Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
570
0

Власич обещает рекорд

Чемпионка мира намерена поднять планку ещё выше

На четвертом этапе престижнейшей легкоатлетической серии «Золотая лига», который состоится 7 сентября в швейцарском Цюрихе, чемпионка мира и лидер мирового сезона в прыжках в высоту Бланка Власич из Хорватии намерена побить мировой рекорд.

О предстоящих соревнованиях выказался отец и по совместительству тренер спортсменки, в прошлом известный десятиборец Йошко Власич:

«Первоначально мы планировали, что Бланка установит мировой рекорд на чемпионате мира в Осаке. Сделать это не удалось только по ряду причин. В первую очередь - эмоциональных. Я говорю о большом психологическом давлении, которое Бланка испытывала накануне и во время чемпионата мира. Во вторую - технических. На чемпионате мира очень жесткий регламент, на подготовку и выполнение попытки дается всего три минуты. И выиграв золото чемпионата мира прыжком на 2,05, Бланка просто не имела времени на восстановление и подготовку рекордного прыжка. Она была очень напряжена. На самом деле, проблем с высотой 2,10 у нас нет. На тренировках Бланка регулярно прыгает 2,10 - причем достаточно легко. Единственно, чего не хватает для удачных попыток на официальных стартах, так это спокойствия, расслабленности. С уверенностью-то все в порядке. Мы специально подводились к чемпионату мира, и сейчас Бланка все еще находится в хорошей форме. Но на этапе «Золотой лиги» в Цюрихе она обязательно это сделает - прыгнет на 2,10 и побьет мировой рекорд. Она реально на это способна».

Лучшее достижение в истории прыжков в высоту (2,09 метра) принадлежит болгарке Стефке Костадиновой, который она установила более двадцати лет назад (30 августа 1987).

В нынешнем сезоне Бланка Власич приняла участие в 13-и турнирах, и в 12-и одержала победы. Уступила только 15 июня на первом этапе «Золотой лиги» в Осло россиянке Елене Слесаренко.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 10:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 98
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.