Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
715
0

Лимит на «Олимпийском»

Попытка ФФУ увеличить количество зрителей 12 сентября успехом не увенчалась

В следующий вторник в Киев прилетают чемпионы мира, чтобы на следующий день провести один из ключевых матчей отборочной кампании Euro-2008 против сборной Украины. А теперь представьте: на поле Пирло, Дель Пьеро, Буффон, Гаттузо, Тони, а на трибунах - более 40 тысяч свободных мест. Таким образом, НСК «Олимпийский» в этот вечер недосчитается десятков тысяч украинских зрителей, желающих своими глазами увидеть знаменитую «Скуадру адзурру» в игре против команды Блохина. Доступ на стадион им закрыл пресловутый лимит, вызванный мерами безопасности. Руководство национальной федерации, находящееся на стороне интересов болельщиков, пыталось добиться от властей хотя бы 80-процентного заполнения чаши «Олимпийского», Как-никак речь идет о двадцати с лишним тысячах билетов. Официальные письма на этот счет были направлены министру спорта и замминистра МВД, - шаг рискованный и оправданный одновременно. Рискованный, потому что ФФУ взваливала на свои плечи ответственность за безопасность зрителей. Оправданный, потому что уже восемь лет в гости к нам не приезжала сильнейшая сборная планеты с тех пор, когда подопечных Йожефа Сабо испытывали на прочность французы с Зиданом во главе. И тогда 12-й игрок, как принято называть публику, помог нашей команде уверенно сыграть вничью - 0:0.

Признаться, и мы надеялись, что и на этот раз главной футбольной команде страны, а вместе с ней - и нам с вами пойдут навстречу. Надеялись, но ответ из МВД оказался отрицательным и лишил несколько десятков тысяч болельщиков надежды присутствовать на матче с чемпионами мира. Что ж, при том многолетнем беспорядке, который творится на площади перед «Олимпийским», половинчатая планка вместимости стадиона, наверное, является вполне адекватным ответом разрухе. Равно как и перестраховочной мерой, которую можно понять. Умом, но не сердцем. Ведь с учетом титулов предстоящего соперника сборной Украины, возник сугубо исключительный случай. И если в продажу все-таки поступили бы 65, а не 41 тысяча билетов, все они, не сомневаюсь, обрели бы своих владельцев - это как пить дать.

Народ и без того повалит на Италию, невзирая на «противотанковые» бетонные заграждения и множество других неудобств, которые поджидают с другой стороны забора. К сожалению, и та половина счастливчиков, которые попадут на стадион, окажутся один на один с привычным дискомфортом.

Мы ведь как ходим нынче на «Олимпийский»? Окольными путями, нарезая круги, обходим облезлый зеленый забор, окаймляющий некогда легендарный подтрибунный, дворик. Мы приносим с собой газеты и кульки - чтобы протереть или накрыть пыльное, индивидуальное псевдосидение. Заходя в сектор, мы уже не удивляемся недружелюбным взглядам стражей правопорядка, угадывающих потенциальных террористов в каждом третьем.

Ну да ладно, мы с вами, давно уже не удивляющиеся такому «хлебосольному» приему и обращению. А каково окунуться в постсоветские реалии представителю остального мира? Болельщику, привыкшему к услужливости стюардов, которые предлагают по ходу игры свежие сэндвичи и прохладительные напитки, и свято верящему, что с помощью многоязычных указателей он в перерыве легко отыщет чистый туалет?
Я могу только догадываться, что испытает чувствительный итальянец, попав в столпотворение у допотопного «пункта питания», но не представляю, что ощутит он, наткнувшись в темноте на мужичков, которые, не добежав куда следует, справляют нужду, не отходя «от кассы»?

А ведь на главной арене Euro-2012 порой происходят еще более странные вещи. За несколько минут до начала матча или до окончания перерыва здесь могут запросто отсечь от трибун сотни болельщиков, имеющих на руках законные билеты. И тогда бедолагам не остается ничего иного, как пытаться наблюдать за игрой сквозь решетку ограждения...

«Олимпийский», увы, не входит в число стадионов, на которых зрителю рады. Вот и чемпионов мира мы встретим в сентябре на старом багаже, как к слову, и спустя два месяца - вице-чемпионов, французов. Гости, которые этой осенью приедут в Киев на матчи «Динамо» в Лиге чемпионов - из Манчестера, Лиссабона и Рима - тоже пусть не обижаются. Как говорится, чем богаты...

И все же я не думаю, что облагородить внешние и внутренние помещения на «Олимпийском», внедрить простые правила поведения обслуживающего персонала, навести, словом, марафет - такая уж неразрешимая задача. Конечно, если захотеть избавиться от проблем, не теша себя иллюзиями, будто в преддверии Euro-2012 УЕФА будет долго закрывать глаза на присущий славянам аскетизм.

Однако, как было понятно и до ответа ФФУ из министерства внутренних дел, главная проблема столицы футбольного финала Старого Света остается прежней - фактическая невозможность аншлага на «Олимпийском». А ведь о таких вещах, как частичная заполняемость стадиона, в контексте его подготовки к решающим баталиям Euro-2012 речь вообще заходить не должна! И потому не сомневаюсь, что единственную преграду для полноценного функционирования спортивной арены страны - стройку торгового комплекса, непременно, рано или поздно, жаль, что после отборочных матчей с Италией и Францией, снесут, а вслед за тем, убрав бельмо с глаза, возьмутся искоренять прочие несоответствия с регламентными документами УЕФА.

Но как хотелось бы поскорее избавиться от заборно-бетонного пейзажа, который вредит имиджу Украины. А пока оставшимся за воротами настоящим болельщикам остается верить, что за время до 2012 года ответственные чиновники из властных структур все же рискнут разрубить гордиев узел, затянувшийся петлей на «Олимпийском».


Константин ПАТКЕВИЧ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 7
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.