Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
683
0

Мистер робот

Одноклубник Воронина Питер Крауч знаменит не только голами, но и тем, как их отмечает

Над нападающим сборной Англии Питером Краучем еще недавно только посмеивались. Больше всего английские фанаты глумились над его вытянутой, как трость, худощавой фигурой. Теперь же Крауч – любимец публики. Симпатии болельщиков Питер завоевал во многом благодаря знаменитому «танцу робота», с помощью которого он отмечает забитые мячи.

Что-то похожее на «танец робота» на экране впервые изобразил Чарли Чаплин в фильме «Новые времена». В 60-е уже полноценный «танец робота» продемонстрировала не слишком известная группа «Robot Brothers». А самым знаменитым его исполнителем является Майкл Джексон с песней «Dancing Machine» («танцующая машина»).

И вот в прошлом году танцами решил заняться нападающий «Ливерпуля» Питер Крауч.

Впервые Крауч изобразил робота на вечеринке у Дэвида Бекхэма перед чемпионатом мира-2006. Момент «поймала» телекамера, и сюжет попал на британское телевидение. 30 мая 2006 года на матче Англия – Венгрия Питер впервые исполнил свой супертанец после забитого гола.

…Крауч останавливается и начинает плавные и словно автоматические движения руками и бедрами в разные стороны, имитируя передвижения робота. Потом резкая остановка, как будто механизмы заклинило, – и те же самые движения в другую сторону.

Принц Уильям, посетивший тренировку сборной Англии через два дня после матча с венграми, попросил Крауча еще раз станцевать для него. «О`кей», – только и сказал Питер и пустился в пляс под гогот своих партнеров. Уже 3 июня он отметил танцем каждый из двух голов, забитых в товарищеском матче против Ямайки.

Крауч сумел покорить публику, став одним из самых популярных футболистов на туманном Альбионе. Усмешки фанатов сменились любовью к долговязому форварду, своей внешностью вызывающему смех и даже жалость. «Люди судили меня прежде, чем видели, как я играю, – говорит Крауч. – Я привык к этому. Люди всегда так делают».

Действительно, в начале своей карьеры двухметровый Крауч помотался по многим второсортным английским клубам. Свой лучший результат – 18 голов за сезон – он показал в «Портсмуте» в 2001 – 2002 годах, но в выкупившей его трансфер «Астон Вилле» дела не пошли.

И лишь в «Ливерпуле» и сборной Англии Рафаэль Бенитес, Свен-Еран Эрикссон и Стив Макларен смогли найти долговязому форварду идеальное применение.

Крауч стал использовать свою незаурядную – для двухметрового человека – пластику. Его гол «ножницами» в ворота «Галатасарая» признан одним из самых красивых в розыгрыше Лиги чемпионов-2006/07.

Стив Макларен обожает своего подопечного. При журналистах главный тренер англичан зовет его ласково «Краучи». Болельщики придумали и другие прозвища – Краучиньо (в переводе с португальского – «маленький Крауч» – очередное издевательство над его ростом), «Робокрауч» и «Мистер Робот».

Сейчас Мистер Робот не исполняет свой коронный танец: «Я делал это только тогда, когда это было смешно. Сейчас это уже надоело», – объяснил Питер. По словам форварда, он еще раз станцует своего «робота», когда забьет по-настоящему особенный гол.

Крауч не сыграет в ближайшем матче сборной Англии против израильтян – форвард отбывает дисквалификацию за перебор желтых карточек. Зато в игре против России Крауч наверняка выйдет на поле – если не с первых минут, то по крайней мере на замену. И если забьет решающий гол, то уж наверняка должен отнести его к разряду важных.

Пусть Крауч «перетопчется в углу», а на танец робота мы полюбуемся в исполнении Майкла Джексона…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Питер КРАУЧ

Родился 30 января 1981 года в Макклесфилде (Англия).
Амплуа: нападающий.
Рост 201 см.
Вес 80 кг.
Карьера игрока: «Тоттенхэм» (1998 – 2000), «Хессельхольм» (аренда, Швеция, 2000), «Куиннз Парк Рейнджерс» (2000 – 2001), «Портсмут» (2001 – 2002), «Астон Вилла» (2002 – 2004), «Норвич Сити» (аренда, 2003), «Саутгемптон» (2004 – 2005), «Ливерпуль» (c 2005).
За сборную Англии провел 20 матчей, забил 12 голов.
Достижения: обладатель Кубка Англии-2006, обладатель Суперкубка Англии-2006, финалист Лиги чемпионов-2007.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 6
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.