Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
670
0

Точечная селекция

Итоги трансферного межсезонья в Италии

«Старая Синьора» выходит на тропу войны
Чемпионом на трансферном рынке Италии по всем статьям стал туринский «Ювентус». «Старая Синьора», отбыв годичную ссылку в Серии «В», возвращается в высший свет, существенно обновив свои ряды. Клаудио Раньери, сохранив всех лидеров, удалось пополнить команду сильными исполнителями, укрепить все линии, кроме, разве что, вратарской, которую при живом и здоровом Буффоне и укреплять особого смысла нет.

В центре поля появились такие мастера, как бразилец Тьягу Мендеш («Лион»), Серхио Альмирон («Эмполи»), Антонио Ночерино («Пьяченца») и «баварец» Хасан Салихамиджич, доставшийся «Ювентусу» вообще бесплатно. Серьезно затоварили и оборону - такие игроки, как Жорже Андраде и Зденек Грыгера на дороге не валяются. Не забыл Раньери и об атаке. Ушедших Марсело Салайету и Фабрицио Микколи сменил перспективный и куда более забивной Винченцо Якинта из «Удинезе». Немного обидно за Микколи, который на правах аренды провел два года в «Бенфике», а после возвращения был тут же продан в «Палермо». Из других потерь следует выделить уход Алессио Таккинарди, Роберта Ковача, Игора Тудора, Джулиано Джанникедды. Эти люди были не последними игроками в Турине, но их уход не должен серьезно сказаться на механизме Раньери. Очевидно, что тренер решил немного омолодить состав и укрепить его соответствующе требованиям элиты.

В целом «бьянконери» представляются вполне сбалансированной командой без откровенно слабых мест. По составу «возвращенцы» Серии «А» уж точно едва ли не главные претенденты на чемпионство. Свои амбиции «Юве» подтвердил уже в двух стартовых турах, одержав две эффектные победы с общим счетом 8:3, причем Давид Трезеге успел уже четырежды поразить чужие ворота, а Якинта в первом же матче за новый клуб оформил дубль.

Затратив на покупки более 50 миллионов евро, клуб выручил от продаж лишь около 20, что впрочем, вряд ли всерьез заботит туринских боссов. Если учитывать тот факт, что «Ювентус» в этом году не принимает участия в еврокубках, становится очевидным, что подопечные Раньери настроены исключительно на борьбу за Скудетто. Освобождение от международных выступлений является еще одним плюсиком в пользу «Старой Синьоры», которая, в отличие от всех конкурентов, будет тратить силы исключительно на внутренние дела.

Ставка на проверенные кадры
Чемпион Италии, понимая, что с возвращением «Ювентуса» завоевать первое место будет куда сложнее, также сумел серьезно укрепиться. Особняком здесь стоят покупки Давида Суазо и Кристиана Киву. Нападающий из Гондураса своей игрой за скромный «Кальяри» вполне заслужил приглашение в топ-клуб вроде «Интера». Сумма в 14 миллионов евро внушает уважение, но думается, Суазо уже довольно скоро докажет, что потрачена она была не зря. На миллион больше «нерадзурри» выложили за Киву. Один из лучших защитников Серии «А» предпочел покинуть «Рому», где у него в принципе все складывалось не так уж и плохо. Сумеет ли капитан сборной Румынии вписаться в тактические схемы Роберто Манчини, покажет время. Во всяком случае, в первых матчах сезона Киву появлялся на поле лишь в концовке - твердого места в основе он пока не имеет. Из других новичков стоит выделить колумбийского защитника Нельсона Риваса из «Ривер Плейт» и бразильского хавбека Сезара из «Ливорно».

Потерь у «Интера» совсем немного. Из значимых стоит отметить Фабио Гроссо - он перебрался в «Лион», третьего вратаря Фабиана Карини, отправившегося в «Реал Мурсия», и уругвайца Альваро Рекоба, который был арендован «Торино».

Манчини, как и Раньери, удалось сохранить костяк команды, укрепив его нужными ему игроками. Столь точечная селекция этим летом была в моде на Апеннинах. Не обязательно скупать звезд пачками, как это делает тот же мадридский «Реал». Когда в команде собраны мастера высочайшего уровня, с огромным отрывом выигравшие в прошлом сезоне Скудетто, делать кардинальную перетряску состава по меньшей мере глупо. В миланском клубе это прекрасно понимают, а потому не стали мудрить. «Интер» купил именно тех, кого хотел, не став мелочиться и затратив на все про все 40 миллионов евро. Правда, доходы от продаж оказались совсем невелики - клуб заработал лишь на трансфере Гроссо (7,5 миллионов).

