577
0

И снова А, Б, В. И дело к осени.

Обзор матчей 3-го тура первенства Украины среди команд второй лиги.

Третий тур поубавил количество команд, взявших за «правило» набирать максимальное количество очков - девять.   В группе «А» лишь «Освита» из Бородянки сохраняет стопроцентный очковый показатель: вчера бравые бородянцы «похозяйничали» в Раве-Русской – 2:0. Их бывшие товарищи по «цеху максималов» - столичное «Динамо-3» и «Карпаты-2» - свой «междусобойчик» во Львове отметили нолями на табло и, сохранив, соответственно, вторую и третью позиции в турнирной таблице, ничего, кроме очков, не потеряли. Да и что эти команды могут потерять во второй лиге?

Отметим и «Техно-Центр»: волей календаря команда провела лишь два матча и в обоих имела «викторию». В отчётном туре рогатинцы на домашнем стадионе переиграли ФК «Бершадь»  2:0. «Техно-Центр» и «Динамо-3» - единственные, пока, команды в группе, не  позволяющие распечатать свои ворота в текущем первенстве. А в дивизионном арьергарде  – густо: здесь и «гостеприимная» слишком «Рава», и бурштынский «Энергетик», и, что как-то удивляет, столичная «Оболонь-2» и тернопольская «Нива» - у всех по одному очку и, наверное, надежда на «прекрасную пору, очей очарованье»? Однако, осенью, бывает, «жгут корабли»…

В группе «Б» так же один максималист – ФК «Севастополь» из славного Города-героя. Вчера «моряки» реально одолели (2:1) не кого-нибудь, а «Реал». Одесский. «Рось» из Белой Церкви в гостях взяла да проиграла «Олкому» 2:1 и теперь она в другой «компании»: с херсонским «Кристаллом» и со своим мелитопольским «обидчиком» - у всех по 6 очков. Дивизионный тыл в гордом одиночестве «прикрывает»  «Электрометаллург-НФЗ» - у никопольцев «0» очков после двух матчей.

А вот в группе «В» всё по-прежнему: три команды не позволили себе «роскошь» терять очки! Я не ошибся – именно три. Мужественный «Уголёк» из Димитрова, спасшийся таки в прошлом сезоне от расставания со статусом профессионального клуба, в отчётном туре в присутствии 2000 своих горожан переиграл «Молнию». Роковыми для клуба из Северодонецка стали 66-я и 68-я минуты – «раздуплился» Петр Ротань! «Уголёк» набрал 6 очков после двух игр – максимальный результат!

А лидируют в группе харьковский «Гелиос» и ФК «Черкассы» - после трёх туров команды набрали по 9 очков.  Черкасчане на 69-й минуте домашнего матча домучали-таки полтавскую «Ворсклу-2». «Гелиос» же, проводивший третий подряд гостевой матч, в Александрии «разобрался» с местным Муниципальным футбольным клубом – 2:1. Однако, заметим, «разбор» получился обоюдоострым! Забив к 31-й минуте два гола (Чалый и Кандауров), солнечные посчитали «дело сделанным». Но молодые хозяева поля так не думали и уже на 36-й минуте один мяч отквитали! Концовка первого тайма и весь второй прошли в темповом режиме «на встречных курсах». Александрийцы, у которых игра в воскресный вечер, особенно во втором тайме, явно пошла, на глазах почти двух тысяч своих земляков показали красивый футбол и дали более опытному сопернику урок: «Гелиос», расслабляться ни в одном матче нельзя! По большому счёту, и во втором тайме харьковчане, в целом контролируя «ситуацию» на поле, могли не раз увеличить счёт. Но и хозяева могли забить…

Увы, потерпел крупное поражение в отчётном туре – 1:4 -  харьковский «Газовик-ХГД»: это черниговская «Десна» то ли форму набрала, то ли «мстит» Первой столице за домашнее поражение в 1-м туре от «Гелиоса»  с таким же счётом 1:4.  «Металлист-2» не смог одолеть на своём поле «Явор» из Краснополья – 2:2. Поклонникам анализа и статистики сообщаю,  что гости получили в этом матче возможность пробить два пенальти. Одна из возможностей была реализована.

Следующий тур, в котором, кстати, сойдутся лидеры группы В «Гелиос» и «Черкассы», состоится в конце августа, 28-го числа. И, действительно, зачем играть в августе, если можно играть в ноябре? И «цыплят по осени считают»… Что касается голеадоров второй лиги, то здесь и «считать» некого: лишь капитан «Гелиоса» Сергей Кандауров с семью голами (2 – с пенальти) в трёх играх может претендовать на гордое звание бомбардира; да, пожалуй, Александр Кожемяченко из «Десны» - 4 (2), 3.