Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2036
0

Самбо. Восемь медалей из Минска

«Золото» завоевали Ульяна Кляпка и Вадим Бурчак

Самбо. Восемь медалей из Минска
Официальный сайт ФИАС

В Минске прошел первый рейтинговый турнир 2016 года категории «А» на призы президента Беларуси, в котором выступили самбисты из 17-ти стран. Украинская команда отправила туда 20 спортсменов, восемь из них завоевали медали – две золотые и шесть бронзовых.

Стоит отметить, что по полной взрослой международной программе (по девять категорий в трех видах соревнований) соревновались мужчины и женщины в спортивном самбо, а в боевом разделе организаторы решили ограничиться четырьмя весами – до 62, 68, 74 и 82 килограммов. На подобных турнирах – это нормальная практика, потому что устроитель прогнозирует: кто может приехать в гости, а кто решит пропустить старт.

Вот и в команде Украины не все лидеры поехали в столицу Беларуси, зато шанс проявить себя получили кандидаты на лидерство в своем весе. Это прекрасно удалось Ульяне Кляпке из Киева, выступавшей в категории до 68 килограммов. Она – серебряная призерка юниорского чемпионата мира-2015, а в Минске добыла «золото».

Порадовал еще один молодой спортсмен, который, правда, уже успел проявить себя на самом высоком уровне. Вадим Бурчак из Ровенской области – обладатель бронзовых медалей чемпионатов мира и Европы 2015 года в категории до 74 кг. А в столице Беларуси украинец поднялся на «золотую» ступень пьедестала.

Еще шестеро наших спортсменов завоевали бронзовые награды. Это – Анна Щебань (до 64 кг), Надежда Герасименко (до 68 кг), Дмитрий Евдошенко (до 62 кг), Иван Васильчук (до 90 кг), Ярослав Рытко (до 100 кг), Сергей Бобырь (до 62 кг, боевой раздел).

Параллельно в Одессе прошел молодежный чемпионат Украины, в рамках которого были разыграны 30 комплектов медалей. В командном первенстве победу праздновали хозяева, на втором месте – Киев, на третьем – Харьковская область.

Алексей ГОНЧАРУК, специально для Sport.ua

самбо
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.