Впрочем, пока команда Манчини не выглядит той машиной, которая в прошлом году давила в Италии всех и вся. Начало сезона у «Интера» получается не самым удачным. И дело здесь даже не в очковых потерях. Поклонников команды должно насторожить разгромное поражение от «Барселоны» в конце августа со счетом 0:5. Конечно, нужно учитывать, что матч в Каталонии имел статус товарищеского, но ведь у «Интера» на поле вышли почти все сильнейшие, и так проигрывать чемпион Италии не имел права ни при каких обстоятельствах.

Но сезон только начинается и, наверное, стоит смотреть на вещи более глобально. Команда действительно очень сильна, и приобретения Суазо и Киву, который способен одинаково надежно сыграть как в центре обороны, так и слева, выглядят здесь ходом грамотным и разумным. От добра добра не ищут.

Дешево и очень сердито
Одним из самых активных игроков на трансферном рынке стала «Рома». Римляне сумели заполучить в свои ряды целый ряд мастеров высочайшего уровня, затратив на их приобретение вполне земные суммы.

Прежде всего, стоит выделить трансфер Людовика Жюли. Заплатив за француза всего 4,5 миллиона евро, «Рома» получила замечательного атакующего хавбека, обладающего отличной скоростью и навыками игры на фланге. Настоящим открытием сезона обещает стать и полузащитник Ахмед Баруссо. 22-летнего ганца, выступавшего ранее за скромный «Римини», уже называют новым Эссьеном. Под стать сравнению и сумма трансфера: 3,4 миллиона евро за игрока из Серии «В» - деньги вполне приличные.

В оборону были приобретены два игрока сборной Бразилии - Сисиньо из «Реала» и Жуан из «Байера». Покупка Сисиньо, который так и не нашел себя в «королевском клубе», стала самой дорогой для римлян этим летом - 9 миллионов евро. Можно обратить внимание и на португальского левого защитника Антунеша, сверкнувшего на молодежном чемпионате мира в Канаде.

Линию атаки усилили очень перспективные Мауро Эспозито («Кальяри») и Мирко Вучинич («Удинезе»). Оба уже доказали свою состоятельность в Серии «А» и, скорее всего, адаптация в «Роме» не станет для них серьезной проблемой.

Из потерь, безусловно, стоит отметить переезд в Милан ведущего защитника Кристиана Киву, а также - впрочем, скорее, по инерции - Винченцо Монтеллу, который был отдан в аренду «Сампдории». Остальных футболистов, покинувших команду летом, трудно назвать ключевыми, поэтому их уход не должен стать для римского клуба серьезной проблемой.

Укрепившаяся «Рома», безусловно, будет вести борьбу за самые высокие места. Команда вполне способна завоевать Скудетто, но с другой стороны, имея таких конкурентов, как «Ювентус», «Интер» и «Милан», нужно быть готовым к тому, что можно остаться и без медалей.

20 миллионов за школьника
Самым пассивным из «большой четверки» на трансферном рынке стал «Милан». Но это как посмотреть. По сути, «россонери» приобрели для основного состава лишь двух футболистов. Оба бразильцы и оба, безусловно, должны усилить команду. Экс-полузащитник «Реала» Эмерсон призван укрепить середину поля, и 5 миллионов евро для игрока такого уровня - сумма совсем небольшая. 31-летний хавбек имеет богатый опыт выступлений на высочайшем уровне, в том числе и в сборной Бразилии. А вот у его соотечественника Алешандре Пато подобной игровой практики нет, что впрочем, не помешало руководству «Милана» выложить за молодое дарование 20 (!) миллионов евро. Это самый крупный трансфер итальянского межсезонья.

Южноамериканскому вундеркинду 2 сентября исполнилось лишь 18 лет, но он уже давно выступал в основе бразильского «Интернасьонала». Восходящая супервезда должна была перебраться в Италию только зимой, но «Милан» был настойчив, и бразильский клуб, соблазненный такими колоссальными деньгами, в итоге уступил.

Напористость «Милана» заслуживает уважение, но так ли хорош Пато? На последнем чемпионате мира среди клубов, который состоялся в прошлом декабре, бразилец хотя и был заметен, но ничем особым не блеснул. Правда, его клуб в итоге и стал победителем всего турнира, сенсационно одолев в финале саму «Барселону».

В стартовых турах чемпионата Италии Пато на поле не выходил и пока потенциал и возможности этого игрока до конца не ясны. Вполне возможно, что дебют нападающего состоится уже в начале сентября в товарищеском матче с киевским «Динамо».

