Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
523
0

Сюрприз для Ширера

Голы и результативные передачи Андрея Воронина впечатлили знаменитого снайпера

Удачный дебют Андрея ВОРОНИНА в «Ливерпуле» по достоинству оценил знаменитый английский бомбардир Алан Ширер, который в одном из футбольных телеобозрений искренне порадовался появлению в Премьер-лиге нападающего такого уровня. Мол, раньше на Островах далеко не все знали, на что способен Воронин, но украинец с ходу дал понять, что настроен очень серьезно.

Что ж, одессит на старте сезона и впрямь показал, что Рафа Бенитес не лукавил, когда выдавал ему щедрые авансы. На счету Воронина -- три гола и две результативные передачи. Это лучший показатель в команде, где собраны звезды весьма крупного калибра. Но при этом украинец, доставшийся «Красным» бесплатно, провел на поле меньше игрового времени, чем приобретенные в общей сложности за полсотни миллионов евро Фернандо Торрес и Дирк Куйт. Меньше почти в два раза.

-- Андрей, ты уже успел прочувствовать на себе тактику ротации, которой придерживается Рафа Бенитес?
-- В принципе, я и раньше знал, что играть будут все. Еще при подписании контракта тренер рассказал об этом, чтобы я морально настраивался. В заявку на матч в Премьер-лиге можно включать только 16 футболистов, а не 18, как в Европе. Сезон длинный, так что Бенитес правильно делает, что дает игрокам передохнуть и не загоняет их. Он спокойно может не поставить в «основу» человек шесть из победного состава предыдущей встречи.

-- Но, наверное, после шикарного гола «Тулузе» в Лиге чемпионов ты рассчитывал выйти с первых минут и на поединок с «Челси» в чемпионате Англии? В прежних командах так оно и было бы, но в «Ливерпуле» ты даже не переодевался на игру...
-- Да уж, ситуация для меня была совершенно необычная, хотя, повторюсь, Бенитес меня предупреждал и просил отнестись к таким моментам с пониманием. Однако слышать -- это одно, а прочувствовать самому -- совершенно другое. Забить гол и, будучи абсолютно здоровым, пролететь мимо заявки... К такому нужно привыкнуть.

-- Гол французам, пожалуй, можно считать одним из самых красивых в твоей карьере. Не так ли?
-- В пятерку он точно попадет. Крауч хорошо головой скинул, а у меня вариантов, по большому счету, и не было других. Защитники уже наседали, а у нас еще игра не клеилась. Вот и решил пробить, так что первый мяч за «Ливерпуль» получился на славу. Какие голы выделил бы еще? Так сразу и не вспомню... Из последних -- мяч в ворота Кана. Помнишь, его тогда с ударом ван Бастена на Евро-1988 сравнивали. Хорошо получилось -- с лета, под перекладину.

-- На сборах тебя наигрывали в основном с Краучем, в меньшей степени -- с Куйтом. Но лучше всего у тебя взаимопонимание, судя по результатам, наладилось с Торресом?
-- Нас первый раз выпустили вместе на матч с «Сандерлендом». Узнал, что попал в стартовый состав, часа за три до игры. Мне сказали, что команды вроде «Сандерленда» -- неудобные соперники для «Ливерпуля», так что настраивался по-боевому. Признаться, волновался, но уже чуть ли не на первой минуте удалось совершить перехват и выкатиться один на один с вратарем, после чего успокоился. Забить -- не забил, ковырнул мяч, но уверенность почувствовал. Правда, с Торресом начали понимать друг друга только ближе к концу первого тайма. Однако потом процесс пошел, он мне пас голевой отдал...

-- ...И ты хотел его отблагодарить, когда в конце игры вы вдвоем вышли на защитника и голкипера? Ты ведь мог сам забивать! Пас Торресу в той ситуации сложнее было сделать, чем пробить...
-- Мне по этому поводу уже прочитали курс лекций. Сам понимаю, что спокойно мог забить -- ворота ведь были как на ладони. Напиши, мол, мы сейчас до того хорошо друг друга понимаем, что хотели красиво раскатать соперника: я -- ему, а испанец потом выводит меня на пустую рамку (смеется). Зато в игре с «Дерби Каунти» я вернул должок Торресу, когда выпустил его один на один с вратарем.

-- Какие шансы у «Ливерпуля» в групповом турнире Лиги чемпионов?
-- Мы должны обыгрывать «Марсель», «Порту» и «Бешикташ» и выходить в плей-офф, это однозначно. Жеребьевку для нас можно считать удачной. Главное -- начать с победы и верно оценить силу соперника. Но с нашим тренером в этом плане проблем быть не должно.

-- Насколько известно, ты не играл ответный матч с «Тулузой» из-за травмы. Что-то серьезное?
-- Были некоторые проблемы с передней поверхностью бедра, но уже все позади. Несколько дней поработал индивидуально, а в игре с «Дерби Каунти» уже чувствовал себя нормально.

-- Матч с итальянцами для нас много значит. Как ты считаешь, отсутствие Несты, Тотти и Матерацци повышает наши шансы?
-- Конечно, потеря таких игроков не может пройти бесследно. Тем более что выпали сразу два центральных защитника. Но у Италии есть Каннаваро, да и вообще у тренеров большой выбор грамотных игроков. Думаю, что они сумеют решить свои проблемы. Уход Тотти -- безусловно, потеря, но с нападением у итальянцев тоже полный порядок. Это не та команда, которая рассыплется, если из нее убрать трех футболистов, пусть и мирового уровня. Вот если бы Пирло или Гаттузо к этой троице приплюсовать, Италии было бы намного сложнее. Хотя зачем витать в облаках? Нужно выходить и бороться в каждом матче. Не важно -- с Нестой соперник или без него...

Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.