609
0

Вердер стартовал по-чемпионски, а Воронин спас Байер

В чемпионате Германии состоялись матчи второго тура

Лишь бременский Вердер пока не потерял ни одного очка. Давшие своим болельщикам определеные надежды (победившие на выезде) в первом туре Бавария и Вольфсбург не справились с волнением, а может быть, с грузом ответственности, в родных стенах. Обе команды, имевшие не самых сильных соперников, откровенно провалили первые домашние матчи в сезоне. В результате "музыканты" единолично возглавили турнирную таблицу чемпионата, уверенно разобравшись на выезде с Ганзой, редко сдающейся в Ростоке вообще, а так крупно тем более.

Ганза - Вердер - 0:4 (0:0)
Класнич, 54 (0:1). Мику, 58 (0:2). Класнич, 64 (0:3). Пасанен, 89 (0:4).
Ганза: Шобер, Хилл, Мауль (Ди Сальво, 64), Морле, Тжикузу, Лантц, Перссон, Т.Расмуссен, Рыдлевич (Д.Расмуссен, 88), Прича, Арвидссон (Лапашински, 81).
Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Фаренхорст, Пасанен, Маньин (Сталтери, 85), Боровски, Эрнст, Мику, Класнич (Вальдес, 75), Клозе (Харистеас, 75).
23,100 зрителей
С интервалом в девять минут хорватский нападающий Иван Класнич забил свои два мяча, внеся тем самым весомый вклад в победу гостей. А между голами Класнича отличился Йохан Мику. Итак, чемпионы сделали свое дело к 64-й минуте, отошли в оборону, а под занавес встречи еще раз поразили ворота ростокцев – отличился Петри Пасанен. Во втором матче подряд не блещет Мирослав Клозе, который был заменен на Ангелоса Харистеаса на 75-й минуте. Вердер по-чемпионски начал сезон: в двух матчах набрано максимальное количество очков, забито пять мячей и ни одного не пропущено.

Бавария - Герта - 1:1 (0:1)
Марселиньо, 15 (0:1). Макай, 47 (1:1).
Бавария: Кан, Лусио, Линке, Герлиц, Салихамиджич, Фрингс (Куффур, 88), Баллак, Дайслер (Харгривс, 79), Зе Роберто (Санта Круз, 46), Шолль, Макай.
Герта: Фидлер, Фридрих, Жилберто (Нойндорф, 90), Шимунич, Ковач, Маркс (Мадлунг, 23), Ван Бюрик, Дардаи, Марселиньо, Вихнярек (Фати, 80), Бобич.
Удаление: Герлиц, 86.
58,000 зрителей
Пассивная и бестолковая игра, особенно в первом тайме, привела к потере Баварией очков на своем стадионе. 27 лет Герта не выигрывала у Баварии в Мюнхене. По ходу первого тайма, тем более после гола бразильца Марселиньо, казалось, что неприятная для берлинцев традиция прервется. Но не тут-то было! Благодаря активности вышедшего во втором тайме парагвайца Роке Санта Круза и его точному пасу палочка-выручалочка мюнхенцев Рой Макай с линии вратарской сравнял счет. Санта Круз и вовсе мог стать героем матча, если бы в середине второго тайма реализовал замечательный момент, созданный ему трудягой Мехметом Шоллем. Но не стал. А в концовке матча на красную карточку за второе предупреждение нарвался Андреас Герлиц. О заключительном штурме баварцам помышлять теперь не приходилось, зато по окончании матча пришлось уйти с поля под оглушительный свист трибун.

Бохум - Байер - 2:2 (1:0)
Локвенц, 29 (1:0). Бербатов, 66 (1:1). Пройсс, 70 (2:1). Воронин, 87 (2:2).
Бохум: Ван Дуйнховен, Бониг, Колдинг, Калла, Кнавс, Мальтриц, Пройсс, Здебель, Вош (Мисимович, 70), Локвенц, Мадсен (Диабанг, 85).
Байер: Бутт, Жуан, Новотны, Роке Жуниор, Бабич (Фрайер, 56), Рамелов, Шнайдер, Кржыновек, Робсон Понте, Франса (Джонс, 64), Бербатов (Воронин, 67).
26,289 зрителей
Самые активные в составе хозяев Пройсс и Локвенц не только вели всю игру своей команды, но и забили по голу каждый. От поражения гостей спас гол Андрея Воронина, вышедшего в середине второго тайма на замену вместо Димитара Бербатова, непосредственно перед уходом с поля сравнявшего счет в матче.

