Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
479
0

Лазарет объявляется закрытым

Сборная Украины провела открытую тренировку

11 МИНУТ

Общение журналистов с футболистами главной команды страны проходило по методу Илоны Давыдовой, то есть - в ускоренном темпе. В 16 часов 12 минут репортеры попросили подозвать к бровке первых «клиентов» (ими, по традиции, оказались закадычные друзья Андрей Воронин и Анатолий Тимошук), а уже в 16.23 ассистенты Олега Блохина выстроили подопечных в двойную шеренгу, сигнализировав о начале занятия. Таким образом, представители СМИ и футболисты сине-желтой дружины невольно почувствовали себя героями популярного романа «11 минут».

Помимо аксакалов сборной немалой популярностью пользовались и менее раскрученные персоны. «А правда, что вызван Шевчук?» - спросил один из коллег. - «Конечно! А вы что, уже Шевчука не узнаете?» - внезапно отозвался махнувший в сторону разминавшихся в «квадрате» партнеров Тимошук. Еще одним желанным гостем в импровизированной смешанной зоне стал новобранец сборной Константин Кравченко, восхитивший обнаружившихся среди репортеров представительниц прекрасного пола рельефным голеностопом и замысловатым татуажем на руках.

По окончании блицобщения футболисты приступили к разминке, которую проводил Олег Кузнецов. При этом он не чурался наглядных примеров, демонстрируя некоторые упражнения, лежа на травке. Не теряли времени даром и другие помощники Олега Блохина: Семен Альтман периодически навещал бегавших на отдельном поле днепропетровцев Сергея Назаренко и Андрея Русола, Юрий Роменский вплотную работал с исполнителями единственной не пострадавшей от кадровых потерь вратарской линии, а Андрей Баль выполнял роль «Фигаро», как и в лучшие годы карьеры оказываясь на самых разных участках поля. Что же касается самого главного тренера, то он поначалу курировал процесс с крылечка гостиничного комплекса, перебравшись на травку в канун двусторонней игры и размял мышцы, образцово пожонглировав мячом.

Между тем, Олег Владимирович и не думал лукавить на предварявшей открытую тренировку пресс-конференции, когда сказал, что ни Тарас Михалик, ни Андрей Несмачный в Тбилиси не сыграют: обоих дцнамовцев на занятии не было. Назаренко и Русол, как было отмечено выше, занимались по индивидуальному графику, а вот Руслан Ротань и Максим Калиниченко, чье состояние, по словам Блохина, также оставляло желать лучшего, тренировались в общей группе. Помимо этих двух исполнителей в процессе были задействованы вратари - Александр Шовковский, Андрей Пятов и Максим Старцев; защитники - Александр Кучер, Дмитрий Чигринский, Владимир Езерский, Александр Грицай, Вячеслав Шевчук и Вячеслав Свидерский; полузащитники - Алексей Гай, Олег Гусев, Анатолий Тимощук, Олег Шелаев, Константин Кравченко; нападающие - Андрей Шевченко, Андрей Воронин и Александр Гладкий.

ВОРОНИН «РАСТРЕЛЯЛ» ЖУРНАЛИСТКУ

После того, как шестнадцать полевых игроков разогрели мышцы, Кузнецов предложил им провести беговую «челночную» эстафету, сопровождавшуюся шутками Блохина и дружным смехом всей команды. Победила «команда Воронина», не преминувшего отметить этот факт парочкой дежурных приколов в адрес кума Тимощука. Закончив «прелюдию», сборники наконец-то получили возможность размять вратарей. Причем дорвавшийся до мяча Олег Гусев с центра поля, словно по заказу, угодил аккурат в перекладину ближних к журналистам ворот.

В стане репортеров, к слову, случилась и самая настоящая травма. Сколько ни предупреждал Андрей Баль стоящих в опасной близости от «рамки» Шовковского: «Ребята, отойдите подальше, у вас очень дорогая техника», ничего не помогло. Техника, правда, не пострадала, а вот мощный удар с лета Андрея Воронина пришелся в ногу одной из тележурналисток.

Пока представители медицинского штаба сборной колдовали над пострадавшей, она произнесла трогательную фразу: «Я его прощаю: у него на бутсах написано «Мария».
Впрочем, самое главное, что не пополнился лазарет самой сборной, где свободных койкомест, кажется, уже не осталось. В одном из единоборств на газон рухнул Шевчук, и Блохин в прямом смысле этих слов схватился за голову. Лишь когда Вячеслав поднялся с травки и продолжил игру, тренер произнес: «Ну, если бы сломался и он, я бы долго смеялся...» Тон у наставника сборной при этом был далеко не юмористический.

Сама двусторонка проходила достаточно живо, благо тренеры попросили подопечных ограничить число касаний до трех. Первым это табу нарушил соскучившийся по большому футболу Андрей Шевченко, оказавшийся в одной команде с Тимощуком, но в разных с Ворониным. Ну а мяч бегал быстрее, чем сами игроки, только и успевавшие, что покрикивать: «Шева!.. Калина!.. Крава!.. Ворона!..» Наблюдавшие за ходом событий тренеры и журналисты вертели головами из стороны в сторону, словно при просмотре матча по настольному теннису. Вот так бы и в Тбилиси - подумалось автору этих строк. Что ни говори, но вскружить голову футболистам сборной Грузии - задача не из простых...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.