Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
482
0

Голливудский шопинг

Итоги трансферного межсезонья в Германии

Где же деньги?
В Германии трансферное окно захлопнулось не резко и быстро, как это случается у многих нерадивых клубных чиновников, зазевавшихся и не успевших сделать необходимые приобретения. Наоборот - в последние до часа Х дни в немецком воздухе даже и не пахло сенсациями, связанными со сверхнеожиданными или сверхдорогостоящими переходами. А все дело в финансовом истощении и моральном удовлетворении боссов клубов Бундеслиги. А как иначе, если за хороших и очень хороших футболистов были отданы горы и маленькая тележка золота? И правильно, ведь самодостаточность - качество, присущее отнюдь не немцам, а их историческим антиподам во всех жизненных, включая футбольные, премудростях - англичанам.

А ведь деньги эти не обрушились с облачного летнего немецкого неба на головы руководителям. Бундеслига кропотливо откладывала купюру за купюрой в свой безразмерный чемоданчик на протяжении долгого времени. Чемпионат мира 2006 года с разгона так подтолкнул немецкий вагон, что тот уже в ближайшие время может максимально близко подкатиться к ушедшему вперед составу - «итальянская Серия А - испанская Примера - английская Премьер-лига». Инфраструктура в клубах Бундеслиги и до мундиаля развивалась стахановскими темпами, но ЧМ облагородил футбольную почву Германии даже лучше, чем предполагалось. Качество показа матчей чемпионата - ультрасовременное, не удивлюсь, если давнюю мечту режиссеров, операторов и ТВ-болельщиков - внедрение видеокамер в бутсы футболистов - реализуют именно здесь. Отсюда идут и огромные барыши за права на трансляции, что значительно утяжеляет кошельки клубов. Отреставрированные, усовершенствованные или свежевыстроенные под ЧМ стадионы гипнотическим образом заманивают на зрелище толпы народу - и Бундеслига продолжает защищать звание самого посещаемого европейского чемпионата, собирая в среднем на каждый матч до 40 000 человек! Вот и получается, что кассовый сбор после одного домашнего матча, допустим, дортмундской «Боруссии», может позволить этому клубу купить одного из лучших бомбардиров Бундеслиги аргентинца Диего Климовича. Более того - дортмундцы могли бы взять двух Климовичей, да он, к сожалению, единственен и по-своему уникален.

Ну а самое главное - в головах немцев после успешного для их сборной мирового форума произошел серьезный сдвиг в сторону футбола. С футбольных обзоров скоро будут начинаться выпуски вечерних новостей на местном ТВ, а футбольная символика присутствует уже как на детских памперсах, так и на женских драгоценностях. Это обеспечивает клубам Бундеслиги уже не золотой дождь, а настоящий золотой ливень.

Таким образом, по итогам трансферного периода дебеты и кредиты Бундеслиги сравнялись с итальянскими показателями. В середине лета назло предыдущим рекордам был поставлен новый: в трансферной кампании перед сезоном-2001/02 клубы Бундеслиги положили на алтарь побед 147 млн евро, а к июлю 2007-го шопинг немцев выглядел уже более «гламурным» - на покупки было потрачено порядка 165 миллионов. Копили-копили немцы и вдруг решили на русский отпускной манер вытрясти из себя все, что было, гульнуть на широкую ногу. В итоге - 206 290 000 евро за трансферы к 1 сентября - от былой немецкой бережливости не осталось и следа.

«Бавария»: революция философии
А обязана такими рекордами Бундеслига, в первую очередь, «Баварии». Четвертое место в национальном первенстве, вылет из Лиги чемпионов-2006/07 на стадии 1/4 финала, непопадание в следующий розыгрыш самого престижного клубного евротурнира (впервые за 10 лет), ни одной турнирной победы вообще, да еще и ушаты помоев в виде журналистской и болельщицкой критики - отмыться от позора прошлого сезона перед сезоном нынешним мюнхенские боссы решили деньгами. Точнее, руководство ФК «Голливуд» решило ради достижения успеха перелопатить полсостава, потратив на это по-настоящему голливудские деньги. А ведь это в корне отличается от трансферной философии, которую исповедовали баварцы в предыдущие годы. О природной прижимистости менеджера «Баварии» Ули Хенесса складывали легенды и сочиняли анекдоты, однако все последние события помогли этим историям кануть в лету. А летом мюнхенцы перевели в марсельский, флорентийский, менхенгладбахский, бременский, а также аахенский и аргентинский карманы могучий транш, в общем равняющийся 70 млн евро...

