Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1996
0

АНИСИНА: «Авербуха простила, но…»

Интервью с олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Мариной Анисиной

«Я не сбегала из страны за лучшей жизнью. Уехала потому, что мне не давали возможности заниматься любимым делом на Родине», - признается олимпийская чемпионка по фигурному катанию Марина АНИСИНА.

На канале «Россия» стартует ледовое шоу, в котором принимает участие фигуристка Марина Анисина. Впервые за много лет спортсменка приехала в Россию не на три дня, чтобы выступить на соревнованиях и тут же улететь обратно во Францию. На несколько месяцев домом для Марины стала Москва.

«Хотела открыть булочную»

- Марина, вы сейчас выступаете только в ледовых шоу. Не скучаете по соревнованиям, тому адреналину, который бушевал в крови во время чемпионатов?
- Я обожаю соревновательный дух, но шоу и спорт - абсолютно разные вещи. Когда закончилась Олимпиада и мы победили, у меня была жуткая усталость, хотелось просто успокоиться, подумать, что делать дальше. Я даже одно время думала бизнесвумен стать, хотела открыть свою булочную. Но потом поняла, что все-таки это не то, к чему я привыкла.

- С Авербухом вы помирились? (Он бросил Анисину перед выступлениями и ушел к другой партнерше - своей будущей  жене Ирине Лобачевой. После чего фигуристке пришлось уехать во Францию и создать там пару с Гвендалем Пейзера. - Прим. ред.). Ведь ваша жизнь могла сложиться совершенно иначе, не поступи Авербух таким образом?
- (Смеется.) «Помог» Илья мне в жизни, конечно, очень сильно. Но я зла не держу. Сейчас мы видимся с ним иногда, во время соревнований даже общаемся. Хотя, не случись этой истории, действительно все было бы по-другому.
Когда в 17 лет одна приехала во Францию, это был шок! Я находилась в прострации. Думала, как бы мне не пропасть в чужой стране. Не было ни одного знакомого, никто не говорил по-русски. Первое время ходила на каток, возвращалась домой - вот и вся жизнь. Совершенно одна. Много раз порывалась уехать. Но, слава богу, что все сложилось.

- Гвендаль Пейзера ведь плохо говорил по-английски, и вы практически не могли общаться...
- Проблема была не в том, что Гвендаль плохо говорил по-английски, а в том, что я практически не знала языка. А когда катаешься в паре, общаться необходимо. Но со временем мы достигли такого уровня отношений, что теперь для понимания достаточно одного взгляда. Была еще одна проблема: для Гвендаля, как для настоящего француза, фигурное катание было всего лишь хобби. Он не относился к этому всерьез. Мне долгое время пришлось его перевоспитывать.

«Гвендаль мне как брат»

- Вашу пару все запомнили по знаменитой поддержке, когда вы, маленькая хрупкая девушка, поднимаете своего партнера. Вы со штангой перед этим тренировались?
- Нет, со штангой не тренировалась (смеется). Этот «трюк» действительно так запомнился всем зрителям, что теперь, где бы мы ни выступали, везде просят его исполнить. На самом деле там все так рассчитано, что нагрузку несет не только партнерша, но и партнер. Так что бодибилдером мне быть не надо.

- Вы как-то пожаловались, что из-за работы нет никакой личной жизни.
- Я действительно ни одной минуты не могла уделить ничему другому.

- А теперь?
- И теперь. Вот представьте: я несколько месяцев живу в Америке, потом - в Японии, затем выступления во Франции, да еще в Россию должна поехать на съемки. Какой мужчина это выдержит? Конечно, я хочу найти свою вторую половину. Хочу, чтобы у меня была семья, дети. Но пока не получается. Думаю, всему свое время. Я сильная женщина, но мне хотелось бы встретить такого человека, с которым могла бы позволить себе быть слабой  и беззащитной.

- Я как-то слышала, что Гвендаль сказал: если бы он с вами не катался, то обратил бы внимание на вас как на женщину.
- А что, по-вашему, на меня нельзя обратить внимание?!

- Можно, конечно.
- Гвендаль еще говорил, что быть мужем и женой и работать вместе, а значит, быть рядом 24 часа в сутки - невозможно. Я с этим согласна. Для меня Гвендаль как брат, я вижусь с ним чаще, чем с кем бы то ни было. Он очень интересный мужчина. Я бы даже сказала, у него образ этакого супермена. Но мы с ним только друзья и партнеры по льду. У него и без меня очень много поклонниц.

- Вам не обидно, что в чужой стране вы стали национальной героиней, а на родине после скандала с Алимжаном Тохтахуновым (Тайванчиком), когда стали говорить, что он подкупил судей, чтобы ваша пара выиграла золотые медали на Олимпиаде, о вас писали как об иностранке, которая отняла победу у России?
- А я вот не чувствую себя на родине иностранкой, что бы кто ни говорил! Когда случился скандал с медалями, все спортсмены меня поддерживали. Потому что все знали: Алимжан Тохтахунов не имел никакого отношения к соревнованиям, мы с ним общались как обычные знакомые.
На улице от российских поклонников я слышала только слова поддержки. Когда подписывала им автографы, мне говорили: «А мы болели за вас! Потому что вы все равно наша!» Никогда не считала себя иностранкой, я русская, хотя и живу во Франции.

Комментарии Авербуха и Лобачёвой

Ирина ЛОБАЧЕВА: «Кому-то очень хотелось меня задеть, вот и пустили сплетни про Илью и Марину. Кто-то говорил, что я увела у Анисиной возлюбленного (а они тогда практически детьми были, никакой любви не было), а кто-то сочинил, что после их расставания Марина уехала во Францию с ребенком от Ильи. Нам с Ильей слышать подобное было очень неприятно».

Илья АВЕРБУХ: «С Мариной мы разошлись, потому что так решил тренер: многие ей говорили, что в нашей с Анисиной паре мальчик катается с мальчиком, что мне нужна более мягкая и женственная партнерша. Мы разошлись с Мариной на профессиональной почве».


Валентина ОБЕРЕМКО, газета «Аргументы и факты в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:40 3
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.