816
0

Не по-мужски

Украина будет представлена в Пекине только двумя гимнастами

Впервые в истории мужская сборная Украины не примет участие в командных соревнованиях на Олимпиаде и будет представлена в Пекине всего двумя гимнастами. В квалификации мирового чемпионата она заняла 13-е место, не сумев завоевать олимпийскую лицензию и выйти в финал. В решающих соревнованиях чемпионата мира нашу страну представит лишь один гимнаст – Андрей Исаев, который выступит в опорном прыжке. Тем временем первыми чемпионками мира-2007 вчера стали американки, которые выиграли золото в командном первенстве среди женщин.

Квалификационный чемпионат мира к Олимпийским играм, проходящий в Штутгарте, наглядно продемонстрировал, что украинская спортивная гимнастика пребывает в глубоком кризисе. Сначала в квалификации неудачно выступила женская сборная. Она не смогла выйти в финал в командных соревнованиях, но хотя бы завоевала право участвовать в них на Олимпиаде-2008 в Пекине, добившись максимального представительства (шесть гимнасток) в индивидуальной программе.

Затем в отборочных соревнованиях полностью провалилась мужская сборная. Украинцы заняли лишь 13-е место. А это означает не только то, что наши гимнасты оказались далеко от финальной восьмерки в командном первенстве, но и то, что сборная Украины не будет выступать в этом виде программы на Олимпиаде-2008. В Пекине не будет сборной, завоевавшей бронзу в командном первенстве на Олимпийских играх в Атланте (1996) и серебро на сиднейской Олимпиаде (2000). Кроме того, в Китай поедут только два (вместо шести) украинских гимнаста, которые выступят в многоборье и отдельных видах программы.

В квалификации за нашу сборную выступали Вадим Кувакин, Андрей Исаев, Евгений Богоносюк, Роман Зозуля, Александр Супрун и Валерий Гончаров. Достойно они выглядели лишь в опорном прыжке (5-е место) и вольных упражнениях (7), на брусьях украинцы выступили посредственно (10), а на коне (14), перекладине (14) и кольцах (19) провалились.

Не пробились украинские гимнасты в финал и в абсолютном первенстве. Наш самый опытный и титулованный многоборец – Роман Зозуля – занял лишь 37-е место. Выше всех поднялся Вадим Кувакин, который стал 30-м.

Не оправдал надежд в Штутгарте даже олимпийский чемпион Афин в соревнованиях на брусьях – Валерий Гончаров, от которого больше, чем от остальных украинских спортсменов, ждали успеха. Прошлогоднее мировое первенство он пропустил из-за травмы. На этом же выступил неудачно. От Гончарова ожидали если не медалей, то хотя бы выхода в финал в его коронных дисциплинах – на перекладине и брусьях. На перекладине он стал лишь 39-м, а на «золотых» для него брусьях – 12-м.

Тем не менее надежда на то, что в Штутгарте украинская сборная завоюет награду, все еще остается. И получить ее может гимнаст, на победу которого перед чемпионатом никто особенно не рассчитывал,– Андрей Исаев, с четвертым результатом квалифицировавшийся в финал в опорном прыжке. Если в решающих соревнованиях он немного прибавит, место на пьедестале ему будет обеспечено.

Вчера же на чемпионате мира в женских командных соревнованиях был разыгран первый комплект наград. Все ожидали противостояния американской и китайской сборных. Китаянки выиграли мировое первенство год назад. Американки, победив в квалификации со значительным перевесом, стремились взять реванш. Тем не менее в финале в борьбу этих команд неожиданно вмешалась российская сборная, которая захватила лидерство во время первой смены снарядов, удачно выступив на перекладине. Американки хорошо исполнили опорный прыжок, но все же отстали от россиянок на 0,225 балла. Китаянки были не столь успешны в данной дисциплине и после первого вида опустились на третье место. Тем не менее вскоре все встало на свои места. Сборная США великолепно выступила на брусьях и лидировала по итогам второй смены. В третьей инициативу перехватила команда Китая, набравшая на бревне рекордную сумму финала – 48,150. Сборная России опустилась на третье место. В решающей смене Екатерина Крамаренко упала во время исполнения опорного прыжка, и россиянки вместо пьедестала отправились на последнее – восьмое – место. Судьба золотых медалей решалась на помосте для вольных упражнений, где в последней смене одновременно соревновались китаянки и американки. Именно в этом виде Шейла Уорли, Шон Джонсон и Алисия Сакрамоне, набрав 45,355 балла, добились решающего преимущества над китаянками, которые заработали 44,375 балла и опустились на второе место.