Главный успех «Баварии» - победа на аукционе в борьбе за один из самых ярких лотов - Франка Рибери. Французского атакующего хавбека заочно делили между собой настоящие гранды европейского футбола. Делили долго и с афишированием заоблачных сумм. Сам Франк в нескольких интервью заикнулся о мечте детства - мадридском «Реале». Впрочем, заикание ему быстро вылечили в Мюнхене. А «Марселю», чтоб французы не расстраивались в связи с потерей воспитанника, «Бавария» перечислила 25 млн евро. Хотя портовому городу расставание далось тяжело. Рибери уже оценивающе засматривался своим глазом, украшенным киношным шрамом, на роль лидера сборной Франции, которая осталась вакантной после ухода Зидана. А на родине Франка за стремление к этому лидерству и не только за это очень любили.

Зато Рибери сходу взвалил на себя аналогичные функции в «Баварии». Француз сразу стал забивать, отдавать, изобретать и влюблять. Влюблять в себя - мюнхенской публике пришелся по душе стремительный двужильный полузащитник. Игра «Баварии» в нападении полностью строится через Рибери, несмотря на то, что играет он чаще на левом краю. А иногда на правом, иногда в центре, иногда - везде. Поэтому и вектор атак немецкого суперклуба - удивительно! - смещается за новичком. В общем, адаптация прошла на ура.

Стали отрабатывать выданные авансы, а также потраченные деньги и два купленных «Баварией» звездных форварда. Что Мирослав Клозе (куплен за 12 млн у «Вердера»), что Лука Тони (за 11 млн у «Фиорентины») - нападающие-работяги, которые как «Отче наш» знают свое дело - забивать, забивать и забивать. Итальянец уже на 14-й минуте дебютной игры в Бундеслиге отправил мяч в сетку ворот «Ганзы», а Клозе к пятому туру отличился трижды, достигнув отметки в 100 голов в чемпионате Германии. А ведь подписаны еще и форвард Ян Шлаудрафф (за 1 млн у «Алемании»), тяготеющие к атаке хавбеки Хамит Алтынтоп (бесплатно из «Шальке»), Хосе Эрнесто Соса (из «Эстудиантеса» за 9 млн). И за всех них вместе с их ошибками призван отвечать в центре поля вернувшийся в «Баварию» опытнейший бразилец Зе Роберту. Ну а предпоследний рубеж, в случае возможных помарок Зе Роберту, призван укрепить защитник сборной Германии Марсель Янсен, благодаря которому менхенгладбахская «Боруссия» обогатилась на 12 млн. В общем, вся эта братия новичков - достойная замена покинувшим клуб в результате летней революции Харгривзу, Писарро, Макаю, Салихамиджичу, Шоллю, Санта Крусу, Дос Сантосу, Карими и Герлитцу. И под руководством Оттмара Хитцфельда «Бавария» уже выиграла Кубок лиги, «Бавария» уже лидирует в чемпионате, успев квалифицированно расплющить «Вердер» в гостях (0:4), «Бавария» уже достаточно сильна и, скорее всего, остановить ее в этом первенстве вряд ли кто-нибудь сможет.

Волнение перед Лигой
Что касается чемпиона прошлого сезона, то «Штутгарт» с трансферного рынка пришел с худыми пакетами. Швабы прихватили румынского форварда из донецкого «Шахтера» Марику (7 млн), вратаря Шефера из «Нюрнберга» (2 млн) и на сезон выудили из «Сарагосы» за 1,2 млн былого любимца немецких болел Эвертона. Приход экс-бомбардира дортмундской «Боруссии» - событие, безусловно, неоднозначное для «Штутгарта». Но только с точки зрения пиара и укрепления скамейки запасных, потому что поклонников таланта бразильца много, а вот в основу команды Эвертону пробиться будет очень сложно. Видимо, Армин Вей хочет обойтись имеющимися ресурсами, однако использовать их наставнику чемпионов придется не только в национальном первенстве, но и на второй «дорожке», успехи на которой сулят куда более солидные дивиденды. Так что за «Штутгарт» в Лиге чемпионов, где его соперниками будут «Барселона», «Лион» и «Рейнджерс», боязно. Очень боязно.

