала Спорт 1, и вы сможете услышать его голос. Голос учителя и отличного рассказчика. А пока, Анатолий Николаевич поделился своими воспоминаниями и советом, как нашим ребятам проводить свои поединки против кубинцев.
 
— Как часто судьба сводила вас с кубинскими боксерами в ринге?
— Довольно часто. СССР и Куба были боксерскими державами, так что противостояния между ними были всегда тяжелыми, но и интересными.
 
Я впервые с кубинцами столкнулся в 1979 году, когда победил на турнире Вацлава Прохаска в Чехословакии. Боксировал тогда в 48 кило. Мне было 17 лет. Затем встречался с ними на турнирах «Золотой Пояс», что в Румынии, где я боксировал сначала в 54, а затем и в 57 кило. У меня с ними сухой счет – 3:0 в мою пользу. Так что, их можно и нужно бить. Они тоже люди: кожа, кости и мясо.
 
— А вы помните свой первый поединок против кубинца?
— Это был турнир в Чехословакии. Мне было 17 лет, а моему сопернику 27. Его тренеры тыкали в меня пальцем и все повторяли: «Ребьонок! Ребьонок!»
Ну и «ребьонок» вчистую выиграл у этого кубинца. Поэтому, не надо их боятся. Они красавцы, покуда ты не начинаешь их бить. Так что, все очень просто: выходишь, бьешь, побеждаешь!
 
— А как вы охарактеризуете кубинскую школу бокса?
— Она особенная, и когда говорят, что она была построена советскими тренерами, то это не совсем так. Она была особенной, и к советской школе, не имела никакого отношения. 
А когда между Кубой и СССР началась дружба, то туда приехали наши тренеры. Первым был мой тренер в сборной профсоюзов Андрей Кондратьевич Червоненко. Он рассказывал о том, что там была своя исключительная школа, совсем не похожая на советскую. Ну, и местные ребята были настоящими бойцами, которые усердно работали на тренировках, выкладываясь, что называется, до последнего.

— Но, как же так?! Сколько говорится о том, что Андрей Кондратьевич сделал из Теофило Стивенсона чемпиона чемпионов….
— Это не совсем так. Андрей Кондратьевич приехал показывать свое мастерство в обучении боксеров. А со Стивенсоном получилось так: он просто посоветовал местным тренерам, когда проходили спарринги для отбора на чемпиона мира,  поставить Стивенсона в сборную Кубы. И на первом чемпионате мира, привходивший в Гаване, Стивенсон и стал чемпионом. Вот оттуда и пошло – Червоненко сделал Стивенсона чемпионом и отец кубинской школы бокса. Но это, скорее всего, было советской пропагандой.
 
— А какие ошибки допускали боксеры, когда выходили в ринг против кубинцев?
— Прежде всего, горели из-за их цвета кожи, мол, чернокожие бойцы совсем другие: более выносливые, более стойкие и прочее… 
 
И получалось, что боксеры, которые одной левой Союз выигрывали, или на чемпионе Европы всех разносили в пух и прах, против кубинцев — сгорали ещё до начала боя.
Но кого там бояться?! Одна голова, две руки и две ноги…. Тренируешся, пашешь… тогда выходи в ринг и выигрывай, несмотря кто против тебя, кубинец или кто-то другой.
 
— И что вы посоветуете нашим «Атаманам»?
— Все зависит от того, как ты себя поставишь. Ни в коем случае не давать заднюю. Есть такой Анатолий Александрович Коваленко, заслуженный тренер СССР и Украины, так он делился рецептом победы: только пожали руки, сразу занял середину ринга и вперед. Ты должен висеть на противнике и работать на контратаке. И не давать ни грамма им расслабляться. И ни в коем случае не идти назад. Категорически!
Но и бежать сломя голову вперед, не следует, а то будут делать из тебя дурака. Необходимо больше работать на контратаке: выдергивать на себя и наказывать. И не расслабляться.
 
Хороший пример для ребят будет работа, которую проделывал с кубинцами Василий Шишов, чемпион мира и трехкратный чемпион Европы. Очень техничный боксер. Откровенно скажу, он из этих кубинцев полных дураков делал. Выдергивал их, они кидались, а он контратаковал. Когда он их проваливал, после сайдстепов, кубинцы канаты рвали… Так что, все делать надо с головой…
 
— Спасибо большое вам, Анатолий Николаевич. Верим, что наши ребята смогут выйти из этой матчевой встречи победителями!
— Мы все поддерживаем их и желаем только одного – хороших боев и победы!

Напомним, 27 февраля, в Харьковском Дворце спорта (г. Харьков, проспект Маршала Жукова, 2), «Украинским атаманам» будет противостоять одна из самых титулованных команд Всемирной серии бокса, команда с Острова Свободы — «Кубинские укротители» («Cuba Domadores»). Начало вечера бокса в 18:30. 
 
Прямая трансляция матчевой встречи состоится 27 февраля на нашем сайте, а также на телеканалах UA: Первый и «Спорт-1». Начало в 19:00.

Юрий НЕСТЕРЕНКО, специально для Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.