Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
501
0

ИЛСИНЬЮ: «Бразильцев много не бывает»

Вчера атакующий защитник «Шахтера» провел интернет-конференцию

Атакующий правый защитник «Шахтера» Илсинью вчера целый тайм провел в обороне: ровно 45 минут продолжалась интернет-конференция бразильца на официальном сайте донецкого клуба, и все это время ему пришлось отбиваться от вопросов болельщиков. Корреспонденту «СЭ» повезло чуть больше: он находился рядом с Илсинью и имел возможность расспрашивать футболиста «вживую».

- Это правда, что перейти в «Шахтер» вам посоветовал Элану?
- Да. Когда я только-только получил предложение из Донецка, сразу набрал телефонный номер Элану. Он поддержал эту идею, сказал, что здесь очень хорошая команда и превосходная клубная инфраструктура. Словом, Элану сыграл большую роль в том, что я оказался в «Шахтере».

- При этом Элану не объяснил, почему он сам решил покинуть Донецк?
- Нет, почему он оставляет «Шахтер», Элану никак не комментировал.

- Вам и Дарио Срне, имеющим одинаковые амплуа, не тесно находиться одновременно на поле? Интересно, какие установки перед игрой дает каждому из вас Мирча Луческу?
- Если приглядеться внимательно, наши позиции все же не совсем совпадают: Срна действует чуть сзади меня. Поэтому единственное указание, которое дает главный тренер перед матчем или тренировкой - помогать, страховать друг друга как во время атаки «Шахтера», так и при ее срыве.

- Кого вы считаете лидером в «Шахтере»?
- Я еще слишком мало времени здесь нахожусь, чтобы персонифицировать какого-то одного футболиста как лидера всей команды. Здесь много опытных и авторитетных игроков. Среди бразильцев могу назвать Фернандинью, Жадсона, и Брандау, которые в последних матчах показывали хорошую игру.

- Насколько хорошо вы знаете европейский футбол, чтобы оценить группу в Лиге чемпионов, в которой оказался «Шахтер»?
- Я видел матчи прошлогодней Лиги чемпионов, и по ним сужу о высоком уровне европейского клубного футбола. Видел, как играл «Шахтер», как шел к вершине «Милан». Мы попали в очень сильную группу. Но при всем уважении к соперникам - прежде всего к «Милану» и «Бенфике» - думаю, у нас есть все шансы выйти в плей-офф.

- Почувствовали разницу между бразильским и украинским чемпионатами?
- Да, и она ощутимая. Бразильский футбол более открытый и техничный, украинский - силовой, с акцентом на оборону и большим количеством жестких единоборств. Постараюсь как можно быстрее адаптироваться и заиграть здесь в полную силу.

- Что в Украине вас больше всего удивило?
- Мне говорили, что здесь очень холодно, поэтому на улицах городов почти нет машин и людей. Видимо, эти люди плохо знают географию, и не учли, что здесь Северное полушарие, которое в июле встретило меня жарой, похлеще бразильской.

- Играть в морозную погоду вам приходилось?
- Никогда. Но теперь этого не избежать: как мне сказали, последние официальные матчи «Шахтер» проведет в середине декабря.

- Вы знакомы с Кафу, который в одном из интервью недавно назвал Илсинью своим преемником в сборной Бразилии на позиции правого защитника?
- Лично с Кафу не знаком, но против его прогноза возражений не имею. Был бы счастлив оказаться преемником Кафу в национальной команде.

- Как вы оцениваете ваши шансы на возвращение в сборную Бразилии после перехода в «Шахтер»?
- Если это не помешало Элану, то почему должно стать препятствием для меня? Тем более что «Шахтер» играет в Лиге чемпионов. Я знаю, что Дунга контролирует игру всех бразильцев, выступающих в Европе, при этом главный тренер сборной не делит ее на Западную и Восточную.

- Как вы полагаете, трансферная стоимость 19-летнего бразильского полузащитника Виллиана, за которого «Шахтер» заплатил 19 миллионов долларов, адекватна возможностям этого вундеркинда?
- Не сомневаюсь, что это было хорошее вложение денег. Как только Виллиан адаптируется, он заставит многих о себе говорить.

- Вы согласились бы оказаться единственным бразильцем в зарубежном клубе?
- Если бы предложение меня устроило, и перспективы роста были бы очевидны, - да. Присутствие других бразильцев в «Шахтере», конечно, помогает, однако не это повлияло на мое решение.

- А вольная или невольная обособленность бразильцев  в своем кругу не может отрицательно сказаться на атмосфере в команде, на ее игре?
- Если вы имеете в виду «Шахтер», то «обособленными» сейчас, причем невольно, ощущают себя только трое – Луис Адриану, Илсинью и Виллиан. Потому что мы пришли в команду недавно. Все другие бразильцы уже знают язык, свободно контактируют с остальными игроками и чувствуют себя вполне комфортно.

- Ходят слухи, будто бразильцы в «Шахтере» правят командой?
- Ерунда! Командой правит только тренер. Сколько бразильцев должно выходить на поле - его исключительная прерогатива.

- Кто ваши кумиры в футболе?
- Робинью и Кака. Когда транслируют матчи с их участием, меня невозможно оттащить от телевизора.

- С кем из соотечественников, выступающих в других клубах Украины и России, вы знакомы?
- Да почти со всеми. С Корреа, Майклом и Вагнером Лавом наши пути пересекались в «Палмейрасе», с Жо - в молодежной сборной, знаю Клебера, Диого Ринкона... Мир, в общем-то, тесен. Мне кажется, если речь идет о бразильцах, умеющих играть в футбол, то их не может быть слишком много ни в одной команде.

- Ваша самая большая мечта?
- Стать чемпионом мира в составе сборной Бразилии.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рома – Милан. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 14:52 0
Рома – Милан. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы

Поединок состоится 18 апреля в 22:00 по Киеву

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.