Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
511
0

Что знают легионеры об истории Динамо?

Сегодня матчем с лучшей командой Европы Миланом киевляне отпразднуют свое 80-летие

К такой дате «Динамо» подошло в непривычном для бывалого болельщика виде – тогда как издревле фаны почитают те самые забытые «динамовские традиции» и пресловутый «динамовский дух», половина команды нынче – легионеры. Ничего удивительного для нашего времени. Но нам стало интересно, знают ли они, что вообще празднует «Динамо», чем гордится и о чем вспоминает, в каком вообще они клубе играют? Оказалось, иностранцы, даже старожилы «Динамо», путаются в самых известных вещах...

«Михайличенко... получал «Золотой мяч»
Бадр ЭЛЬ-КАДДУРИ,
марокканский защитник «Динамо», в команде – 5 лет:
– «Динамо» было первой командой в СССР, которая все выигрывала. Тяжело вспомнить, сколько раз стали чемпионами. Знаю также, что союзная сборная состояла в основном из динамовцев. Были лучшими в Европе – не помню, правда, в каком году. Самый памятный матч – когда «Динамо» выиграло у «Барселоны» 4:0 – еще Шевченко играл, а Лобановский был тренером. Я, помню, смотрел его у себя в Марокко – с тех пор и начал болеть за киевлян. Знаю, что Блохин и Михайличенко получили «Золотой мяч» (на самом деле, второй его не получал. – Авт.). Беланов? Что-то я об этом не знаю – наверное, это было в 70-х, когда я еще не родился.

«Динамо» выигрывало чемпионат СССР... 11 раз»
Горан ГАВРАНЧИЧ,
сербский защитник «Динамо», в команде – 6 лет
– «Динамо» выиграло Суперкубок, Кубок кубков – я даже смотрел записи этих игр, помню гол Блохина «Баварии». Сколько выигрывали чемпионат СССР? Кажется, 11 раз (на самом деле 13. – Авт.). «Золотой мяч» получали Блохин, Шевченко... Биба получал. Нет? Ну он, по-моему, был лучшим футболистом СССР. Когда Блохин получал – не помню. Из известных матчей вспоминается победа в Кубке кубков, выигрыш у «Барселоны», когда «Динамо» играло в полуфинале Лиги чемпионов (у испанцев киевляне выиграли на год раньше. – Авт.). А вот когда во второй раз взяли Кубок кубков, не могу вспомнить. Из тренеров же, кроме Лобановского, знаю Сабо, Михайличенко и Демьяненко.

«Кубок кубков «Динамо» выиграло у... «Баварии»
Марьян МАРКОВИЧ,
сербский защитник «Динамо», в команде – 2 года:
– Знаю, что «Динамо» постоянно играло в Лиге чемпионов в 90-х годах. Больше из истории ничего не знаю. Разве что тренеры и президент, когда приглашали в команду, рассказывали, что «Динамо» выиграло Кубок кубков – у «Баварии», кажется (у немцев мы выиграли Суперкубок. – Авт.). Из прошлых тренеров знаю только Лобановского – просто помню его, еще когда играл за «Црвену Звезду» против киевлян. Остальные – современники – Михайличенко, Сабо. Кто брал «Золотой мяч»? Блохин? Он, да? Больше не знаю, кто.

«Игроков 80-х... не знаю совсем»
Милош НИНКОВИЧ,
сербский полузащитник «Динамо», в команде – 3 года
– Еще в 10-летнем возрасте я смотрел игры с «Барселоной», когда выиграли 4:1 (Милош приписал лишний гол испанцам. – Авт.) – там еще Шевченко, Ребров были. Видел, как дошли до полуфинала Лиги чемпионов. Слышал за Блохина – он и Беланов получали «Золотой мяч». Мне это папа рассказывал – он тоже очень любит футбол. Игроков 80-х не знаю совсем... Эпоха Лобановского? А когда это было?

«Исторических дат не помню»
Максим ШАЦКИХ,
узбекский нападающий «Динамо», в команде – 8 лет
– Знаю, что выиграли Суперкубок, Кубок кубков. Смотрел в записи много матчей, помню даже, как играли – например, пушечные удары Литовченко с 30-35 метров. Видел «вживую» «Барселону» и «Баварию». Но даты из истории точно не скажу – не помню. «Золотой мяч» получали Блохин, Беланов. Когда? Нужно подумать – сразу и не вспомнишь. Из тренеров – знаю, что Лобановский долго был у руля. Помню, что он был молодой – в 33 или 34 года стал тренировать. После него некоторое время был Фоменко.

Газета по-киевски

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.