Андрей ВОРОБЕЙ: «Матч с Шальке - бенефис Пятова»

Экс-нападающий «Шахтера» - о матче 1/16 финала Лиги Европы

4258
0
sport.ua

Экс-форвард дончан Андрей Воробей оценил игру команды в первом матче с «Шальке», выделил лучшего игрока встречи и вспомнил, как в 2005 году «горняки» ошарашили немцев в Гельзенкирхене.

— Андрей, на ваш взгляд, закономерен ли итог матча во Львове между «Шахтером» и «Шальке»?
— Игра получилась интересной. Ни «Шахтер», ни «Шальке» не отсиживались в обороне. Моменты были у обеих команд, могли быть голы со стороны обеих команд. Поэтому в целом, наверное, действительно стоит признать, что исход матча закономерен. Хотя было тоже видно, что «Шальке» выглядел посвежее.

— Удивились, что Мирча Луческу доверил место на поле сразу семи украинцам?
— Меня это больше не удивило, а порадовало. Прекрасно понимаю, что с такой ситуацией в стране и в нашем футболе клуб делает акцент на украинцев, и самое приятное, что на воспитанников клубной академии. Рад, что ребята получили шанс играть в таком клубе и на таком высоком уровне в еврокубках.

— Малышев и Коваленко не затерялись среди опытных партнеров?
— Нет, я бы сказал, что даже наоборот. Думал, ребята будут больше переживать, поскольку перед игрой на них обращалось много внимания, говорили на пресс-конференции, и было определенное давление в плане того, смогут ли они заменить футболистов, которые ушли из «Шахтера». Но они молодцы, на мой взгляд, справились. Сыграли на хорошем уровне. Конечно, есть, куда расти, но выглядели достойно и не подвели.

— У «Шахтера» лучший игрок матча — Пятов?
— Согласен, что это был бенефис Андрея. Выручал команду во многих эпизодах и результат мог быть для «Шахтера» плачевным. Хотя у горняков тоже были моменты. И будь поудачливее Гладкий во втором тайме, все могло быть и по-другому.

— Как сильно на «Шахтере» сказывалось отсутствие Тейшейры?
— Думаю, через пять-шесть игр «Шахтер» на поле уже не будет ощущать продажу Тейшейры. Конечно, его не забудем, но команде найдет достойный выход из положения, что и подтвердил матч с «Шальке». Верю, что Малышев и Коваленко быстро вольются в состав, тем более, они уже не новички команды и знают требования Луческу.

— «Шахтер» провел первую игру после зимнего перерыва. Что можно сказать о физической форме дончан?
— Еще надо работать и прибавлять. На мой взгляд, функционально команда хватило чуть больше, чем на один тайм. Но это закономерно. Потому что у «Шальке» чемпионат в разгаре и на фоне украинцев немцы выглядели немножко мобильнее. Думаю, «Шахтер» уже готов на 60-70 процентов своей формы, но еще в эти дни до ответной игры сможет прибавить.

— В ответном матче шансы команд на общую победу равны или немцы в более лучшем положении?
— Перед игрой еще говорил, что не важно, как закончится первый матч. Будет еще ответная встреча. «Шахтер» не забил, но и не пропустил. Конечно, «Шальке» будет играть дома, но на выезде один гол «Шахтера» уже создаст немцам большие проблемы. Все еще впереди, сыгран только первый тайм.

— В 2005 году вы играли против «Шальке» в Гельзенкирхене. Какие воспоминания остались об атмосфере, которая была в ответном матче?
— В Германии нас впечатлил их стадион, поскольку в Украине таких арен еще не было, и мы, конечно, были в шоке. Атмосфера на матче впечатляла. После ничьи в Донецке «Шальке» было достаточно сыграть вничью, не пропустить. Мне кажется, они на это и понадеялись. Но мы забили мяч в первом тайме, это их ошарашило, и в итоге мы прошли по сумме двух матчей дальше.

— Могли бы вы сравнить «Шальке» 2005 года с нынешним?
— Мне кажется, команда десятилетней давности была немного посильнее нынешней. Тогда в их составе было много опытных игроков, а сейчас больше молодежи. Так что «Шахтеру» вполне по силам пройти эту команду. Надеюсь, через неделю у ребят все получится.