Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
572
0

КАНДЕЛАКИ: «Обязательно приеду в Одессу»

Экс-футболист «Черноморца» о игре сборной Грузии и своем переходе в немецкий «Карл Цейсс»

КАНДЕЛАКИ: «Обязательно приеду в Одессу»

Так охарактеризовал грузинскую сборную в разговоре с собственным корреспондентом «СЭ» в Германии защитник этой команды Илья Канделаки, недавно выступавший в чемпионате Украины за «Черноморец», а теперь - играющий во второй бундеслиге за «Карл Цейс»

В нынешнем сезоне Илья Канделаки прочно закрепился в основе своей новой команды, появляясь на поле практически в каждом матче. И этот факт, признаться, мог остаться на его родине незамеченным, не возглавляй сборную Грузии знаменитый немецкий тренер Клаус Топпмеллер. Тот, как известно, делает ставку на футболистов, играющих на его родине.
Канделаки получил вызов на сбор накануне субботнего матча с Украиной, чему, как сам признался в нашей беседе, был несказанно рад. После столь длительной паузы он уже не ждал приглашения в национальную команду. Но в жизни, как выясняется, всегда есть место сюрпризам. В том числе - приятным.

Мы встретились в Кельне - на стадионе, памятном украинской сборной: именно здесь мы обыграли по пенальти швейцарцев и вышли в четвертьфинал. Теперь на этой арене играет во второй бундес-лиге «Кельн», в котором когда-то начинал германскую карьеру один из сегодняшних лидеров команды Олега Блохина - Андрей Воронин. Местный клуб, под руководством именитого Кристофа Даума ведущий борьбу за возвращение в ведущий дивизион, проводил поединок, с командой «Карл Цейс» из Йены.

В 1981 году она играла в финале Кубка кубков с тбилисским «Динамо», а теперь, по иронии судьбы, становится одной из самых грузинских в Германии. Во втором круге прошлогоднего первенства здесь выступали игроки сборной Грузии - вратарь Георгий Ломая и форвард Михаил Ашветия. Выполнив миссию - вылет в низший дивизион был предотвращен в последний момент - грузинские футболисты покинули Йену, и Ломая на некоторое время появился в «Карпатах». Практически сразу их сменили соотечественники - Георгий Ониани, Георгий Сетуридзе и Илья Канделаки. С бывшим защитником «Черноморца» мы и поговорили о предстоящем матче в Тбилиси.

- В последнее время Клаус Топпмеллер перестал вызывать вас в сборную Грузии. В прошлом году вы играли постоянно, а в этом - не провели за национальную команду ни одного матча.
- Наверное, причина в том, что я мало играл в Одессе. Пропускал матчи, не выходил в основе. Но это, впрочем, лишь мое мнение: в эти полгода у меня с немецким тренером не было никаких контактов.

- Охарактеризуйте в нескольких словах, что представляет собой сборная Грузии?
- Очень хорошая команда, не показывающая результат.

- Почему?
- Не знаю. Думаю, если бы кто-то знал ответ на этот вопрос, то, наверное, получил бы Нобелевскую премию.

- Почему грузинской команде не удалось отобрать ни одного очка у фаворитов – команд Франции, Италии, Шотландии?
- Вы забыли упомянуть сборную Украины. Мы хорошо провели матч в Киеве, но все равно проиграли.

- Правильным ли с вашей точки зрения было решение пригласить для работы со сборной немецкого тренера? Как вам работается под его руководством, и чувствуете ли на себе специфику немецкой дисциплины?
- Правильное  решение или нет - не мне судить. Но если вам интересно лично мое мнение, Топпмеллер - хороший человек и тренер. С футболистами общается тепло, по-дружески. А на поле все - профессионалы, каждый знает свое дело. Что же касается дисциплины, то ее добивается любой тренер. Не важно - немец или грузин. У каждого наставника - свое видение игры, свой стиль. Этим и определяется то, как играет команда.

- На каком языке Топмеллер общается с игроками?
- У нас почти все знают немецкий.

- Вы сыграли не так много матчей за сборную, зато с какими соперниками - Италия, Франция, Украина! Какая из игр оставила наиболее яркие впечатления, запомнилась больше других?
- Никогда не думал об этом, ведь за сборную я всегда играю с большим удовольствием - хоть против Лихтенштейна.

- Чего ожидаете от матча со сборной Украины?
- Все будет как всегда (смеется). Знаете, я ведь и за Украину, болею, и за Грузию. Но когда они играют между собой, однозначно желаю победы грузинской команде.

- Кто, по-вашему, сумеет выйти из группы и завоевать путевки на Euro-2008?
- Воздержусь от прогноза. Хочу, чтобы прошла Украина. Честно. Команде предстоят очень серьезные игры, но если Олег Блохин настроит ребят - у них все получится.

- Поговорим о вас. Вы взяли старт с места в карьер, сразу же прочно закрепившись в основе «Карл Цейсса». Что можете сказать о своей новой команде?
- Я себя здесь очень хорошо чувствую.  Начал со второго дивизиона, но чувствую в себе силы замахнуться на большее. У нашего клуба, кстати, та же проблема, что и у грузинской сборной: играем неплохо, а результата не видать. И в прошлом туре вроде должны были выигрывать, и сегодня...

- Как складываются у вас отношения с тренером Франком Нойбартом (нынешний наставник команды из Йены, знаменитый в прошлом форвард «Вердера», в свое время был прямо-таки «специалистом» по советским командам, забивая и «Черноморцу», и «Спартаку», и тбилисскому «Динамо. - Прим. А. Ш.)?
- У нас нормальные отношения. Тренер доверяет, ставит в состав. Жаль, что я еще недостаточно владею немецким, только понимаю чуть-чуть. Как общаемся? Либо по-английски, либо через переводчика.

- Каким показался вам второй германский дивизион? Можете ли провести какие-то параллели с чемпионатом Украины?
- Тяжело сравнивать. Тут просто все по-другому. В Украине свой стиль игры, у немцев - свой. Во второй бундеслиге выступают серьезные  команды, это хороший чемпионат. Но и у вас теперь многие клубы сильны, уровень выровнялся, все показывают хороший, добротный футбол. Вот атмосфера в Германии совсем другая - она чисто футбольная. Люди очень любят футбол, ходят на игры.

- Во втором круге прошлого сезона в «Карл Цейссе» играли ваши земляки - Ломая, затем перешедший в «Карпаты», и Ашветия. Почему они уехали из Йены?
- Я не в курсе, хотя и знал, что они собираются уходить. Конечно, прежде, чем ехать в
Германию, спрашивал земляков, стоит ли. Они рекомендовали принимать предложение, не задумываясь. И знаете, о переезде я не жалею.

- Раз уж мы заговорили о переходах - почему вы покинули «Черноморец»?
- Играл там два года, и просто захотелось сменить обстановку. У меня был действующий контракт, но в последнее время я почему-то перестал попадать в состав. Нормально, по-человечески поговорил с руководством, меня поняли и отпустили. С Виталием Шевченко пообщаться не успел, уехал еще до его прихода. А с его предшественником, Семеном Альтманом, никогда никаких проблем не возникало. Со всеми остались нормальные отношения, обиды ни на кого не держу. Скажу честно - скучаю по Одессе. Провел там два очень хороших года, приобрел много друзей. Будет время - обязательно приеду в Одессу, чтобы отдохнуть и повидаться с ними...


Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.