Россия выходит во второй этап ЧЕ по баскетболу без поражений

Россия – Греция – 61:53 (15:8, 10:14, 19:16, 17:15)

Россия: 4.Шабалкин, 5.Холден (17), 6.Быков, 7.Кириленко 12+17(!) подборов), 8.Моргунов (1), 9.Самойленко (4), 10.Хряпа (13), 11.Пашутин (9), 12.Моня (3), 14.Саврасенко (2), 13.Понкрашов, 15.Падиус.

Греция: 4.Папалукас (8), 5.Бурусис, 6.Зисис (9), 7.Спанулис (12), 8.Василопулос, 9.Пелеканос, 10.Хацивретас, 11.Нтикудис (5), 12.Цартарис (4), 13.Диамантидис (8), 14.Пападопулос, 15.Какиуцис (7).

Россияне резво начали встречу – после двух бросков Кириленко и Холдена они повели 4:0. Греки же напротив, чувствовали себя вальяжно, словно турнирная судьба их не интересовала.  Сборную России такое положение вещей вполне устраивало, и свои очки она набирала исправно. Примечательно, что 15 очков, набранных россиянами в первой четверти, были на счету только трех баскетболистов: Холдена (6), Кириленко (5) и Хряпы (4). Ну, а 8 очков Греции за одну четверть – это что-то из области нереального.

Нереальное продолжилось и во второй четверти – за 5 минут греки набрали 3(!) очка. Преимущество россиян продолжало ковать все то же трио, но заметно сильнее подопечные Дэвида Блатта были на подборах – лидер чемпионата по этому показателю Андрей Кириленко только в первой половине встречи 10 раз отметился в этой номинации.
Однако ближе к концовке четверти грекам удалось отодвинуть россиян от своего кольца, заставив их бросать в основном со средней и дальней дистанции. С трехочковыми у России была просто беда (одно попадание из 11-ти), в результате десятиочковое преимущество, которое было у сборной России в середине второй четверти, к ее концовке нивелировалось всего до трех очков.

В начале третьей четверти Папалукас, забросив 2 с фолом, восстановил равновесие. Порыв своего партнера поддержал Зисис, и греки вышли вперед 28:25. Самойленко ответил точным броском из-за дуги – 28:28, и игра началась сначала.
После большого перерыва у России на авансцену вышел Захар Пашутин. Два его точных броска если и не позволили россиянам существенно увеличить преимущество, то, по крайней мере, вернули его партнерам уверенность в себе, и третью четверть они смогли закончить с гандикапом «+6».

Заключительная четверть началась с двухминутной засухи, но зато запомнилась стычкой между Кириленко и Цартакисом. Игра рассыпалась на мелкие эпизоды, и то, что обычно бывает в концовке, началось минут за 7 до конца основного времени. К тому же, было заметно, что на баскетболистов навалилась усталость: все-таки это был третий матч за три дня.

Победа досталась в этом матче тем, кто больше хотел, и тем, кто больше был этого достоин. Греки не смогли собраться на игру, а сами проигрывать россияне не захотели.