Вольфсбург - Фрайбург - 0:1 (0:0)
Дорн, 85 (0:1).
Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Риттер (Ахумада, 67), Хофланд, Кархан, Тиам, Вайзер, Христов, Петров (Менсегес, 41), Брдарич (Топич, 82), Климович.
Фрайбург: Гольц, Диарра, Мохамад, Олаенгбеши, Байрамович, Кулибали, Ритер (Бернер, 69), Цкитишвили, Вилли (Круппке, 65), Танко (Дорн, 81), Иашвили
16,378 зрителей
Весь матч «волки» владели инициативой. Казалось, что забитый ими гол – дело времени, тем более что хозяева обстучали все штанги ворот гостей. Но, как часто бывает в футболе, победил не тот, кто больше атаковал, а совсем наоборот. Под занавес матча отличился Регис Дорн.

Боруссия Менхенгладбах - Боруссия Дортмунд - 2:3 (2:3)
Улих, 7 (1:0). Йенсен, 13 (1:1). Хаусвайлер. 34 (2:1). Коллер, 35 (2:2). Эвертон, 38 (2:3).
Боруссия М: Кампа, Фукал (Коржиниц, 56), Хаусвайлер, Штрассер, Ван Керкховен, Циге, Шлаудрафф (Бройх, 67), Гаеде, Улих, Нойвилль, Сверкош (Ван Хут, 67).
Боруссия Д: Вармюз, Бергдольмо, Эванилсон, Деде, Йенсен, Кель, Олисе, Демель, Росицки, Коллер, Эвертон.
53,348 зрителей
Очередная дуэль двух Боруссий завершилась, как это все чаще бывает в последнее время, в пользу Дортмунда. Дважды быстро отыгравшись после пропущенных мячей, дортмундцы сумели еще в первом тайме забить победный мяч. Похоже, что черная полоса – вылет из еврокубков и неудачный старт в чемпионате – у «желто-черных» позади.

Майнц - Гамбург - 2:1 (0:1)
Ван Бюйтен, 27 (0:1). Да Силва, 51 (1:1). Да Силва, 54 (2:1).
Майнц: Вахе, Бодог, Николич (Абель, 60), Розе, Бабац, Фридрих, Крамны, Вайланд, Дворрак (Да Силва, 43), Гербер, Вебер (Кэйси, 83).
Гамбург: Пикенхаген, Клинг (Такахара, 65), Райнхардт, Ван Бюйтен, Ран (Шлике, 65), Вики, Яролим, Байнлих (Глеб, 77), Махдавикия, Барбарез, Мпенза.
18,700 зрителей
Новичок бундеслиги одержал волевую победу. Проигрывая, тренерский штаб Майнца пошел ва-банк, уже на 43-й минуте выпустив на поле бразильца Да Силву. Одиннадцати минут пребывания на поле хватило ему для того, чтобы принести победу своей команде. В составе Гамбурга 23 минуты сыграл Глеб-младший.

Нюрнберг - Штутгарт - 1:1 (1:1)
Какау, 7 (0:1). Банович, 15 (1:1).
Нюрнберг: Шафер, Босацки, Хайто, Виблишаузер, Вольф, Ларсен, Банович (Даун, 66), Минтал, Мюллер (Вагефельд, 73), Шрот, Виттек.
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Хинкель, Штранцль, Гербер, Сольдо, Майсснер, Хельдт (Враньеш, 46), Глеб (Тифферт, 90), Шабич (Кураньи, 73), Какау.
Удаление: Какау, 42
41,384 зрителей
Все самое интересное произошло в первом тайме, а главным действующим лицом был Какау. Мало того, что он забил свой четвертый гол в первенстве, так еще и удаление заработал. Ничейным результатом, по-моему, остались удовлетворены обе команды, ведь он позволил им занять третье и второе места в турнирной таблице.

Шальке 04 - Кайзерслаутерн - 2:1 (1:1)
Зайц, 18 (0:1). Асамоа, 26 (1:1). Асамоа, 65 (2:1).
Шальке 04: Рост, Бордон, Вальдох, Крстаич, Родригес (Пандер, 55), Кобиашвили, Поульсен (Кампфус, 55), Линкольн (Вермант, 78), Алтинтоп, Асамоа, Аилтон.
Кайзерслаутерн: Визе, Лемби, Меттомо, Чато (Дрешер, 35), Венцель, Граммозис, Нерлингер, Ридль, Зайц (Алтинтоп, 23), Занди, Янкер (Косовски, 80).
Удаление: Граммозис, 72.
60,956 зрителей
Аилтон затаился. И во втором матче в новой команде в новом чемпионате лучшему бомбардиру бундеслиги не удается открыть счет забитым мячам. Пока за него забивает Асамоа. В этом матче он сделал это дважды, заставив «красных чертей» составить компанию Гамбургу и Ганноверу в подвалах таблицы.

Матч Ганновер – Арминия перенесен на 15 сентября.