Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 24 февраля 2016, 21:33
6302
1

Сильвио БЕРЛУСКОНИ: Хотел бы вновь увидеть на поле Шевченко

Владелец «Милана» отметил 30-летие со дня покупки контрольного пакета акций клуба

| Обновлено 24 февраля 2016, 21:33
6302
1
Сильвио БЕРЛУСКОНИ: Хотел бы вновь увидеть на поле Шевченко
dynamo.kiev.ua

20 февраля Сильвио Берлускони отметил 30-летие со дня приобретения контрольного пакета акций «Милана».

С тех пор «россонери» пять раз выигрывали Лигу чемпионов, сыграв в восьми решающих поединках за самый престижный трофей. Но 79-летний Берлускони не намерен почивать на лаврах и останавливаться на достигнутом – амбиций у президента «Милана» еще вполне достаточно. Об этом дон Сильвио поведал в интервью авторитетному изданию La Gazzetta dello Sport.

«Эти 30 лет были волшебными. Мы выиграли больше всех. Сейчас у нас 363 миллиона болельщиков по всему миру. И самое главное, что наша любовь к «Милану» наполняет сердца радостью. Могу сказать, что у меня было очень много успешных мгновений за прошедший период – победа в Барселоне над «Стяуа» со счетом 4:0 и наш первый триумф в Кубке европейских чемпионов незабываемы! Я никогда не забуду, как «Камп Ноу» был заполнен флагами «Милана». Не только команда выиграла тот трофей – к этому причастен каждый фанат «россонери». Впрочем, два финала в Афинах также навсегда запомнились мне, конечно же, по разным причинам.

Поражение в решающем матче с «Ливерпулем», когда к перерыву мы уже выигрывали со счетом 3:0, хотелось бы стереть из памяти в первую очередь. К счастью, нам удалось затмить неприятные впечатления спустя два года (2007) благодаря дублю Филиппо Индзаги и взять реванш у «Ливерпуля». По-прежнему ощущается и горечь поражения в финале 1993 года – тогда мы выигрывали у всех по ходу турнира, 10 из 10 матчей. Но в решающий момент уступили «Марселю» со счетом 0:1. Тогда газеты писали о том, что победной серии «Милана» настал конец, но все только начиналось…

В любом случае я ничего бы не менял, ведь команда приносила мне радость и удовольствие. «Милан» доминировал и демонстрировал зрелищную игру, выигрывая при этом трофеи и титулы. Я старался всегда быть ответственным за «Милан» и сделать все для того, чтобы мой клуб считался самым успешным в мире. А ведь эта цель когда-то казалась всем невыполнимой…
Что касается тренеров, то работа с Арриго Сакки напоминает мне о наших первых громких успехах. С Фабио Капелло и Карло Анчелотти я поддерживаю крепкие дружеские отношения. Мы многого добились совместными усилиями. Мне бы очень хотелось вновь увидеть на поле всех наших звездных игроков – от Марко ван Бастена, который слишком рано был вынужден завершить карьеру, до Франко Барези, нашего легендарного капитана. Могу вспомнить и Деяна Савичевича, Роналдинью, Паоло Мальдини, Алессандро Костакурта, Мауро Тассотти, Роберто Донадони, Джорджа Веа, Руда Гуллита, Андрея Шевченко и Кака… Я не могу назвать всех – у нас было невероятное количество звездных игроков! Для них я как старший брат. Хочу также добавить, что «Милан» по-прежнему остается единственным клубом, представители которого занимали весь подиум в номинации на «Золотой мяч» (1988 и 1989).

Сейчас же мы стараемся работать на перспективу, чтобы снова побеждать в будущем. Я уверен, что у нас все будет хорошо, и мы выполним поставленную задачу. При мне «Милан» сыграл в восьми финалах Лиги чемпионов. Наша задача – достичь отметки в 10 финалов в течение ближайших пяти лет. Я не намерен сдаваться, тем более что за 30 лет мне пришлось инвестировать в «Милан» 1,2 миллиарда евро. Моя цель – помогать и приносить пользу клубу. На данном этапе в футбольном мире появились инвесторы с безграничными ресурсами, поэтому конкурировать заметно сложнее, но мы стараемся держать планку. Посмотрим, какими будут следующие 30 лет…»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serg Inko
Да все приплыл и ты и Милан. И фантазии о 2 финалах за 5 лет с таким то составом? Ну о.к.. - мечтай!