Вторая уверенная победа подопечных Дэвида Блатта

Россия – Израиль – 90:56 (17:15, 23:13, 26:13, 24:15)

Россия: 4.Шабалкин (7), 5.Холден (18), 6.Быков (3), 7.Кириленко (17), 8.Моргунов (8), 9.Самойленко (3), 10.Хряпа (6), 11.Пашутин (6), 12.Моня (9), 14.Саврасенко (7), 13.Понкрашов (6), 15.Падиус.

Израиль: 4.Аджадж, 5.Рот (1), 6.Хальперин (14), 7.Элияху (17), 8.Маркович (2), 9.Робертс (2), 10.Пнини (6), 11.Тапиро (7), 12.Наор, 13.Коцикаро (1), 14.Грин (6), 15.Тамир.

В первой четверти у россиян абсолютно не было заметно той энергетики, которая накануне помогла им сломать сербов, а при стоячей игре сейчас в Европе мало кого обыграешь. Израильтянам за счет грамотной обороны удалось перевести игру в неспешное, тягучее русло, которое явно им было выгодно – не будем забывать, что за плечами сборной Израиля изматывающий август, когда приходилось добывать путевку на Евро.

У Кириленко, так ярко сыгравшего в стартовой игре чемпионата, с точностью возникли проблемы, в результате чего Андрей более заметен был на подборах и подыгрыше партнерам. Уяснив, что у стартовой пятерки игра не идет, Дэвид Блатт начал тасовать состав, пытаясь найти игрока, который сможет повести за собой партнеров. В первой четверти таким игроком стал Никита Моргунов, который с 6-ю очками стал самым результативным в своей команде в начале встречи. Стоит отметить, что из пяти трехочковых бросков в стартовые 10 минут у сборной России цели не достиг ни один.

Вот с кем попал точно в цель Блатт, так это с Сергеем Моней. Едва выйдя в начале второй четверти со скамейки, он первым же броском отправил мяч в кольцо из-за дуги. Его порыв поддержали партнеры – рывок 7:0 в течение двух минут, и Цвике Шерфу пришлось брать тайм-аут. Не помогло… Разрыв в счете начал расти, как на дрожжах: 17-я минута – 35:23, еще через минуту – 37:23.

Окончательно добил израильтян рывок сборной России в начале третьей четверти, после чего обидчики сборной Украины фактически прекратили борьбу. За 6 с половиной минут до конца третьей десятиминутки у России было «+20». Спустя некоторое время игра пошла на грани двукратного преимущества в счете.

А в середине заключительной четверти, когда игра вообще перешла в тренировочный режим, преимущество россиян исчислялось и вовсе 30-ю очками.

Возникает вопрос, ответ на который можно будет получить только завтра: толи израильтяне выдохлись во время дополнительного отборочного турнира, толи они берегли силы к решающей игре за выход во второй групповой этап, которую им предстоит сыграть со сборной Сербии.

Сборная же России досрочно забронировала себе место в следующем этапе чемпионата. Завтрашний соперник россиян, сборная Греции, из другой весовой категории, однако существенно повлиять на турнирную судьбу команды Дэвида Блатта результат игры Россия – Греция повлиять не может.