«Вердер» из сезона в сезон поставляет на конвейер футбольных талантов своих лидеров. С этим не раз публично смирялся наставник бременцев Томас Шааф, но специалист обычно вновь надевал на лицо улыбку и с наигранным воодушевлением да слегка грустным голосом заявлял, что мы, мол, будем выращивать новых гениев. Пока же на место ушедшего старого гения Мирослава Клозе пришли Карлос Альберто (за 7,8 млн у «Коринтианса») и Бубакар Саного (из «Гамбурга» за 4,5 млн). Но бразилец европейским любителям футбола запомнился пока только победным голом за «Порту» в финале Лиги чемпионов-2003/04 (против «Монако» - 3:0), а своим соотечественникам - взбалмошным характером, который не позволяет Альберто говорить на одном языке с собственными тренерами. Саного же - мощный форвард, немало забивавший за «Гамбург» (об этом точно знают поклонники ЦСКА). Но «немало» - это еще не «много», у ивуарийца есть проблемы с реализацией моментов и с командной игрой. Также «музыканты» купили за 3,5 млн форварда «Порту» Уго Альмейду, наглядно продемонстрировав - свой стиль музыки они менять не будут - атака, атака и только атака. Не забывая при этом об атаке.

У другого претендента на покорение серьезных высот - «Шальке» - стоит особо отметить одно обновление в составе. Иван Ракитич - недавний «школяр» швейцарского «Базеля» - может вырасти в футболиста серьезного уровня. Голова, техника, скорость - все при нем. Правда, за иного склада центрального полузащитника гельзенкирхенцы платить 5 млн евро и не стали бы. А ведь могут. Нескончаемые запасы русского газа в потенциале делают «Шальке» одной из самых богатых команд Бундеслиги. Однако шефы кровного брата «Зенита» решили повременить (в отличие, к слову, от тех же питерцев образца прошлой зимы) с размахиванием купюрами «Газпрома» на трансферном рынке. И ситуация тут схожа со штутгартской - впереди ведь у команды из Гельзенкирхена «Челси» с «Валенсиями» маячат...

Мускулы «Вольфсбурга», новелла ван дер Варта, соломинка Булыкина
Из остальных новостей, подытоживших период трансферного безумия в Германии, стоит отметить три. Первая - это политика «Вольфсбурга», пошедшего по тернистому пути «Баварии». Имеется в виду, конечно же, количество пришедших и ушедших футболистов, а не количество потраченных на новичков денег, где сравнивать «Волков» и мюнхенцев - все равно, что соотносить возможности старенького «Фольксвагена» и тюнингованного новенького «Ауди». Хотя мускулами «автомобилисты» поиграли - «Вольфсбург» потратил на все про все более 27 млн евро. А тотальную реструктуризацию команды - 16 футболистов пришли, а 15 покинули «Фольксваген Арену» - необходимо напрямую связать с эпатажной фигурой Феликса Магата. Экс-тренер «Баварии» имеет такие черты характера, как властность и самоуверенность, потому он, будучи и наставником, и менеджером «Вольфсбурга», как захотел устроить пертурбацию состава, так ее и выполнил.

Вторая новость - это даже не новость, а настоящая новелла, за которой с платками у глаз наблюдали у экранов телевизоров множество болельщиков «Гамбурга». Лидер, капитан, вожак их любимой команды Рафаэль ван дер Варт чудом не оказался в «Валенсии». Голландец рвался душой и телом на родину своей матери и даже успел попозировать испанским СМИ в майке «Летучих мышей» на лужайке собственного дома. Однако если душа футболиста и совершила полет на крыльях этих самых «Летучих мышей» на Пиренейский полуостров, то тело и контракт остались в Гамбурге. Руководство клуба, который в первую очередь благодаря голландскому хавбеку сохранил путевку в Бундеслиге, в последний момент выразило свое категорическое «фи» на предложение «Валенсии» продать ван дер Варта за 14 млн. Так что Рафаэлю придется отложить свою теплую испанскую мечту до зимы - там она его согреет, когда распахнутся створки нового трансферного окна.

И наконец, главное событие для российских наблюдателей трансферных свершений. «Инфант террибль» российского футбола, кандидат педагогических наук, талантливый, но крайне нестабильный игрок сделал серьезный шаг в своей карьере. Автор самого «молодого» хет-трика в истории сборной России Дмитрий Булыкин разорвал, наконец, свои связи с «Динамо». А то и клубу платить ни за что приличную зарплату надоело, и самому футболисту играть лишь во дворе на пиво не гоже. После долгих раздумий и двух недель, проведенных Булыкиным на сборе «Байера», Руди Феллер и Михаэль Скиббе решились дать шанс 27-летнему форварду. 1 год в сильном европейском первенстве - эта та соломинка, за которую Дмитрий может ухватиться и выползти обратно на авансцену, разорвав множество придуманных в отношении него стереотипов.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.