Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Европы
|
1047
0

На Металлисте открыта Южная трибуна

Харьковский стадион Металлист, официально пока запасной для матчей Евро-2012, ударными темпами продолжает вести реконструкцию

Не так давно свои сектора для зрителей распахнула Южная трибуна, которая в перманентном состоянии строительства пребывала более полутора десятка лет. Сейчас идет возведение новой -- Восточной -- трибуны. Она станет завершающим штрихом к чаше стадиона, придав ей целостный вид.

Но не ареной единой живет футбольный Харьков. Особое внимание в ближайшее время будет уделено прилегающей к арене территории, а это порядка двух гектаров земли. Здесь, по задумке областного руководства (которому принадлежит спортивный комплекс), а также президента ФК «Металлист» Александра Ярославского, являющегося главным инвестором проекта, вырастет «Металлист-Сити» -- пятизвездочный отель, торговый и спортивный комплексы с паркингами и прочими составляющими.

Чтобы этот проект воплотился в жизнь, было даже принято решение о переезде завода им. Фрунзе, находящегося возле стадиона. Место завода займет некий архитектурный ансамбль, который станет частью комплекса «Металлист-Сити». Заниматься его проектированием и возведением, вероятнее всего, будет известный европейский архитектор Мануэль Нуньес -- по рождению одессит, сын испанских эмигрантов, работающий во Франции. Он автор десятка архитектурных проектов в различных городах Европы. К примеру, площади Пикассо в Париже и нового Театра драмы в Барселоне. В конце августа специалист уже побывал в Харькове и лично оценил предложение украинской стороны.

Параллельно со стадионом и возведением «Металлист-Сити» будет проведена масштабная реконструкция харьковского аэропорта, который должен стать по-настоящему международным. Запланировано удлинение его взлетно-посадочной полосы и капитальный ремонт имеющейся части, а также строительство двух новых терминалов. По планам областного руководства, работы по реконструкции арены «Металлист» должны быть завершены к концу 2009 года, а «Металлист- Сити» и аэропорт введут в эксплуатацию к июлю 2010-го, когда аудиторам из УЕФА необходимо будет предъявить результаты подготовки к проведению Евро-2012.

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал опозорился на Сантьяго Бернабеу в матче с Сельтой и отпустил Барселону
Футбол | 07 декабря 2025, 23:59 5
Реал опозорился на Сантьяго Бернабеу в матче с Сельтой и отпустил Барселону

Сливочные без Лунина потерпели поражение от кельтов со счетом 0:2 в 15-м туре Ла Лиги

Умер бессменный главный тренер клуба Украинской Премьер-лиги
Футбол | 07 декабря 2025, 12:22 0
Умер бессменный главный тренер клуба Украинской Премьер-лиги

7 декабря перестало биться сердце Владимира Анатольевича Сысенко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.