|
452
0

Суперорлы долетели до финала

Юношеская сборная Нигерии вышла в финал чемпионата мира в Корее, обыграв команду Германии со счетом 3:1

В финале юные «супер орлы» сыграют со своими сверстниками из Испании.

Во втором полуфинальном поединке мирового чемпионата среди юношей до 17 лет, проходящего в Корее, между сборными Нигерии и Германии болельщикам предстояло увидеть очередную серию противостояния европейского и африканского футбола.

До полуфинала команды добирались разными путями, но одинаково уверенно. Нигерийцы на турнире за пять матчей пропустили вообще лишь трижды, забив при этом 13 раз. Почти половина из них на счету лучшего бомбардира чемпионата Маколи Крисантуса, который накануне полуфинального матча пожаловался организаторам соревнований, что недоволен своей результативностью.

«Для меня нет какого-то лимита, – сказал Крисантус официальному сайту ФИФА. – Хочу забить еще. 8 мячей, может быть, 9».

В двух матчах плей-офф нигерийская команда одинаково беспроблемно, оба раза по 2:0, расправилась со сборными Коста-Рики и одним из фаворитов турнира, аргентинцами.

Немецкая сборная, забив больше всех на турнире, заняла первое в группе с командами Ганы, Тринидада и Тобаго и Колумбии. В 1/8 финала в упорном матче европейцы со счетом 2:1 победили сборную США, а в четвертьфинале размазали по корейскому газону своих извечных противников с туманного Альбиона со счетом 4:1.

Матч начался с атак немецких юношей. На третьей минуте хавбеку Пасу удался стремительный рейд по правому флангу в стиле Владимира Быстрова, последовал острый прострел, который грамотно прервали нигерийские защитники. Еще через минуту Бигальке, на дриблинге пройдя двух защитников, с линии штрафной не смог толком пробить по мячу.

На этом запал германской сборной иссяк. Нигерийцы перехватили инициативу и стали создавать моменты один за другим.

Сначала сильнейший удар Харуны метров с сорока на угловой перевел Воллат, затем «суперорлам», как называют африканскую сборную, удались две красивые атаки. Немцы отбились на угловой, который и стал роковым.

После подачи мяч отскочил на линию штрафной, все тот же Харуна мощным ударом с лета пробил во вратаря, который не смог зафиксировать мяч, и Крисантус исполнил свое обещание забить. 1:0.

Тут же африканцы могли счет увеличить. Капитан команды, все тот же Харуна, по центру штрафной финтом развернул защитника и снова ударил на силу. Сантиметры от девятки. Немцы огрызнулись, но ничего путного создать не смогли. Рассудив, что по игре потенциальным бюргерам ничего не светит, на 16-й минуте немецкие парни «сломали» Харуну. Вместо него на поле вышел Рафил.

Отсутствие капитана, однако, не помешало сборной Нигерии додавить команду Германии. После дальнего удара Альфы вратарь немцев неловко подставил ладони и мяч, облизав перчатки, проник за линию ворот. 2:0.

Надо отдать должное германцам, которые не сникли и бросились отыгрываться. За что тут же чуть не поплатились. Нигерийцам удалась быстрая контратака по правому флангу, и лишь чудо после прострела Ибрагима не позволило Крисантусу забить свой восьмой мяч на первенстве мира. Однако, забегая вперед, немецкой сборной удалось перетерпеть этот ключевой отрезок встречи, несмотря на два выхода один на один с Воллатом. Реализуй «супер орлы» хотя бы один из моментов, исход матча можно было бы считать решенным.

На 31-й минуте группе атаки сборной Германии удалась редкая осмысленная комбинация и Кроош, на замахе обыграв Удо, точно катнул мяч в левый нижний угол. Вратарь был бессилен. 2:1.

Ближе к концу этого впечатляющего тайма нападающий немецкой команды Пасу, исполнив трюк «рыбка», головой срезал мяч в штангу. Тут же нигерийцы провели ответную атаку. Вездесущий Крисантус вышел один на один и впритирку с внешней стороны штанги, пробил в рекламный щит.

Второй тайм начался в равной борьбе в середине поля. Первый удар по воротам произошел лишь на 57-й минуте, и то мяч прошел метрах в десяти выше головы Воллата. Через пять минут вязкой борьбы европейцы ответили неопасным дальним ударом прямо в руки Ажибойе.

Надо отдать должное командам, темп первого тайма они выдерживали и во втором.

Немцы владели безраздельным территориальным преимуществом, но все их попытки сравнять счет ни к чему не приводили. Африканцы грамотно защищались, сделав ставку на контратаки.

На 78-й минуте немцы опасно разыграли штрафной. Кроош сильно подавал в сторону вратаря, но мяч, так никого и не коснувшись, попал в выставленные кулаки Ажибойе.

В таком ключе под веселенькие напевы одетых в белое нигерийских болельщиков матч и катился к своему логичному завершению. Немцы атаковали, нигерийцы спокойно защищались и безуспешно контратаковали. На 90-й минуте Крисантус, правда, создал голевой момент, но, оказавшись на ударной позиции, с острого угла пробил в руки вратарю.

На четвертой добавленной минуте гол-таки состоялся. Причем получился он вполне духе матча.

Два нигерийца вышли на одного защитника немцев, спокойно разыграли мяч и забили. Судья, однако, гол отменил. Но на этом эпизод не закончился. Воллат быстро разыграл мяч на полузащитника, который, непонятно по каким причинам, принял решение мяч вратарю вернуть. Вот только пас у него не вышел и попал прямо в ноги Акинсоле, который изящным парашютом перебросил вратаря. 3:1.

В финале 9 сентября болельщики увидят решающий поединок Нигерия – Испания, который и даст ответ, чьи юноши на данный момент сильнее: африканские или европейские.