Есть у «Милана» и потери. Покинули команду Кристиан Аббьяти, Массимо Донати, Рикардо Оливейра. Все они не имели твердого места в основе, и их уход вполне оправдан. Завершил карьеру один из символов клуба Алессандро Костакурта.

Поговаривали, что в Милан мог вернуться Андрей Шевченко, но Сильвио Берлускони так и не удалось договориться с Романом Абрамовичем, и украинец остался в Лондоне.

«Милан», как и его конкуренты, предпочел вариант точечной селекции. Вариант для сильных и уверенных в себе. Команда Карло Анчелотти и правда сейчас выглядит просто великолепно. Матч за Суперкубок УЕФА с «Севильей» наглядно это продемонстрировал. В потрясающей форме находятся Кака и Филиппо Индзаги, а когда идет игра у лидеров, то и остальные не теряются. С другой стороны, лишь два приобретения на фоне остальных грандов выглядят весьма скромно. Хватит ли команде скамейки в напряженном и очень длинном сезоне? Поживем - увидим.

Суета на галерке
Не остались в стороне от гранд-шопинга и клубы рангом пониже. Серьезную трансферную активность проявили «Удинезе», «Наполи», вернувшийся вместе с «Ювентусом» из Серии «В», «Палермо», «Сампдория» и «Фиорентина», лишившаяся своего лидера и бомбардира Луки Тони. Еще одной ощутимой потерей для «фиалок» стал отъезд в «Манчестер Сити» Валерия Божинова. Частично исправить положение призван неувядающий Кристиан Вьери, доставшийся флорентийцам бесплатно. Впрочем, есть и другие приобретения: защитник Федерико Бальцаретти («Ювентус»), полузащитник Франко Семиоли («Кьево»), за которого было уплачено ни много, ни мало 6 миллионов евро. В это межсезонье «фиалки» предпочли поработать на рынке молодых игроков, что может аукнуться так в плюс, так и в минус.

Серьезнейшие перестановки произошли в Удине. Местный клуб кардинально обновил линию атаки, расставшись с такими игроками, как Салли Мунтари и Винченцо Якинта. Пополнили команду россиянин Виктор Будянский и один из самых перспективных игроков итальянского футбола Фабио Квальярелла, за которого «Сампдория» получила 7,3 миллиона евро. «Удинезе» будет самым российским клубом Серии «А» - за эту команду выступает гражданин Финляндии Роман Еременко, который является младшим братом «инопланетянина» Алексея.

«Наполи», полностью сохранив прошлогодний состав, взял несколько крепких игроков из Серии «А», а также пару перспективных футболистов из Южной Америки. О том, что с неаполитанцами в новом сезоне придется считаться всем, стало понятно уже во 2-м туре, когда на своем же поле был разнесен крепкий «Удинезе» - 0:5.

«Палермо» и «Сампдория» также активно покупали и продавали. Команды существенно обновили составы, но вряд ли изменят свой статус крепких середняков с правомочными амбициями на зону УЕФА.

Не лучшую селекцию в своей истории провели «Лацио» и «Парма». Точнее, оба ее практически проигнорировали, совершив разовые сделки, которые никоим образом не должны отразиться на их боеспособности.

Прочие команды Серии «А» по традиции больше отдавали, постаравшись извлечь из своих ключевых игроков максимум прибыли и по возможности укрепиться более дешевыми футболистами средней руки. Чемпионат Италии лишился одного из своих лучших форвардов последних лет Кристиана Лукарелли, который отправился покорять Донецк. Сумма в 8 миллионов евро за игрока такого уровня выглядит достаточно скромной, тем удивительнее, что форвард «Ливорно» и национальной сборной согласился отправиться в далекую и неведомую Украину. Впрочем, и его понять можно - в 31 год хочется чего угодно, только не бороться со своим клубом за выживание. В этом плане, регулярно играющий в еврокубках «Шахтер» выглядит отличным вариантом одновременно хлебнуть чего-нибудь нового, оставаться на виду у тренеров сборной, а заодно и подзаработать.

Итого
Прижимистые итальянцы в межсезонье не стали опустошать собственные карманы, выложив в общей сложности лишь около 290 миллионов евро (18% пришлось на долю «Ювентуса»). Доходы по традиции получились скромнее - 195 миллионов. Представители Аппенинского полуострова проявили куда меньшую трансферную активность, чем их британские и испанские коллеги, избежав массовой миграции звезд и сделав ставку на проверенные кадры.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 04:16 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.